Обложка канала

ServerAdmin.ru. Страница 29

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

  • ServerAdmin.ru

    Как эффективнее использовать Docker? 🗓 Обсудим 20 декабря в 20:00 на отрытом уроке «3 совета по эффективному использованию Docker» онлайн-курса «Administrator Linux. Professional» в OTUS. 👨‍💻 На уроке вспомним, что такое докер и разберем 3 лайфхака: - Оптимизация Dockerfile для минимального размера итогового образа - Multi-stage сборка - Запуск приложений в Docker в обёртке из systemd unit В результате занятия вы:  - Cможете создавать легковесные Dockerfile, чтобы ускорить процессы доставки приложений.  - Изучите нюансы запуска контейнеризированных приложений через systemd, которые позволят унифицировать процессы разворачивания приложений посредствам puppet, ansible и других систем управления конфигурациями. 👉 Пройдите вступительный тест, чтобы участвоватьhttps://otus.pw/Xz82/ Урок будет полезен Linux-администраторам и DevOps-инженерам, которые в восторге от технологий контейнеризации, но ещё не нашли им практического применения в продакшене. #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​Недавно попал в любопытную панель управления веб серверами. Интерфейс явно напоминал о том, что где-то я его уже видел. Довольно быстро через поиск понял, в чём тут дело. Уже давно я писал про веб панель для управления haproxy - haproxy-wi. Проект с тех пор активно развивается, сменил имя, нарастил функционал и обзавёлся платной версией. Теперь он называется Roxy-WI. У него, судя по всему, русскоязычные разработчики. Как минимум от двоих есть целая серия статей на хабре про этот продукт (тут и тут). К сожалению, с появлением платной версии, исчезли готовые пакеты для автоматической установки. Это не является какой-то большой проблемой, потому что по своей сути это обычное веб приложение, написанное на Python. Работает на базе Apache. В репозитории есть все конфиги, так что их просто нужно будет вручную разложить по нужным местам и самому установить зависимости. Подробная инструкция прилагается. Roxy-WI умеет управлять настройками HAProxy, Apache, Nginx, Keepalived, Grafana, Prometheus, а так же HAProxy и Nginx exporters от него. Это такое комплексное решение по установке (указанные программы он умеет устанавливать самостоятельно, подключаясь по SSH) и управлению веб или прокси серверами. Помимо непосредственно настройки, в Roxy-WI можно просматривать логи, настраивать WAF (Web Application Firewall), следить за сервисами с помощью мониторинга и оповещений. Есть интеграция с Fail2Ban. Продукт функциональный и интересный. Если у вас задача поднять прокси сервер под HAProxy и для вас это не профильное направление, то можете воспользоваться панелью. Там есть в том числе и генератор конфигов под разные задачи. Посмотреть, как всё это выглядит на практике, можно в ютубе на канале продукта: ⇨ https://www.youtube.com/@roxy-wi2201/videos Там много примеров того или иного функционала. Или воспользоваться публичным демо: ⇨ https://demo.roxy-wi.org Учётка - admin / admin. Панелька реально приятно и удобно смотрится. Оцените, как выглядит просмотр логов или редактор конфигов. Сам я не сторонник готовых панелей. Никогда их не использую, если обслуживаю инфраструктуру сам. Но люди пользуются. Постоянно их встречаю. Например, самому собрать весь этот функционал, что есть в панели, надо постараться. А если нет опыта, так вообще употеть. А тут всё в одном месте и сразу с нормальным мониторингом. ⇨ Сайт / Исходники #webserver #nginx #haproxy
  • ServerAdmin.ru

    ​​▶️ Если вас интересует тема сервиса по общему хранению паролей для команды, то рекомендую посмотреть видео с обзором, установкой и настройкой passbolt. Я в своё время писал про него, а заодно и делал подборку всех подобных решений. Про данное видео решил упомянуть, потому что давно подписан на канал этого англоязычного автора из Германии, но с удивлением обнаружил, что ни разу не упоминал его на канале. Скорее всего не было подходящего повода для этого. ⇨ https://www.youtube.com/@christianlempa Он в основном обзоры установки и настройки софта записывает, рассказывает про свою домашнюю лабораторию (он использует proxmox ❤️), много про Kubernetes. Наверно на работе с ним взаимодействует. К примеру, перед тем, как пробовать Obsidian для хранения заметок, я смотрел его обзор. А вот он рассказывает про Teleport и аутентификацию в нём с помощью YubiKey. У меня, кстати, есть такой ключ. Я всё думал куда-то его приспособить, но так и не решился. В итоге просто лежит в ящике. Не кажутся удобными решения на базе ключей, которые постоянно в usb вставлять надо. Кстати, интересно узнать, а кто-нибудь из вас использует или использовал YubiKey? В общем, канал интересный и автор позитивный. Я смотрю, если тема заинтересовала. Ролики не часто выходят, сделаны качественно. #видео
  • Реклама

  • ServerAdmin.ru

    На курсе Python для инженеров мы не считаем змей, а нарабатываем навыки, которые пригодятся в реальной работе. Разберем библиотеки Пайтона, изучим правила эффективного и поддерживаемого кода, постигнем Docker, GitLab, Prometheus, K8s и на основании всего этого будем решать конкретные девопс-задачи. Завершив обучение, ты сможешь: ▪️автоматизировать изменения конфигурации сервера, ▪️анализировать и отключать холостые ресурсы, ▪️писать Prometheus-exporter для метрик в кастомном формате, ▪️разрабатывать lint-тесты для Ansible и Kubernetes ▪️и еще тонну всего. Ждем тебя в комьюнити! Только Python и ничего лишнего: https://slurm.club/3iONpBI #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​Приветствую всех любителей мониторинга. Если у вас используется несколько независимых систем мониторинга даже в рамках одного продукта, что бывает не так редко, то встаёт вопрос о централизованном управлении оповещениями. У всем известной компании Grafana есть готовое open source решение на этот счёт - OnCall. С помощью OnCall можно собирать оповещения из Grafana, Prometheus, AlertManager и Zabbix, обрабатывать их по определённым правилам и отправлять настроенным получателям. В процессе обработки можно отбрасывать второстепенные оповещения или группировать повторяющиеся. Обработанные события отправляются получателям по заранее настроенным маршрутам. Они могут распределяться в зависимости от занятости или рабочего времени специалиста, могут повторяться, дублироваться, отправляться по новым маршрутам в случае отсутствия решения проблемы в допустимом интервале. Частично маршруты отправки можно реализовать и в Zabbix, но там это находится в зачаточном и не очень гибком состоянии. Например, можно настроить повторяющиеся оповещения. А если проблема не решена после нескольких отправленных оповещений через заданный интервал, можно оповестить какую-то дополнительную группу. Подробнее о возможностях можно посмотреть в описании на сайте. В Grafana OnCall всё это реализовано очень масштабно и гибко. Куча готовых интеграций с системами оповещений (sms, почта, slack, telegram и т.д.), а сама платформа предоставляет API для интеграции с ней. Управление системой через Web интерфейс. Вот пример интеграции с Zabbix. Для запуска есть готовый docker-compose, так что установка происходит очень просто и быстро. А далее всё делается через web интерфейс. ⇨ Сайт / Исходники / Обзор #мониторинг #grafana
  • ServerAdmin.ru

    ​​Короткая заметка про очень крутой сервис по визуализации JSON - jsoncrack.com. Это и готовый онлайн сервис, которым можно сразу пользоваться, и open source проект, который позволит этот сервис запустить у себя. ⇨ https://jsoncrack.com/editorhttps://github.com/AykutSarac/jsoncrack.com Особо писать тут нечего, просто посмотрите, как это выглядит на практике. Очень упрощает работу по разбору JSON строк. В закладки забрать обязательно и не забыть, наравне с jsonpath.com. Последним постоянно пользуюсь для предобработки айтемов в Zabbix. Напомню, что у меня есть подборка утилит и сервисов для JSON. Посмотрите, может найдёте для себя что-то полезное. Без JSON сейчас никуда. В мониторинге и сборе логов постоянно приходится иметь с ним дело. #json
  • ServerAdmin.ru

    Открытый практикум DevOps by Rebrain: Единый подход к ведению проектов и управлению CI/CD в крупном enterprise Успевайте зарегистрироваться. Количество мест строго ограничено! Запись практикума “DevOps by Rebrain” в подарок за регистрацию! 👉 Регистрация Время проведения: 13 Декабря (Вторник) в 19:00 по МСК Программа практикума: 🔹Разберём опросник на вход проектов 🔹Единые требования на старт 🔹Рассмотрим пример продажи работ бизнесу Кто ведет? Александр Крылов - Lead DevOps в ПАО СК Росгосстрах. Опыт работы в DevOps более 5 лет. Спикер конференций: Mail Devops meetup, splunk discovery day, Kubernetes Conference by Mail.ru Cloud, DevOps Conf Live 2020 Открытые еженедельные DevOps практикумы. Присоединяйтесь! #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​Ко мне недавно поступило необычное предложение. Китайские представители компании Vinchin захотели опубликовать на сайте обзор их продукта Vinchin Backup & Recovery. Ранее я ничего о нём не слышал и не знал. Стало любопытно, что это вообще такое. Оказывается, это решение для бэкапа мультивендорной виртуализации. Обычно я пишу статьи сам, но тут впервые пришлось общаться с китайцами, для которых русский явно не родной, а общение было судя по всему через переводчик. Поэтому решил не рисковать и попросил готовый текст, чтобы понять, что они вообще хотят получить в статье. Статья получилось вот такая: ⇨ serveradmin.ru/vinchin…or-srede Я выполнил только редактуру и адаптацию на русский язык, исправив явные несоответствия с русской лексикой. Но если прочитать статью, становится понятно, что её писал не русскоязычный человек. А теперь непосредственно о Vinchin Backup & Recovery. Как можно догадаться из названия, продукт метит в ту же категорию, где находится Veeam Backup & Replication. И он действительно на него похож в общих чертах. Это тоже единый сервер для бэкапа виртуальных сред. Вот только список поддерживаемых гипервизоров у него значительно шире: ◽ VMware ◽ Hyper-V ◽ Citrix Hypervisor, XenServer и XCP-ng ◽ Red Hat Virtualization и oVirt ◽ OpenStack ◽ Sangfor HCI, Huawei FusionCompute (KVM), H3C CAS К сожалению, чистого KVM или Proxmox в списке поддерживаемых платформ нет. Vinchin Backup & Recovery поставляется в виде ISO образа на базе Centos 7. Установщик 1 в 1 от Centos, и ставится всё так же, как стандартная система. После установки всё управление и настройка выполняется через веб интерфейс. Есть бесплатная версия, к сожалению, только для бэкапа 3 VM. Так что для практической эксплуатации вряд ли подойдёт, только для теста. Я решил посмотреть своими глазами, как всё это работает, хоть меня и не просили об этом. Установка никаких вопросов не вызвала. Развернул систему из образа и зашел через браузер. Дальше тоже всё просто. Добавляем хранилище для бэкапов. Поддерживаются следующие типы: раздел диска, весь диск, локальная директория, lvm том, fibre channel, iscsi, nfs и cifs share. Я добавил локальную директорию. Далее добавляем хост виртуализации. У меня под рукой был Hyper-V, поэтому тестировал на нём. На гипервизор надо установить плагин, а потом добавить его в панель управления. Для этого достаточно указать адрес и админскую учётку. А дальше получаем список VM и настраиваем задания бэкапа. Понравилась при создании задания карта загруженности хранилища по времени, чтобы было удобно расписание выбрать. В целом, всё просто и понятно. Даже в документацию лазить не пришлось, только дефолтную учётку посмотрел. Хотя уже потом заметил, что она была указана ещё в письме, которое прилетело со ссылкой для загрузки ISO. Я сначала когда статью прочитал, подумал, что какой-то неполный кусок инструкции подготовили и решили опубликовать. А когда сам поставил и настроил, понял, что там реально почти ничего делать не надо. Всё сделано максимально просто и понятно. Даже удивился. Не ожидал от китайского продукта такой простоты. Vinchin Backup & Recovery реально интересный продукт. Аналогов с поддержкой такого количества гипервизоров я не знаю. Они все популярные охватили. Причём можно сделать бэкап VM с одного гипервизора, а восстановить на другом. Насколько всё это надёжно работает, судить не могу. По ценам тоже не понятно. Их нет на сайте. Указано только, что есть бессрочные лицензии, а есть по подписке. Есть русскоязычная версия сайта. Видел информацию в их группе VK, что они хотят работать на рынке РФ и СНГ, поэтому пишут поддержку российских систем виртуализации. Уже заявлена поддержка zVirt. Чтобы попробовать, можно скачать либо 60-ти дневный триал, либо Free Edition. Если у кого-то есть опыт использования этого продукта, дайте обратную связь. #backup #виртуализация
  • ServerAdmin.ru

    ​​Рекомендую вам хороший бесплатный мониторинг сайтов и внешних сервисов uptimerobot.com. Он вообще платный, но есть бесплатный тариф. Сразу скажу самое главное, почему обратил на него внимание. У uptimerobot есть классное приложение для смартфона, которое доступно в том числе и в бесплатной версии. Это не характерно для тарифных планов без оплаты, а у некоторых сервисов мониторинга вообще нет приложения для смартфонов. В бесплатном тарифе uptimerobot ограничение в частоте проверок - 5 минут. А самих проверок можно добавить 50 штук. Среди них будут доступны: ◽ HTTP проверки сайта, в том числе на наличие контрольной фразы; ◽ ICMP проверки; ◽ проверки TCP портов. Оповещения о проблемах доступны на почту и telegram. Храниться результаты мониторинга будут 3 месяца. В целом всё очень неплохо для бесплатного тарифного плана. #мониторинг #бесплатно
  • ServerAdmin.ru

    👾 Этичный Хакер — канал, где вас научат хакингу с нуля ➖Получаем доступ к Android-устройству с помощью MetasploitОтключение камер видеонаблюдения в любой Wi-Fi сетиУзнаем IP-адрес человека через TelegramСоздаем собственный VPN Освой информационную безопасность в 2022 бесплатно — https://t.me/hack_less #реклама
  • ServerAdmin.ru

    Решил немного подбить информацию по бесплатным почтовым серверам, которые можно развернуть у себя и использовать. Приведу список наиболее известных решений. Почти всё было в разное время упомянуто на этом канале. 🟢 Mailcow - популярный в наше время почтовый сервер, собранный в docker контейнерах. В основе там традиционные программы: postfix + dovecot + SOGo и прочие компоненты. Я лично не сторонник использования контейнеров для почтового сервера. С точки зрения эксплуатации это только добавляет проблем. В данном случае Docker используется для удобства разработки и простоты установки одинакового рабочего окружения для всех систем. 🟢 hMailServer - бесплатный и очень простой в настройке почтовый сервер под винду. Проект старый и популярный. Рекомендую обратить внимание, если вам нужна лицензионная чистота. Если же для вас это не имеет значения, то берите сразу Kerio MailServer. Там и функционал шикарный и лекарство во все времена присутствовало. 🟢 Tegu - российский почтовый сервер с функциональной бесплатной версией. Присутствует весь необходимый функционал для типового почтового сервера. В документации есть пошаговая инструкция по установке и настройке, так что можно не искать статьи в интернете. Ядро сервера в виде smtp и imap служб и хранения почты написаны свои. То есть это не сборка на основе open source проектов. 🟢 Iredmail - старая и известная сборка почтового сервера с бесплатной версией. Собран на базе postfix, dovecot и всего остального бесплатного, завернутая в самописные скрипты управления на python и веб интерфейс админки. Продукт очень прост в установке и настройке, но жирный минус - скудный функционал бесплатной версии. Там даже нет возможности создать алиас через веб панель. Лично для меня это делает его совсем непригодным для эксплуатации. Но если вам нужен простой почтовик без алиасов, то нормальный выбор. 🟢 Carbonio CE - новый продукт от компании Zextras, которая активно писала и продавала расширение функционала для Zimbra. После того, как последняя перестала собирать бинарные сборки своего бесплатного почтового сервера, Zextras решили сделать свой почтовый сервер и перенести свои наработки туда. Что у них в итоге получилось, не знаю. По продукту мало реальных отзывов, сам я его тоже не видел. По идее, должно что-то нормальное получиться. У компании хорошие ресурсы и компетенции для этого есть. 🟢 Poste.io - ещё одна готовая сборка на базе open source проектов, только в основе не привычный postfix или exim, а haraka. В качестве imap - dovecot, веб интерфейс - roundcube. Построено всё на базе Docker. Есть как бесплатная, так и платная версия. Но в отличие от iredmail, тут бесплатная версия вполне функциональная. 👍 Отдельно упомяну, что перед почтовым сервером можно поставить почтовый шлюз для фильтрации спама, настройки органичений и сбора статистики - Proxmox Mail Gateway. Знаю гораздо больше серверов, но решил ограничить список. Перечислил то, что показалось наиболее известным и актуальным. За кадром остались почтовые сервера в составе groupware продуктов - onlyoffice, kopano, nextcloud. А также менее известные modoboa, mail-in-a-box, mailu, wildduck и другие. Если забыл что-то ещё из популярного, дайте знать. 🔥 Ну и не забываем, что почтовый сервер можно настраивать самостоятельно. Я всегда шёл по этому пути, если поддерживал его сам. В этом случае вы не ограничены в функционале и реализации. Плюс, ни от кого не зависите. Пример того, как это может выглядеть, есть в моей статье. Она хоть и устарела, да и Centos 8 уже не существует, но принципы все те же и конфиги в основном во всех системах плюс-минус одинаковые. Планирую в ближайшее время обновить статью под Debian 11. Сейчас явно пришло время для этого. Придётся настраивать много серверов. #mailserver #подборка
  • ServerAdmin.ru

    Все уже, кто пользуются бесплатной почтой для домена от Яндекса, получили письма счастья с информацией о том, что оно заканчивается? С 17 апреля 2023 года Яндекс прекратит бесплатно оказывать эти услуги. Нужно будет покупать подписку на каждого пользователя. В принципе, ожидаемый ход, с учётом того, что Google уже давно подобную услугу сделал платной. Знал, что рано или поздно это случится. Слишком активно последнее время Яндекс менял работу почты и остальных сервисов для домена. Явно было видно, что к чему-то готовятся. Какие теперь будут варианты, если вас не устраивает стоимость, которую хочет получить Яндекс? Я вижу 3 самых очевидных. 1️⃣ Аналогичный сервис от mail ru - https://biz.mail.ru. Он пока ещё бесплатный. Но думаю, что со временем это тоже изменится. Я сам его не использовал никогда, так что ничего не могу сказать. Думаю, что работает нормально. Я скорее всего свои личные домены перенесу именно туда. Мне в целом всё равно, где это будет, лишь бы минимум времени и денег уходило на обслуживание. 2️⃣ Купить услугу почтовых ящиков у любого хостера. Она может как отдельно продаваться, так и идти в комплекте с хостингом. Стоит это обычно очень дёшево. Например, я знаю один офис, где стоял локальный почтовый сервер на винде, а в качестве релея использовался тариф за 150 р. от хостера. Тут идея в том, что на винде поднять почтовик нет никаких проблем. Он хранит всю почту, а вам не надо заморачиваться с её проходимостью, настраивать правильно dkim, mx, ptr, следить за абузами и т.д. Всё это за вас делает хостер, а вы оплачиваете минимальный тариф, так как вам не нужно покупать место на диске у него. Вся почта у вас в локалке. Это и с точки зрения скорости удобно, а не только из экономии. Если не хотите свой сервер, то полностью всю почту держите у хостера. Это всё равно дешевле будет, чем у Яндекса, так как он продаёт целый набор услуг, а не только почту. 3️⃣ Настраиваете свою почту сами. Можете взять какое-то готовое коробочное решение, например hMailServer, Carbonio, Tegu и т.д., или взять и собрать всё самому покомпонентно. Если никогда с почтовыми серверами не имели дел, то последнее будет не очень просто сделать, но полезно, так как почта никуда не делась, а бесплатных сервисов всё меньше. В целом, нормально настроенный почтовик не требует к себе большого внимания и спокойно работает годами. Главное со спамом решить вопрос. Если начать самому с ним бороться, то внимания требуется много. Если купить какой-то коммерческий антиспам, то процесс упрощается. Для замены услуги хостинга DNS от Яндекса можно воспользоваться серверами регистраторов. Тот же reg.ru бесплатно их предоставляет. Либо у какого-нибудь хостера зарегистрироваться, например Selectel или 1cloud. У них эта услуга бесплатна. Да даже у cloudflare есть бесплатный DNS хостинг, я пользовался. Вы в итоге на чём остановитесь? Будете оплачивать почту у Яндекса или куда-то переедете? #mailserver
  • ServerAdmin.ru

    ❗️Пройдите путь разработки инфраструктурной платформы на основе Kubernetes и освойте навыки платформенного инженера! 15 декабря в OTUS стартует практический онлайн-курс «Инфраструктурная платформа на основе Kubernetes». ⚡️Пройдите вступительный тест и забронируйте место на кусе по специальной цене! 👉 ПРОЙТИ ТЕСТ: https://otus.pw/sVqu/ Пройдете успешно тест – получите доступ к бесплатным вебинарам курса! #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​Существует проект, который сильно упрощает бэкап данных при работе с Docker. Не нужно городить какие-то свои скрипты или использовать инструменты бэкапа общего пользования, которые не всегда удобно настраивать на работу с динамической инфраструктурой на основе контейнеров. Docker-volume-backup может подключаться к volume и автоматически бэкапить его в локальную директорию, в S3, по WebDAV или по SSH. Вы можете настроить запуск бэкапа на постоянку, добавив отдельный образ с параметрами в docker-compose или выполнить одиночный бэкап, запустив контейнер примерно вот так: docker run --rm \  -v data:/backup/data \  --env AWS_ACCESS_KEY_ID="<xxx>" \  --env AWS_SECRET_ACCESS_KEY="<xxx>" \  --env AWS_S3_BUCKET_NAME="<xxx>" \  --entrypoint backup \  offen/docker-volume-backup:v2 Поддерживается не только AWS S3, но и любое совместимое хранилище. Вот бэкап volume по SSH: docker run --rm \  -v data:/backup/data \  --env SSH_HOST_NAME="server.local" \  --env SSH_PORT=2222 \  --env SSH_REMOTE_PATH="/mnt/backup/" \  --env SSH_USER="user"  --env SSH_PASSWORD="password"  --entrypoint backup \  offen/docker-volume-backup:v2 В репозитории приведены примеры и настройки для всех типов хранилищ. Перед бэкапом можно выполнить произвольные команды внутри контейнера. Например, сделать дамп базы данных, положить какую-то временную метку для будущего мониторинга или что-то ещё. По своей сути этот проект похож на многочисленные скрипты, характерные для эпохи Unix систем, по бэкапу файлов или баз данных. Это продуманный и качественный костыль или велосипед, который избавляет вас от необходимости писать свой, а вместо этого заняться чем-то более интересным для своей инфраструктуры, для чего не существует готового решения. ⇨ Исходники / DockerHub #devops #docker #backup
  • ServerAdmin.ru

    Когда настраиваете OpenVPN сервер, обязательно обращайте внимание на срок жизни сертификатов. Я знаю, что раньше в наборе скриптов EasyRSA по умолчанию срок жизни сертификатов был 10 лет. Но даже с таким сроком мне один раз пришлось столкнуться с тем, что CA и сертификат сервера, который много раз переезжал на разные машины с сохранением настроек, протух и мне пришлось оперативно решать эту проблему без перевыпуска клиентских сертификатов. Даже статью об этом написал в то время. Недавно со мной приключилась похожая история. Клиенты перестали подключаться к серверу. Причём я сам это заметил, когда переносил все настройки с одного ноута на другой. И примерно в это же время истёк срок действия сертификата сервера OpenVPN (не CA). Я долго не мог сообразить, в чём проблема. На клиентском сертификате ещё и пароль был. Я сначала думал, что перепутал его. Но потом уже, когда стал детальнее разбираться с ошибкой, понял, что дело не в пароле. Пошёл на сервер и стал смотреть, в чём дело. Залез в скрипты EasyRSA и обнаружил, что там срок жизни CA так и остался 10 лет, а сгенерированных и подписанных сертификатов только 3 года. В итоге первым протух сертификат самого сервера, потом потихоньку начали клиенты отваливаться. Пришлось всё перевыпускать. Так что когда настраиваете OpenVPN и выпускаете для него сертификаты, обязательно сморите, какой срок жизни для них установлен. Это поначалу кажется, что 3-5-10 лет это так много. А на деле неизвестно, как всё обернётся. Может оказаться, что время закончилось, а система всё ещё жива и используется. Тем более нет никаких проблем переносить сертификаты вместе с конфигурацией, а один и тот же CA может использоваться для разных задач много лет. #openvpn
  • Реклама

  • ServerAdmin.ru

    🐧 Пройдите увлекательный тест по Linux, ответьте на 20 вопросов и проверьте, насколько вы готовы к обучению на курсе — «Administrator Linux. Professional» На курсе вас ждут все необходимые навыки системного администратора — умения гибко рулить системой, создавать и изменять RAID массивы, управлять логическими томами, работать с памятью, процессами, дисками, файлами, баш-скрипты и применение подхода Infrastructure as code. А также вы получите практические навыки в решении типовых задач администрирования. Практика проходит в режиме реального времени на виртуальных стендах 👉 ПРОЙТИ ТЕСТ — https://otus.pw/hQvj/ 💣 Пройдете тест, получите скидку на курс по черной пятнице, курс по Git и доступ к 2 открытым урокам курса. #реклама
  • ServerAdmin.ru

    Расскажу вам про одну старую и полезную программу в Linux. Обычно её используют в контексте построения кластеров, когда нужно быстро распространить конфигурационные файлы по разным машинам и держать их в единообразном виде. Но на самом деле из-за скорости и простоты настройки её можно использовать и в более простых задачах. Например, для раскладывания свежих сертификатов Let's Encrypt после их обновления. Речь пойдёт про программу csync2. В Debian она давно живёт в базовых репозиториях: # apt install csync2 Настройка аутентификации основана на pre-shared-keys, которые можно сгенерировать самостоятельно с помощью openssl. Дальше ключи раскидываются по серверам и пишется конфиг в несколько строк. Причем csync2 умеет не только синхронизировать файлы, но и перезапускать службы, что очень удобно в случае с сертификатами, так как можно после обновления сразу перезапустить веб-сервер или что-то ещё. Конкретные примеры показывать не буду, так как программа старая и довольно известная. В сети очень много готовых мануалов для неё, которые можно адаптировать под свои потребности. Базовый конфиг с синхронизацией файлов и перезапуском сервисов выглядит примерно так: group websrv {     host node01 node02;     auto younger;       key /etc/csync2.key;     include /etc/letsencrypt/;     action     {         pattern /etc/letsencrypt/*;         exec "nginx -s reload";         do-local;         logfile "/var/log/csync2_action.log";     } } Выполнение синхронизации csync2 можно ставить в post_hook. Она в случае изменения сертификатов в папке /etc/letsencrypt/ выполнит обновление файлов и перезапуск nginx на всех машинах с идентичным конфигом. Если где-то надо перезапустить nginx, а где-то postfix, то это настраивается отдельно. У меня, к примеру, были случаи, когда один и тот же сертификат mail.example.com использовался на почтовом сервере для postfix, на веб сервере для браузерного клиента, а получение было на пограничном nginx. То есть с него нужно было раскидать сертификаты на 2 других сервера. Я это делал с помощью nfs, монтируя директорию с сертификатами всем зависимым серверам. С csync2 это реализовать проще и удобнее. ⇨ Исходники / Документация #linux
    GitHub - LINBIT/csync2: file synchronization tool using librsync and current state databases

    file synchronization tool using librsync and current state databases - GitHub - LINBIT/csync2: file synchronization tool using librsync and current state databases

    GitHub
  • ServerAdmin.ru

    🎓 Примерно месяц назад мне написал автор репозитория devops-interview с предложением поделиться с аудиторией подборкой вопросов для подготовки к техническому собеседованию. Список затрагиваемых тем широкий, так что актуален для всего спектра IT специальностей. При этом данный репозиторий у меня с августа лежит в закладках для будущих публикаций. Я давно его заметил и оценил. Вот пришло время с вами поделиться. Репозиторий состоит из двух частей: 1️⃣ Техническая, с огромным количеством конкретных технических вопросов, которые могут задавать на собеседовании и простыми, ёмкими ответами на них. 2️⃣ Общие советы по подготовке к собеседованию и беседе с сотрудником отдела кадров. ❓Примеры вопросов: ▪ Что такое BIOS, UEFI? ▪ Что делает команда kill? ▪ Где физически находятся inodes айноды ▪ Почему latency до 8.8.8.8 всегда низкий? (Знаете ответ на этот вопрос? Я не знал) ▪ Опиши принцип работы ssl-шифрования ▪ Чем отличается git pull и git fetch и т. д. Вопросы хорошие, и список очень ёмкий. Для подготовки к собеседованиям самое то. Я, кстати, тоже, когда проводил собеседования, готовил похожие вопросы по нужным мне темам. С ними проще проводить интервью и оценивать кандидатов. Набор вопросов - готовый план беседы. #обучение
    GitHub - Swfuse/devops-interview: Сборник вопросов и ответов на собеседования на должность системного администратора, девопса

    Сборник вопросов и ответов на собеседования на должность системного администратора, девопса - GitHub - Swfuse/devops-interview: Сборник вопросов и ответов на собеседования на должность системного а...

    GitHub