После публикаций о нарушениях на участке № 967 в Кудрово — комиссия стала очень вежливо общаться с независимым ЧПРГ Дмитрием Шопотом. До подсчета голосов он мог спокойно перемещаться по участку, смотреть книги и сверять паспортные данные.
Кроме того на участке с независимым членом комиссии явка оказалась сильно ниже чем в соседних УИК. В 15:00 явка на УИК № 967 была 16,1%, на других участках в Кудрово явка уже в районе 40%: УИК № 199 — 46%, УИК № 952 — 39,8%, УИК № 961 — 39,9%.
В целом на выборах губернатора Ленобласти в этом году явка выше чем на предыдущих. По данным на 15:00 в 2015 году проголосовал 21,4% избирателей, а в этом году 33,86%.
Напомним, что в предыдущие дни независимому ЧПРГ не давали смотреть списки избирателей, на участке был сфотографирован предположительный вброс, а председатель комиссии угрожал сломать Дмитрию руку. Сегодня утром тоже были проблемы с книгами избирателей, УФП и данными об избирателях.