Судам под российским флагом с 17 апреля текущего года запрещено заходить в порты Евросоюза, в том числе и в Прибалтики. Также это касается и транзитных целей. Под запред попадают и те суда, которые сменили свой флаг с российского на любой другой после 24 февраля.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
МНЕНИЕ
«Мне не понятны заявления, что нужно вести переговоры, что надо вывести войска из Донецка и Луганска. Как будто на Украине есть власть. Там вертикали власти нет, ни президента, ни верховного главнокомандующего. Там есть бандитская группировка».
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
Это разве глава государства!? Как можно в таком состоянии обращаться к своему собственному народу? Это просто неуважение. Как с таким человеком и о чем можно вести переговоры? Он выложил это видео 3 часа назад.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
Недавно был на границе с Украиной, отвез ребятам очередной квадрокоптер, уже пятнадцатый по счету и ещё заказал 25 штук. Эти коптеры куплены на средства поддержки россиян. В сегодняшней спецоперации коптер - это расходный инструмент. Из трех запущенных квадрокоптеров в лучшем случае возвращается один. Они выполняют свою задачу: улетели, сняли, успели передать координаты. Соответственно, войсковая разведка или артиллерия увидела, где стоит машина, танк, или есть засада, и принимает решение: или идет подавлять, или туда летят снаряды артиллерии.
Квадрокоптер сейчас - это важный инструмент ведения боевых действий, который не только дает преимущество, но и защищает жизни солдат. Но, к сожалению, с коптерами большая проблема. Возможно, они даже действительно поставлялись по стандартным норма - пару-тройку на большое подразделение, хотя и в этом есть сомнения. А Украина при этом очень серьезно обеспечена НАТОвскими средствами радио-электронной борьбы, то есть у них есть глушилки и оборудование, как для того, чтобы сбить коптер, так и для того, чтобы оставить его у себя. Как и коптеры, как говорят наши бойцы, у них летают стаями.
На днях я привез одному бойцу устройство за 150 тысяч рублей, он меня поблагодарил и сказал, что я спас жизни тысяч наших солдат. И я задумался: 150 тысяч рублей - это цена тысяч человек?! Бойцы, в основном разведки, говорят, что каждый коптер - это спасенные жизни солдат. А коптер с тепловизором - десятки, возможно сотни жизней солдат... Звучит страшно и тяжело...
Когда искал квадрокоптеры под запросы военных, кроме коптеров известной марки, которых уже нет на складах, нашел хороший китайский аналог, который стоит в районе 70 тысяч рублей. Именно такие коптеры я сейчас и закупаю - ребятам они понравились и подошли под большинство задач. Попробовал поискать коптеры и тепловизором на Алиэкспресс, оказывается, в Китае есть коптеры по цене в районе 200-300 тысяч рублей, но доставка из Китая долгая.
И вот у меня вопрос: почему сегодня не скупить эти коптеры по каналам Минобороны или Минпромторга и не поставить их в войска? Это я буду ждать месяц, власти же по дружественным контактам с Китаем могут получить их очень быстро. Конечно, многое упрется в сертификацию, но мне кажется, не то время, чтобы разводить формализм. В конце концов, можно найти способ и обеспечить быстрые поставки разнообразных коптеров в коммерческий сектор, а мы тут как-нибудь сами...
Кроме этого, в России производятся коптеры для геологоразведки и топографии. При правильном подходе топографический коптер может даже увидеть снайпера - он замечает изменения поверхности и через программу сразу может проводить анализ данных, что позволит принимать быстрые решения. Это оборудование уже другого уровня. Даже в моем регионе есть ребята помешанные в хорошем смысле на коптерах, то есть их разработке, в Белгородской области недавно презентовали свой грузовой квадрокоптер. Почему сейчас не поддержать и не перевести все эти фирмы, которые производят оборудование в России, на гособоронзаказ, как это было во время Великой Отечественной войны? Почему быстро не создать условия для поиска тех инженеров, которые могут создать беспилотные машины и обеспечить ими наши потребности?
Мы полтора месяца воюем и, взяв на себя координацию сбора средств на закрытие потребности в дополнительных средствах наших бойцов, могу сказать, что люди готовы помогать, но на сегодняшний день я кусаю локти, когда вижу, что срок доставки какого-то оборудования - месяц. Мы готовы заплатить, чтобы ребята наши не гибли, но иногда не все в наших силах и нам нужна хотя бы организационная поддержка. Но лучше, конечно, чиновникам уже понять, что в сегодняшних условиях пора уже ускориться с принятием решений и их реализацией и начать вникать в потребности армии не из кабинетов, читая радужные отчеты подчиненных, а выезжать и получать информацию на местах.
Ребёнок войны… Ребёнок из Мариуполя. Посмотрите как он держит хлеб… Слушайте его рассказ до конца. Дети не врут. Без комментариев…
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
На Украину прибыла партия военной помощи из США на сумму $800 млн. В неё вошли: 11 вертолетов Ми-17, 18 155-миллиметровых гаубиц, противоартиллерийские радар, 200 бронетранспортеров, а также 300 дронов Switchblade, сообщает CNN. Теперь общая сумма предоставленной США помощи превышает $3 млрд.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
В ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
17 апреля 1944 года, 78 лет назад, Красная Армия освободила Правобережную Украину от немецко-фашистских захватчиков, завершив Днепровско-Карпатскую операцию. Победа Красной Армии на Правобережной Украине оказала значительное влияние на активизацию национально-освободительного движения в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Фронт вплотную приблизился к важным для Германии источникам продовольствия, нефти и других видов стратегического сырья.
Успехи советских войск имели и огромный международно-политический эффект. Румыния, Венгрия и Болгария стали искать пути выхода из войны, а союзники СССР ускорили подготовку к высадке своих войск во Франции.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
❗️В России стоимость проезда в пригородных поездах в 2022 году меняться не будет, сообщили в Министерстве транспорта РФ. Федеральные льготники по-прежнему смогут ездить в поездах пригородного сообщения бесплатно. Региональные льготы также сохраняются.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
МИД России сделал заявление по Арктике. Главное:
- Вступление Швеции и Финляндии в НАТО не будет способствовать безопасности и доверию в Арктике.
- Запад не может обеспечить устойчивое развитие Арктики без России.
- Приостановка работы Арктического совета влечет за собой риски в сфере безопасности региона. В ведомстве подчеркнули, что Россия будет укреплять свой суверенитет в «высоких широтах», но остается открытой к сотрудничеству в Арктике.
- РФ предостерегает Запад от попыток создания альтернативных Арктическому совету форматов.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков о том, как ОБСЕпередавала разведданные украинским военным.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
Украинские боевики в городе Лиман Краматорского района задержали и пытают 837 человек, заявил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев. Их обвиняют в пророссийских взглядах.По словам Михаила Мизинцева, с 11 по 15 апреля боевики нацбатальонов провели в городе поквартирные обходы с целью выявления у местных жителей пророссийских взглядов или признаков содействия формированиям ДНР. «Всех подозреваемых (достоверно установлены фамилии, имена, отчества 837 человек) задержали, в настоящее время подвергают зверским пыткам, угрожают физической расправой над родственниками», — сообщил генерал. Он добавил, что во время рейдов боевики забирали у людей ценное имущество и продукты якобы для нужд территориальной обороны.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
Милитаризация космоса набирает обороты, пишет Foreign Policy. Москва и Пекин вот-вот достигнут паритета с США по ряду направлений, а по другим Америке уже самой приходится выступать в роли догоняющей.
«Мы движемся к этому [милитаризации космоса] медленно, но верно, – сказал глава российской государственной космической корпорации Дмитрий Рогозин. – Роскосмос никаких иллюзий на этот счет не питает. Все над этим работают».
У Китая в космосе 262 спутника разведки и наблюдения – почти столько же, сколько у всего остального мира, включая США, – плюс аналогичные преимущества в сфере научных и технологических спутников. У обеих стран, похоже, есть планы по военному использованию космоса.
Министерство обороны США считает, что Китай уже запустил несколько ракет, которые смогут уничтожать спутники. Аналогичная противокосмическая технология имеется и у России. Кроме того, страны намерены развернуть в космосе глушители и угрожать американским коммуникациям. Это не только сделает американское командование по сути беспомощным, но и остановит поток спутниковых изображений в режиме реального времени.
Кроме того, есть угроза ядерного взрыва, которая повлечет за собой электромагнитные повреждения. Наконец, причиной ядерного конфликта может стать кинетическое оружие космического базирования – прошлым летом это продемонстрировал Китай, запустив гиперзвуковую ракету, которая облетела весь земной шар.
Правительство России разрешило «в случае реальной угрозы» выдавать оружие сотрудникам МЧС «для защиты их жизни и здоровья». Постановление опубликовано на портале правовой информации. Согласно постановлению, выдача защищаемым лицам оружия и боеприпасов к нему производится «начальниками территориальных органов, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
Эксперт, политолог Юрий Подоляка о ситуации на фронтах проведения спецоперации на Украине (15 апреля 2022 года, итог дня).
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
❗️Официальный Киев готовит провокацию, аналогичную той, что была на вокзале в Краматорске, сообщили в Минобороны РФ. По данным российского военного ведомства, в ближайшее время украинские военные планируют нанести удар комплексом «Точка-У» по скоплению беженцев на вокзале в населенном пункте Лозовая.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno
Блогер Юрий Дудь и социолог Екатерина Шульман объявлены «иностранными агентами» Минюстом РФ. В список вошли также журналисты Карен Шаинян и Кирилл Кругликов, психотерапевт Мария Сабунаева, общественники Регина Дзугкоева и Роман Доброхотов, художник-карикатурист Сергей Елкин.
Напомним, что 5 апреля в реестр физических лиц — иностранных агентов были включены журналисты Матвей Ганапольский и Евгений Киселев.
Подписывайтесь на «Совершенно секретно» @sovsecretno