Может ли российский финансовый сектор стать новой мишенью Байдена? Комментирует профессор Олег Шибанов, директор Финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ:
1) Возможно, Байден будет более агрессивен с санкциями по отношению к России. Несмотря на республиканский Сенат, среди политиков США есть консенсус, что Россия должна получить новые санкции за часть действий в недавнем прошлом.
2) Но для выхода из кризиса США совершенно, абсолютно, на 100% не нужны какие-либо санкции на другие страны. Совсем не нужны. США требуются внутренние пакеты бюджетной помощи, которые позволят сгладить вторую волну, и этих пакетов можно ожидать.
3) Теоретически санкции на финансовую сферу возможны. В частности, запрет американским инвесторам покупать гособлигации России, вероятно, будет введен в формате даже запрета владения старыми выпусками. Но, например, запрет SWIFT для российских компаний был бы крайне опасным решением для мировой финансовой системы, и едва ли это случится.
4) Вероятно, санкции будут точечными, так как даже санкции на «Русал» в 2018 году оказались очень опасными для компании. А санкции на физических лиц слабо отразятся на экономике и финансовой системе.