Скоро выйдет наше интервью с Майклом Шермером. А пока публикуем отрывок из него, эксклюзивно для подписчиков нашего телеграм-канала.
Думаете ли вы о смысле жизни? Беспокоит ли это вас? Считаете ли вы, что у жизни и Вселенной нет смысла?
Само существование Вселенной не имеет смысла, какое бы значение мы не вкладывали в это слово. Мы должны создавать свои собственные цели. С одной стороны, законы физики, в частности второй закон термодинамики, который постулирует наличие энтропии, подразумевает то, что цель у жизни есть, и это — сопротивление энтропии. Все живые организмы, начиная от отдельных клеток и заканчивая нами, борются каждый день, чтобы выжить.
Вселенная находится на пути к разрушению и ей нет дела до этого. Это просто происходит, и энергия рассеивается. Системам проще разрушаться, нежели сохранять целостность, поэтому в них необходимо вкладывать энергию. Главный закон жизни основан на втором законе термодинамики. Цели нужны для того, чтобы двигаться вперед, накапливать энергию, питаться каждый день, предотвращать несчастные случаи, не становиться жертвой, выживать, находить партнера и так далее.
Мы — социальные приматы, поэтому для нас так важно мнение окружающих. Нельзя просто взять и эгоистично забрать всю энергию себе, потому что если каждый сделает это, то социальная система потерпит крах. Поэтому важно сотрудничать, время от времени проявлять альтруизм, быть полезным для других. Взаимодействие с другими эгоистичными элементами социальной системы, которые мыслят так же, как и ты, создает основу дружбы и общественных договоров. Все, что объединяет людей, основано на морали. Вот так за пару минут от Второго закона термодинамики можно прийти к морали.