В рамках рубрики #сыроежка_советы продолжаю делиться с вами советами/идеями из прочитанных мною методических книг ведущих преподавателей, чтобы вы смогли тоже взять их на вооружение 😉
У меня есть непреклонный принцип в ведении соцсетей: я всегда даю только то, что уже сама использовала/проверила на практике сама.
Делюсь живым и наглядным опытом 😄
И напоминаю о том, что ваши 🔥 и комментарии дают стимул продолжать эту рубрику 😉
Совет #21 из книги Herbert Puchta's 101 Tips for Teaching TeenagersEstablish an online learning buddy system
За модным и часто встречающимся сейчас словом "бадди" скрывается человек, который помогает и оказывает поддержку. (вернее, поддержка оказывается взаимно)
Создание системы бадди популярна среди подростков и очень помогает, особенно в тех случаях, когда ученик по мере приближения домой теряет свою инициативу что-либо учить 😄
Итак, чтобы использовать эту систему, нужно:
1) продумать, как лучше поделить на пары своих учеников:
▫️тех, кто посильнее в знаниях, поставить в парк с теми, кто послабее
▫️подобрать учеников в соответствии с их характерами (чтобы дополняли друг друга)
▫️подобрать пары по схожим интересам, и тд
2) расскажите ученикам, кто такие бадди. Расскажите, что работая с бадди, они смогут лучше готовиться к урокам и вообще, это интереснее и веселее. И что они могут устраивать онлайн встречи, используя любой способ, который им нравится
3) периодически подкидывайте им идеи того, как можно отрабатывать те или иные навыки и знания, работая в паре
Если наладить систему бадди и она будет работать хорошо, то ученики оценят по достоинству совместную работу и поддержку. И вообще это принесёт массу преимуществ!
***
Если задуматься, то это очень похоже на советскую систему "октябрьских звёздочек", только в современной интерпретации 😉