Про воронов в Тауэре
Помните, я недавно писала про историю Тауэра и упомянула о том, что Тауэр был и тюрьмой в том числе?
Так вот, когда-то давным-давно (в середине 16 века) "за решеткой" Тауэра оказалась "девятидневная королева" Джейн Грей. Ну вообще она не стремилась к власти и не была коронована, но 9 дней "проправила".
Сильно вдаваться в подробности не будем, но в итоге Грей была казнена.
Причем тут вороны?
Считается, что ворон, которого Грей подкармливала, принес нехорошую весть, предвещающую казнь (якобы именно тогда он прокричал нечто напоминающее "Виват!")
Это считается первым упоминанием о воронах Тауэра.
Но знаковыми вороны стали во времена королевы Елизаветы.
По ее приказу в тюрьму был заключён её фаворит герцог Эссекс за поднятый бунт.
Пока он ожидал приговор, в окно постучал кто?... Правильно, ворон. И прокричал опять что-то вроде "Виват!". Стоит ли говорить, что за этим предзнаменованием последовала жестокая казнь? И молва разнеслась по всему королевству.
А слухами земля полнится. Поэтому легенда о явлении ворона к обречённым на эшафот существовала долгое время, пока Тауэр не потерял статус королевской тюрьмы и не стал музеем.
В XVII веке король Чарльз II издал указ о том, что в замке постоянно должны находиться шесть черных воронов (4 "основных" и 2 "запасных"). Следить за этим был назначен специальный стражник-хранитель воронов, в обязанности которого входило полное содержание птиц. Эта традиция жива и по сей день.
Кстати говоря, учёные рестовраторы периодически находят старинные гнезда птиц. А в них - необычные находки, например, браслет с инициалами той самой Джейн Грей, заколка Елизаветы Тюдор и рюмка с гербом Эссекса.
***
Это если в кратце о воронах
Надеюсь, я вас не утомила? #сыроежка_лингвистика