Обложка канала

Сингулярность

Параноидальные заметки об Искусственном Интеллекте. Обсуждаем влияние Искусственного Интеллекта и машинного обучения на наше настоящее и будущее.

Сингулярность

8 лет назад
Открыть в
Китай начал разработку беспилотных подводных лодок в ответ на военные разработки США.

С развитием искусственного интеллекта, гонка вооружений выходит на совершенно новый уровень. Согласно отчету издания South China Post, Китай начал активную разработку автоматизированных подлодок на базе искусственного интеллекта, которые будут использоваться в военных целях.

На начальных стадиях планируется использовать подлодки для патрулирования берегов Южно-Китайского моря и Тихого океана вблизи военных баз Китая, в целях определения вражеских кораблей и подводных мин. После того, как разработки пройдут финальную стадию тестирования, китайцы планируют применять их в автоматизированных атаках на вражеские корабли по принципу "камикадзе". Другими словами - получив задание атаковать, дизель-электрическая подлодка сама определит тип вражеского корабля, рассчитает маршрут до цели, курс уклонения от угроз и пойдет на таран. Периодически корабли будут связываться с центром для обновлений баз данных и софта, но проектируются они так, чтобы работать без человеческого вмешательства.

"У ИИ нет души. Он идеально подходит для такого рода работ." - Лин Янг, главный научный сотрудник по проекту.

https://www.scmp.com/news/china/society/article/2156361/china-developing-unmanned-ai-submarines-launch-new-era-sea-power