Вышедший в конце сентября «EBM» - возможно, лучший альбом Editors.
Пишу это столь аккуратно, потому что кое-кого из поклонников группы периода двухтысячных её новое звучание, близкое скорее к Depeche Mode, чем к Interpol, может изрядно шокировать. И тем не менее, нравились ли вам Editors как апологеты нового пост-панка («The Back Room», 2005), герои стадионного рока («An End Has a Start», 2007), изобретательные альтернатив-рокеры («The Weight of Your Love», 2013), или вам милее последние семь лет, когда в их музыке арпеджиаторы и драм-машины постепенно, но неуклонно заменяли гитары и классические ударные инструменты, вы в любом случае вряд ли сможете сказать, что «EBM» - хилая, вторичная и лишённая энергии работа. Потому что всё ровно наоборот.
Для меня средства выражения музыкальной мысли никогда не были важны так, как желание артистов развиваться, заходить на неизведанные творческие территории и искать новые средства самовыражения. Так что замену казавшейся когда-то совершенно краеугольной для звучания Editors звенящей гитары Криса Урбановича на выкрутасы Бенджамина Джона Пауэра (Fuck Buttons) я могу только привествовать, главное, чтобы музыканты находили им достойное применение. «EBM» выносит буквально с первой песни и не даёт перевести дух на протяжении 50 следующих минут, виляя между чуть более традиционными для группы нью-вейв-гимнами и лютым угарным рейвом.
Критики сравнивают новые треки группы с Front 242, Nitzer Ebb и New Order, а про альбом в целом пишут, что он «целится в обитателей самых тёмных уголков танцпола». Мне же во время прослушивания не давала покоя одна ассоциация: под эту музыку очень здорово бежится. Так что если вы сейчас занимаетесь именно этим, врубайте «EBM» на полную мощность - он поможет не сбавить темпа и быстрее достигнуть заветной цели 😉
Слушать «EBM» на стримиг-сервисах