25 лет исполнилось одному из лучших саундтреков в истории - сборнику композиций из фильма 1997 года «Спаун».
Сам фильм помянуть добрым словом не получится, но его саундтрек - это своего рода кульминация 90-х с их экспериментаторством, смешением ранее несовместимых жанров и повсеместным господством мрачного альтернативного рока. Альбом разрабатывался инди-лейблом Immortal Records (на нём выпускались Korn, Incubus и 30 Seconds to Mars), и концептуальной задумкой составителей было объединить в дуэты электронных и «тяжёлых» музыкантов.
В результате на свет родились совершенно зубодробительные треки в диапазоне от индастриал-рока до металла с электронными битами. Даже один список участников поражает воображение: Metallica, Korn, Slayer, Мэрилин Мэнсон, Генри Роллинз, Том Морелло, Morphine, Prodigy, Atari Teenage Riot, Moby, Orbital и многие другие. Учтите, что все 15 композиций были написаны специально для саундтрека и нигде больше не появлялись.
Три моих самых любимых песни с альбома:
One Man Army - Prodigy и Том Морелло No Remorse (I Wanna Die) - SlayerиAtari Teenage RiotSatan - Orbital и Кирк Хэммет (Metallica)
Важный бонус: совместная композиция Morphine и Apollo 440, которая не вошла на основной альбом, но выпускалась в качестве бонус-трека к "лимитке" в США и Австралии.
Вообще настоятельно советую послушать альбом целиком - это невероятный документ эпохи, который 25 лет спустя звучит не менее достойно, чем в конце 90-х:
Яндекс Музыка | Spotify | Apple Music