С вами наш регулярный дайджест «три хорошие новые песни».
Foals – 2001
Сказать по правде, я разочаровался в группе Foals ещё году эдак в 2019. Довольно долго их музыкальная карьера, казалось, шла по нарастающей – начинали «жеребцы» с практически подпольного, сделанного на коленке мат-рока, но затем удачно зашли на ниву рока стадионного, не растеряв прыти, но прибавив в масштабе. «What Went Down» 2015 года был первой осечкой – на этом альбоме они показали мускулы и зубы, но былой лёгкости уже не чувствовалось. Амбициозно изданный в двух частях «Everything Not Saved Will Be Lost» я так и не понял – на нём было много попа и каких-то заунывных баллад, а былой злой энергетики как не бывало. Но песня «2001» как будто оправдывает существование группы в течение последних 7 лет. Это дико бесстыжий диско-поп с клипом ему под стать, бесстыжим же образом романтизирующим наркотики, секс и молодость. Как тут не влюбиться снова?
Metric – Doomscroller
Вот от кого меньше всего ожидаешь эпических 10-минутых полотен, так это от Metric. Но в прошлом группа уже успела не раз поменять своё звучание – они были и инди-рокерами, и радио-форматными поп-хипстерами, и пост-панкерами, а кроме того заигрывали с электронным звучанием. Действительно, теперь осталось только перейти к крупной форме. «Doomscroller» начинается с жёстких холодных синтезаторов, чтобы затем превратиться в фортепианную балладу и закончиться с пафосными громогласными гитарами – структура весьма небанальная. Рассчитывать в 2022 году, что много у кого найдётся 10+ минут на твой камбэк-сингл – рискованно, но то, что группа пошла на этот риск, вызывает уважение. Обязательно найдите эти 10 минут.
Suede – She Still Leads Me On
Suede – удивительная группа. Судите сами – они начинали ещё до Blur и Oasis, предвосхитив волну интереса к брит-попу, всё это время оставались актуальными и в 2022 году, когда герои тех дней сошли с дистанции или борются с собственными демонами и прошлым в сайд-проектах, Suede вновь на коне. Лидер группы Бретт Андерсон выглядит моложавым красавчиком с загадочной улыбкой Андрея Миронова, фонтанирует энергией, которой хватило бы и на троих, и вот уже 30 лет вытаскивает новые смыслы из узнаваемых, но от того не менее приятных аккордов. Новый альбом "Autofiction" (кстати, всего 9й) выйдет в сентябре, и если он будет под стать своему первому синглу – душераздирающему и энергичному одновременно - это будет запись года.