Февральские заметки о Г.П. Щедровицком и ММК*
В 2012 году выходят ещё два тома «зелёной» серии, которые должны были содержать продолжение дискуссий о понятии «методологическое мышление».
Георгий Петрович Щедровицкий в своих установочных докладах в этот период подчеркивает, что, с его точки зрения, «сформировать понятие о методологическом мышлении — это означает, среди прочего, соотнести это понятие в различных рядах и системах оппозиций с другими понятиями».
Первый из указанных томов содержит расшифровки трёх семинаров января-февраля 1972 года, посвященных обсуждению идеи «сферы деятельности», и десяти семинаров, проходивших с февраля по июнь 1972 года, которые были сфокусированы на анализе связей «методологического мышления» с процессами «рефлексии» — как в плане ее функций в деятельности, так и в плане «внутреннего» устройства рефлексивного акта. Содержание этих дискуссий перекликается с докладами о «рефлексии», которые делает Георгий Петрович в этот период.