Философия России. Конспект 26
Как вы уже увидели за последние несколько дней - каждый следующий год истории России после 1860 года знаменуется рождением как минимум одного мыслителя мировой величины. 1866 год любопытен тем, что две масштабных фигуры - Вячеслав Иванов и Павел Новгородцев рождаются не просто в один год, но даже в один день.
Сегодня наш герой В.И. Иванов (1866-1949), идеолог «символизма», который он понимал как вид метафизического упражнения. «Символизм, — с его точки зрения, — не [только] творческое действие, но и творческое взаимодействие, не только художественная объективация творческого субъекта, но и творческая субъективация художественного объекта».
«Историческою задачею новейшей символической школы, — продолжает Иванов, - было раскрыть природу слова, как символа, и природу поэзии, как символики истинных реальностей. Не подлежит сомнению, что эта школа отнюдь не выполнила своей двойной задачи. Но несправедливо было бы отрицать некоторые начальные ее достижения, по преимуществу в границах первой части проблемы, и, в особенности значение символистического пафоса в переживаемом нами всеобщем сдвиге системы духовных ценностей, составляющих умственную культуру, как миросозерцание».
Да, кстати, в конспекте 158 страниц❗️
В. И. Иванов: shchedrovitskiy.com/ivanov-…vanovich