Результат дела должен (был) удовлетворять какую-либо потребность людей, — дело должно (было) быть общественно полезным. Дело должно (было) делаться в соответствии со свойствами объектов, которые участвуют в деле… Каждое дело (требовало) соответствующего уровня квалификации... ему следовало обучаться. Затраты на дело должны (были) соответствовать ценности результатов дела. «Основной принцип в этом отношении — наилучший результат с наименьшими затратами».
«Упомянутый выше закон эффективности дела (наибольший результат с наименьшими тратами), – подчёркивает Зиновьев, – естествен и самоочевиден. Он не нуждается ни в каком обосновании. Наоборот, он сам является основой более конкретных закономерностей деловой жизни людей в западном обществе. Он является самой глубокой основой прогресса средств производства и производительности труда.
Упомянутый закон имел силу независимо от того, имела место конкуренция или нет. Конкуренция вообще есть явление позднее, уже капиталистическое. А первоначально никакой конкуренции вообще не было. Была просто потребность в предметах особого рода, которую и удовлетворяли предшественники западного общества. Был спрос на эти предметы. Он рос, отчасти под влиянием самого производства. Рост спроса стимулировал рост производства по указанному выше закону. Возникшая впоследствии конкуренция лишь усилила действие этого закона, но не породила его».
В-четвёртых, отбор и структурирование людей в рамках классического капиталистического общества происходило, естественно, «по характеру и степени важности участия [человека] в деле. Потому главной фигурой тут становился владелец и организатор дела — предшественник будущего собственника-предпринимателя».
И далее: «Законы дела давали преимущества человеческому материалу особого рода, а время осуществляло соответствующий отбор… Запад создавался, развивался, поддерживался, охранялся и завоевывал себе место на планете… людьми определенного типа. Назову характерные черты [таких людей]. Это суть практицизм, деловитость, расчетливость, способность к конкурентной борьбе, изобретательность, способность рисковать, холодность, эмоциональная черствость, склонность к индивидуализму, повышенное чувство собственного достоинства, стремление к независимости и успеху в деле, склонность к добросовестности в деле, склонность к публичности и театральности, чувство превосходства над другими народами, склонность управлять другими, более сильная, чем у других народов способность к самодисциплине и самоорганизации…».
Вот в общем и всё.
Те, кто читал какие-либо другие книги, описывающие формы организации капиталистического общества и интерпретирующие историю их становления, вряд ли обнаружат для себя в этом коротком фрагменте что-то новое.
Как мы помним, реальное коммунистическом общество построено на других принципах и имеет другую «клеточную» структуру.
Продолжение следует.