29 декабря 2021 года Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (МЗСО) объявило о приостановке выделения моноклональных антител (МА) штатам или территориям в регионах страны, где распространенность варианта Omicron составляет более 80%.
Цель этой паузы - обеспечить доступность эффективных препаратов антител в других регионах.
В настоящее время два препарата COVID-19, разрешенные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США - бамланивимаб / этезевимаб и REGEN-COV - как ожидается, не будут эффективны у пациентов, инфицированных вариантом Omicron.
В регионах, где распространенность варианта Омикрон составляет менее 80%, штаты и территории продолжат получать ассигнования на эти два препарата для использования в соответствии с клиническими показаниями.
Если медучреждения используют тестирование для различения вариантов (т.е. инфекции, вызванные Omicron и Delta) и впоследствии смогут лечить этих людей дифференцированно в зависимости от штамма, то даже в регионах с более чем 80% вариантом Omicron штаты и территории смогут продолжать запрашивать МА.