Сами себе злобные Буратино
Фильм скучный, но не уйду из кино потому что за билеты заплачено. Кофе невкусный, но надо допить, ведь уже купила. Работа не нравится, но я прошла 3 сложных тестовых ради нее. Отношения скатились в говно никуда, но ведь в них уже столько вложено! Надо потерпеть.
Это все примеры ловушки невозвратных затрат: не получается отказаться, так как уже сделал или потратил слишком много. И не хочется терять эти вложения, поэтому увязаешь в нудном или неприятном ещё глубже.
Плюс есть когнитивное искажение "неприятие потерь" — людям важнее сохранить текущее, чем получить выгоду или потенциальную пользу. А отказаться от того, что не нравится — тоже потеря.
Что делать? Принимать решение, учитывая будущие доходы, дивиденды и эмоции. Признать, что если сейчас не нравится работа или плохо в отношениях вряд ли от этого будет радостнее через неделю или полгода. Это трудно, но в будущем может принести больше пользы.