Сегодня Киев опять обстреляли дронами «Шахед» (российская армия делает вид, что это беспилотники «Герань», но мы-то знаем).
Расскажу эти про дроны-камикадзе (от человека, который следит за вопросом из любопытства и инженерного интереса).
Иран здорово прокачался в лоу-кост дроностроении. Иранцы массово выпускают копии старых американских дронов, делают беспилотники буквально из говна и палок. Вообще в Иране сильная инженерная школа — страна научилась делать в условиях жестких санкций и технику, и оружие, и собственное IT.
«Шахед», которым обстреливали сегодня Киев и каждый день десятками обстреливают другие города и фронт, стоит около 20 тыс долларов. Украинцы не зря зовут его мопедом — он летит натурально на китайском двигателе для мотороллера. Один «Калибр» — это 30 «Шахедов». При этом «Калибр» несет 450 кг боевой части, а 30 «Шахедов» суммарно — 1500 кг. Это очень дешевое и довольно разрушительное оружие. Плюс «Шахед» наводит оператор, им можно стрелять в одиночную технику, группы солдат.
Да, его можно сбить, но дронов — десятки. В этом их важное преимущество. Россия полностью провалила дроностроение, но если сможет наладить их массовое производство, то «мотороллеры» будут просто невыносимы.
Российская промышленность сможет строить свои «Шахеды» даже в условиях санкций. Не удивлюсь, если их сейчас старательно локализуют. Пока Украина наладит высокоэффективную эшелонированную зенитную систему, пройдет слишком много времени. Нужно прямо быстрое, распространенное и эффективное решение (если оно вообще есть).
Иранцы прекрасно знают о преимуществах дешевых «мотороллерных» дронов — они уже 8 лет активно поставляют такое оружие в Йемен, где поддерживают хуситов в войне с Саудовской Аравией. И там эти дроны хорошо показывают себя даже против американской ЗРК.
Противодействовать «Шахедам» сложно. Бить по ним стационарными ЗРК — дорого. Сбивать ПЗРК — нужно очень много переносных комплексов, много мобильных радаров. Сбить автоматной стрекотнёй тяжело. Что мы сейчас и видим — «Шахеды» падают в Киеве.
А сейчас Россия еще и начнет получать дешевые иранские ракеты — это печальная новость. Йеменские хуситы этими ракетами топили даже современные саудовские корабли и наносили удары по защищенной «Пэтриотами» инфраструктуре.
Вообще конечно удивительно смотреть на то, как с «парадной» российской армии с несуществующими на фронте кибер-танками «Армата» и сюжетами телеканала «Звезда» про уникальное оружие слетают лоск и позолота. А внутри — копеечные «мотороллерные» иранские дроны, снаряды из КНДР.
В ход уже пошли типично сирийские методы ведения войны с «моторизированной пехотой» — натурально пушечное мясо с автоматами, которые едут к месту боя на «тачанках» (гражданских пикапах, машинах и даже автобусах), а после, ползком, бочком ползут в бой, из которого возвращается половина подразделения. Сейчас на такой убой гонят так называемых «мобиков» из ЛДНР, но скоро на их месте окажутся уже взявшие повестки россияне.
Настоящая война — она вот такая. Если ты, конечно, на деле страна не первого, и даже не второго мира.