Grasac fest. Первый фестиваль грашаца в Сербии прошел весело - под проливным дождем) Но многое удалось попробовать.
Грашац, итальянский рислинг, грашевина или вельшрислинг - это балканский белый сорт винограда.
Виноделов было много, отмечу самых-самых.
- Šijaćki Aldumas 2018 год. Бензольные ноты, персик, белые цветы, хорошее тело. Одно из лучших исполнений грашаца.
- Radoševic 2021. Полевые медоносы. Будто бежишь голый по летней поляне, а вокруг лепота) Вау!
- Langov podrum 2021. Молодая винодельня и вообще молодцы. Свежее и питкое вино с тропическими нотами.
- Gamanovic. Сделали что-то странное, выдержав грашац в бочке (какой? выясняется), получилась ароматика костра и шашлыка.
- Botunjac 2019. Ровное, питкое, взрослое. Персики, айва, все припыленное.
- Erdevik Gerinimo. Дикий персик, зеленое яблоко, цитрус, средняя кислотность. Хорошо.
- Galic 2016. Хорваты! Бленд половина грашаца, половина шардоне с совиньоном, выдержка 9 мес на дрожжевом осадке в славонском дубе. Аромат супер! Либо квашеный аспарагус, либо малосольные огурчики с укропом, солено-минеральное. Среднекислотное, полнотелое, лимон. В Сербии тож такое делают, например, Yotta Grizling. Но там чистый грашац.
- Vincic (они же медаленосная Vista Hill) white reserve 2012. Цитрусы, персик, ананас, петрольные ноты, полнотелое, минеральное, конечно, дорогое.
- Šukac любимый не забываем. Петрольные ноты, минеральность, лимон, недозрелый персик.
- Tri međe i oblak reserva. Самый закрытый грашац на фесте. Сдержанное, чуть цитрусовое, надо пробовать в более спокойной обстановке.
#винныефестивали