🇷🇺🪖🇺🇦 Министр обороны доложил об освобождении ЛНР — главнокомандующий дал команду участвующим подразделениям отдохнуть и нарастить возможности . Приграничные регионы же теперь находятся в перманентном ощущении опасности — чуть ли не в ежедневном формате они подвергаются атакам ВСУ . Информационное сопровождение спецоперации тем временем всё равно хромает — риторика власти непоследовательна и не монолитна .
🪂 Интеграция . Кремль продолжает «десантировать» чиновников из своего кадрового резерва на освобожденные в ходе спецоперации территории — новым главой правительства Херсонской области стал калининградский экс-заместитель премьер-министра, а ранее туда работать отправили бывшего замминистра по муниципальному развитию и внутренней политики Калининградской области В. Беспалова. Интеграция Херсонской области идет полным ходом — жители уже ждут кредитование и выдачу ипотеки от российского Промсвязьбанка . При этом официальные лица Кремля не комментируют сроки проведения референдумов на освобожденных территориях.
💁♂️ Внутренняя обстановка . Лидер эсеров С. Миронов предложил переименовать Калининград во Владибалтийск . Премьер-министр М. Мишустин на «Иннопром» вновь повторил мантру про то, что Россию изолировать невозможно . Глава Минпромторга заверил, что Россия выйдет из кризиса, единственный вопрос — когда . Госдума вскоре перестанет фонтанировать своими «полезными» инициативами — на этой неделе завершается весенняя сессия работы нижней палаты . Разработчики компьютерной игры про «Смуту», которым из АП выделили 260 млн. рублей на работу, объяснили свою пропажу «срочным ребрендингом ». ФСБ вломились в дом гражданина РФ, который перевел деньги зарегистрированному на Украине фонду «Вернись живым», но отпустили с предостережением . Не утихает скандал с силовым призывом российского хоккеиста И. Федотова — публичные личности теперь не могут улететь за границу без «согласования сверху», что может стать очередным элементом антироссийской риторики .
🌐 Геополитика . Цена газа в Европе впервые с марта превысила $1700 за тысячу кубометров. Удивительным совпадением послужил факт ожидания Турции ответа от России на предложение о встрече в Стамбуле по зерновому вопросу после вчерашнего ареста российского судна с зерном, которого объявили «украденным у Украины » — о случившимся Кремль информацией не располагает . Власти финского города Лаппеенранта предлагают НАТО разместить одну из военных баз около городского аэропорта . Президент Польши заявил, что Балтийское море станет внутренним морем НАТО , хотя президент РФ ранее заявил, что вступление Финляндии и Швеции в альянс не создаёт непосредственной угрозы . Швейцарская группа Public Eye назвала Швейцарию «тихой гаванью» для российских олигархов и центром торговли российской нефтью, зерном и углём.
@kaktovottak