Обложка канала

Вторая мировая: за гранью известного

Что мы знаем о войне, унесшей 50 000 000 жизней?..

Вторая мировая: за гранью известного

7 лет назад
Открыть в
​​Танк КВ-1 2-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса Северо-Западного фронта был потерян 24 — 25 июня 1941 года в районе города Расейняй. Машина выпуска августа—сентября 1940 года, с орудием Л-11.

Немцы много для себя неожиданных открытий сделали, на просторах СССР. Это танк тому пример. У них тяжёлых танков на момент вторжения не было. КВ и Т 34 были сущими дьяволами. В большинстве случаев их остановить могло только расход запаса топлива. Танк наступления.

В двадцатых числах июня 1941-го под Рассейняем, единственный КВ-1 сумел перекрыть пункт снабжения боевой группы «Зекендорф», и блокировал его в течение двух суток. Сначала танк уничтожил колонну из 12 грузовиков с боеприпасами и продовольствием, и передовые части лишились снабжения. 50-мм противотанковая батарея, попытавшись с полукилометра разобраться с назойливым русским КВ, потеряла два орудия безвозвратно и два сильно повреждёнными. КВ же, после 14 попаданий остался невредимым. 88-мм зенитка, знаменитый «ахт-ахт», была подпущена экипажем на 700 метров, и тоже была уничтожена. Танк взяли в кольцо и подосланные ночью минёры лишили танк возможности двигаться.

«Практически не было средств, чтобы справиться с чудовищем. Танк нельзя обойти, вокруг топкая местность. Нельзя подвезти боеприпасы, тяжелораненые умирали, их нельзя было вывезти. Попытка ликвидировать танк огнем 50-миллиметровой противотанковой батареи с расстояния 500 метров привела к тяжким потерям в расчетах и орудиях. Танк не имел повреждений, несмотря на то что, как выяснилось, получил 14 прямых попаданий. От них остались лишь вмятины на броне. Когда подвезли 88-миллиметровое орудие на расстояние 700 метров, танк спокойно выждал, пока оно будет поставлено на позицию, и уничтожил его. Попытки саперов подорвать танк оказались безуспешными. Заряды были недостаточными для громадных гусениц. Наконец он стал жертвой хитрости. 50 немецких танков симулировали атаку со всех сторон ,чтобы отвлечь внимание. Под прикрытием ее удалось выдвинуть и замаскировать 88-миллиметровое орудие с тыла танка. Из 12 прямых попаданий 3 прошили броню и уничтожили танк»