В принципе ничего удивительного. Эпл опять взяли старое решение (с видоса) и доработали его + маркетинг и бренд компании сделали свое дело, выдав плавающий островок за топ изобретение. По крайней мере так считывается с презы :)
UPD: по последним данным все таки у apple инновации и это какой то чел сделал анимацию