Достаточно провокационное начало, не правда ли? Ну хорошо. Это необходимое и очень энергозатратное зло. Компании вынуждены идти на это поскольку ничего более эффективного для синхронизации работы внутри коллектива пока не придумали.
Если календари владельцев продуктов, архитекторов, разработчиков завалены различными митингами с утра и до самого вечера — это явная организационная дисфункция.
Вот только несколько причин, которые приводят к чрезмерной коммуникации внутри компании: 1. Неэффективная структура команд и неправильная декомпозиция задач, создающая множество зависимостей. 2. Команды не имеют необходимых компетенций/знаний для решения задач. 3. Команды не имеют полномочий для принятия решений и/или процесс принятия решений слишком сложный. 4. Перегруженность команд и большое количество параллельных задач. 5. Неэффективное проведение встреч (плохая фасилитация, отсутствие установленных правил коммуникации).
Таким образом, если вы столкнулись с тем, что ближайший свободный слот для всех участников встречи только в следующую пятницу в 7 часов вечера — это повод проанализировать структуру вашей компании и попытаться ее улучшить.