Большинство отечественных IT компаний очень сильно тормозит в развитии неумение тратить деньги. Вместо этого они тратят кучу времени и сил на поиски способов сэкономить. В результате:
- одни пилят "на коленке" простенький CRM чтобы не покупать готовое решение; - другие строят отделы ручного тестирования с кучей народу вместо найма пары грамотных людей, способных выработать здравую автоматизацию тестирования; - третьи строят процессы "по интуиции" вместо того чтобы обратиться за компетентной помощью; - четвёртые не могут несколько месяцев выпускать быстро новые фичи, потому что не выходит нанять классных разработчиков на зарплату -$500 от хорошей рыночной; - у пятых нет CTO и его работу приходится делать CEO, который и так перегружен, но нанять человека "дорого"; - ну и я молчу про орехи и фрукты в офисе, вкусный кофе, соки и молоко...
На постоянной экономии очень трудно построить успешный растущий бизнес. А если и можно, то он получится очень хрупким по отношению к конкурентам без подобных подходов.