Я делал так: 1. «Ок, ретро больше не нужны, давайте сделаем последнее, на котором обсудим наши прошлые ретроспективы» 2. На ретро просите команду написать, какую пользу они получали от ретро раньше 3. После этого по каждому пункту обсудите, почему эта польза перестала появляться (и промаркируйте) или стала не нужна. 4. Как результат вы получите список проблем с ретроспективой. Предложите команде «давайте мы подумаем, как мы можем вернуть пользу, не важно, с ретро или без». 5. Как результат вы получите action plan. Скорее всего он позволит либо сохранить ретро, но в новом формате, либо сохранить «идею» ретро, просто не в виде выделенного митинга, а в виде процесса.