Лично я являюсь сторонником открытых зарплат, поскольку, на мой взгляд, это важный инструмент саморегуляции команды и крайне необходимый компонент радикальной прозрачности.
Однако, открытие зарплат должно быть совмещено с перемещением ответственности за бюджет продукта на уровень команды. Иначе существует риск перейти к необоснованно завышенным зарплатам.
К сожалению, пока это только мысли, без реальной практики. Но направление движение кажется правильным...
Предлагаю послушать Александра Горника (генеральный директор Mindbox) о том, как они пришли к открытым зарплатам, и как устроена вся эта система у них.
Рассказ о том, к чему мы пришли за десять лет развития Agile культуры, пока росли с 5-ти человек до 70. Акцент на практике и ответе на вопрос «как»: -живем с...