Обложка канала

Scrum Master Notes

Привет. Я скрам-мастер (PSM I, PSPO I). Здесь я делюсь собственными наблюдениями, а также материалами, касающимися Agile и Scrum.

Scrum Master Notes

8 лет назад
Открыть в
#умениеОбщаться

На днях с подругой, начинающим коучем, обсуждали, что в России людей не учат разговаривать друг с другом. Нет такого предмета или дисциплины, где рассказывали бы о принципах и правилах публичного и межличностного общения. Данный навык развивают разве что у психологов и у менеджеров. И это только в том случае, если им повезло поступить в лучшие вузы страны.

Чаще всего, все обучение общению сводится к тому, что учеников или студентов объединяют в небольшие группы и оставляют наедине с заданием. По итогам работы оценивается только результат. Никто не смотрит на процесс общения внутри и не дает людям обратную связь.

Лично у меня за время обучения было множество различных учебных групп. В некоторых из них мне было проще все сделать самому и даже не пытаться с кем-либо общаться. Но были случаи, когда группы превращались в небольшие команды и мы работали вместе в рамках нескольких предметов и проектов.

Проблема в том, что полученный опыт не был отрефлексирован и с нами никто не поделился наиболее эффективными схемами построения коммуникаций. Эти знания я добираю сейчас и то в силу специфики профессии.

Весь бизнес - это коммуникации. Но из-за нехватки данного навыка у сотрудников, компании теряют миллионы рублей. Неэффектвиная коммуникация между сотрудниками, вероятно, самая дорогостоящая проблема любой компании. И ее нужно решать. В скраме для этого есть скрам мастера, но кто занимается этим в компаниях, где их нет...

Согласны?