Обложка канала

SCANDiNAVA RealFX

RealFX! Реальные спецэффекты для кино! Бортовой журнал студии "Scandinava". Лайв-поток с реальными проектами и процессы создания спецэффектов с помощью миниатюр.

SCANDiNAVA RealFX

6 лет назад
Открыть в
​​#okolocg #realfx

ОКОЛОСИДЖИ
Заметка 12.

Итак, продолжим...

Миф 2. Миниатюры выглядят как плохая или недоделанная графика.

Этот миф мой самый любимый.
Да, порой всматриваешься в какой-нибудь снятый кадр и видится, будто это в 3д приложении кто-то сделал куриной лапой и вообще рендер какой-то странный.

А если отстраниться, что это всё же снято, приглядеться и представить, допустить как мысленный эксперимент, что это может быть и правда сделано цифровым инструментом, то сразу создаётся ещё одно впечатление, что это делал профессионал, и очень классно закамуфлировал под реализм, и выглядит это просто теперь не так привычно и ванильно, а брутально даже, и такая документальность на границе с магическим реализмом, что даже видится неким своим почерком.

На самом деле все просто.
Все настолько привыкли к одному и тому же стилю с помощью компьютерной графики, замылили глаз, что стереотипно все иное кажется плохим и недостойным быть названным кинокадром.

Но когда человек допускает, все-таки, в своём уме мысль, что-то типа «и так тоже может быть» или «а так можно было?», то он начинает видеть прекрасное и глубокое в том, что казалось «каким-то странным» на первый, зашоренный взгляд.

Ну и еще, конечно, порядочно зависит от того, как это снять =)