Обложка канала

SCANDiNAVA RealFX

RealFX! Реальные спецэффекты для кино! Бортовой журнал студии "Scandinava". Лайв-поток с реальными проектами и процессы создания спецэффектов с помощью миниатюр.

SCANDiNAVA RealFX

6 лет назад
Открыть в
​​Сварочные дела.

Сегодня пост не про графику. Но про Кино-магию )).

Всю прошлую неделю у компа почти не сидел.
Так совпало, что внизу в мастерской, где строятся полноразмерные самолёты Як-1 для фильма «Литвяк», ребятам не хватало рук, а именно сварочных.

А тут я как раз подумал накануне, что очень давно хочу поварить металл.
Да и на мелкие расходы деньги были нужны.

Самок ценное, конечно, в этом обнаружилось другое.
Переключиться с одной деятельности на другую (особенно если это руками работать) - оказалось не только лучшим способом отдыха от основной деятельности, но и это для меня стало школой медитации и дыхания. Ну и сама энергия, которую надо не только «обуздать» (это как микро солнце на кончике сварочного пистолета), но и проварить крепко металл, и постараться сделать идеально красивыми эти швы. Слово обуздать здесь грубое. Это больше на танец по договорённостям похоже.

Спасибо парням, которые наставляли мне навыки и хитрости автоматической сварки.
Мой официальный опыт из юности (газоэлектросварщик 4 разряда) в этой профессии помог, но только неким давно забытым чутьем и интуицией. Ведь когда получается идеально сварить шов - это такая радость.

Ну а сама дуга (это яркая плазма между металлом и электродом) - это любовь!
После первого же дня она поселилась у меня внутри и могу теперь «варить» глазами будто из головы. Необычное чувство. Ситуации теперь видятся как или гладенькие (идеально сварено) или с дырками и буграми (коряво) и затем могу в воображении этот корявый «шов» ситуации, будто заштопать микрокапельками расплавленного металла.
Мне нравится верить, что это влияет благоприятно на меня и мои дела и окружение.

По постам. скоро продолжу свой спич про околосиджи (осталось наверное Заметки 3-4) и окунёмся в мир практических эффектов для Литвяк и Огниво. Может быть для чего то ещё, но и этого уже за глаза.

Стенд бай.