В профессиональных кругах несколько дней обсуждается банкротство крупной торговой сети товаров для детей «Дочки-Сыночки».
Среди аргументов, приведших к печальному концу, приводятся и высокие арендные ставки, которые подтверждал оператор, и слабая позиция в договорах аренды, и устаревший концепт магазинов.
Но, в стороне остаётся ключевой фактор - демографическая ситуация в стране. Ежегодная убыль коренного населения вот уже более десяти лет превышает рождаемость, а комментарий пресс-секретаря президента: «в России мало женщин, способных рожать детей» - дырявая ширма экономических и политических провалов в стране.
Магазины для детей успешны там, где есть дети и возможности у родителей давать им самое лучшее, а не бороться за выживание, находясь в постоянном стрессе.
#ритейл