Небольшой штрих к летнему европейскому тревел-коллапсу - KLM не будет регистрировать багаж на стыковочные рейсы в Европу из Амстердама.
UPD. Вероятно, это касается только 21 июля. Впрочем, судя по отзывам о проблемах с багажом, лучше все-таки летать без него.
⚡️Дайджест новостей за 20 июля
Главное🔹
▪️Допуск на международные рейсы для российских авиакомпаний будет привязан к объему внутренних перелетов. На практике это означает, что проблема с полетами за рубеж может возникнуть у чартерных перевозчиков.
▪️Страны Европыобновили температурные рекорды. В Великобритании 🇬🇧 было выше 40°C, в Дании 🇩🇰 побит рекорд 81-летней давности (+35,6°C). Во Франции 🇫🇷 в 64 различных районах были зарегистрированы рекордно высокие температуры. Германия 🇩🇪 также пережила самый жаркий день в году. В Нидерландах 🇳🇱 было 39,5°C.
▪️Осеннее «окно» продаж программы туристического кешбэка может открыться 15 августа.
Остальное🔸
▪️Авиакомпания Mavi Gök Aviation, подконтрольная ANEX Group, запустила рейсы в Европу. Перевозчик, базирующийся в Анталье 🇹🇷, совершил первый рейс в Будапешт.
▪️Международный аэропорт Дубая 🇦🇪 открыл контакт-центр, обратиться в который в режиме реального времени можно по телефону, электронной почте, в чате и социальных сетях.
▪️Нацпарк «Куршская коса» готовится к запуску в середине августа экскурсий на гидропланах.
▪️Узбекская Qanot Sharq с 21 июля свяжет прямыми рейсами Петербург и Самарканд 🇺🇿.
▪️Туроператоры рассказали, сколько стоят туры в Катар 🇶🇦 в период чемпионата мира по футболу. Недельная поездка на финал обойдется 17 тысяч долларов на двоих.
▪️Кронштадт закроют для туристов в День ВМФ, который будет отмечаться 31 июля.
«Бункеризация» Албании 🇦🇱
Многие путешественники замечали в Албании небольшие бетонные полусферы, которые встречаются в разных местах страны — и в полузаброшенных деревнях в горах, и на набережной популярного курорта. В Тиране из таких бункеров сделали два музея. Но мало кто знает масштаб: всего в Албании построили более 170 тысяч оборонительных сооружений. А в последние годы они даже стали неформальным символом страны.
Рассказываем подробную историю этого феномена, почему бункеры так и не пригодились и настолько ли это было безумным решением, как считают многие.
https://samokatus.ru/albanskie-bunkery/
из Москвы в Петербург 🇷🇺 за 3 000 р. RT (летом)
Аэрофлот, прямые рейсы - https://smkt.us/h16af
из Казани в Новокузнецк/Шерегеш 🇷🇺 за 8 400 р. RT (ноябрь)
Nordwind, прямые рейсы - https://smkt.us/5h6-n
из Казани на Байкал 🇷🇺 за 10 200 р. RT (декабрь-февраль)
Nordwind, прямые рейсы - https://smkt.us/c4y0j
⚡️Дайджест новостей за 19 июля
Главное🔹
▪️В Россиипоявился штамм коронавируса «Кентавр». Пока вроде ничего опасного - у заболевших болезнь протекает в легкой форме. Но вот в Росздравнадзоре (оказывается, есть и такая организация) считают, что в регионах не активно принимают меры для сдерживания ковида и «хромает» вакцинация.
▪️Ожидаемо: почти все автобусные билеты из Санкт-Петербурга в Хельсинки и Таллин на июль уже проданы, сообщили в Lux Express и Ecolines.
Остальное🔸
▪️Из аэропорта Фьюмичино на скоростном поезде теперь можно добраться до Неаполя и Флоренции.
▪️Россия и Индонезия продолжают обсуждать запуск прямого авиасообщения. Российские авиакомпании хотят летать на Бали не только из Москвы и Петербурга, но и Казани, Новосибирска и других городов.
▪️РЖД назначили дополнительный поезд №148/147 Калининград – Москва. Он будет курсировать трижды в неделю. Билеты появятся в продаже в ближайшее время.
▪️Авиакомпания Southwind, созданная в Турции специально для перевозки российских туристов, продолжает пополнять свой флот. К нему добавился третий самолет. О старте рейсов информации нет.
▪️Авиакомпания iFly из Петербургаполетит в Хургаду и Сочи.
▪️Red Wings с 9 августа запускает два рейса в неделю между Омском и Нур-Султаном. Билеты — от 5000 рублей в одну сторону.
Большой путеводитель по Самаре 🇷🇺
Самарцы называют свой образ жизни летом волжским гедонизмом. Каждый второй житель ходит на работу с песком в трусах, обед запивает «Жигулевским», встречает закаты на пляже, а на выходные уплывает с палаткой на другой берег.
В нашем путеводителе объясняем, почему Поволжье — тоже курорт, и рассказываем, по каким улицам стоит фланировать, где выпить и танцевать до утра, чтобы проникнуться местным гедонизмом.
https://samokatus.ru/samara/
из Шарм-эш-Шейха 🇪🇬 в Москву за 2 950 р. OW (июль)
iFly, прямой чартер
https://smkt.us/bb5iu
из Хургады 🇪🇬 в Москву за 3 100 р. OW (июль)
iFly, прямой чартер
https://smkt.us/c0ng4
из Антальи 🇹🇷 в Москву за 6 000 р. OW (июль)
Azur Air, прямой чартер
https://smkt.us/rmtf8
💐В приложении Flor2u можно получить новую скидку 40% на все букеты цветов c бесплатной доставкой по России
Промокод на заказ в приложении: SMKTS40, скачать приложение можно тут
Например:
101 роза — 2754 руб. вместо 4590 руб.
Промокод действителен до 19.08
#реклама
из Казани в Грозный 🇷🇺 за 5 100 р. RT (осенью)
Nordwind, прямые рейсы - https://smkt.us/9pvc6
из Омска в Нур-Султан 🇰🇿 за 9 800 р. RT (летом)
Red Wings, прямые рейсы - https://smkt.us/k78ap
из Москвы в Тегеран 🇮🇷 за 15 600 р. RT (летом)
Аэрофлот, прямые рейсы - https://smkt.us/6ae9s
из Астрахани в Минеральные Воды 🇷🇺 за 2 300 р. RT (октябрь)
Азимут, прямые рейсы - https://smkt.us/9bq88
из Владивостока в Сочи 🇷🇺 за 9 800 р. OW (август)
iFly, прямой рейс - https://smkt.us/urzoq
⚡️Дайджест новостей за 18 июля
Главное🔹
▪️В визовых центрах стран ЕС в Москве – наплыв заявителей, из-за чего свободных окон для записи в визовые центры Франции, Греции и Испании в июле уже нет. Причина – ажиотажный спроса и нехватка сотрудников на пике сезона.
▪️Около 30 тысяч человек пересекли границу России со странами Европы в СЗФО после отмены ограничений.
Остальное🔸
▪️На Шри-Ланке 🇱🇰 с 18 июля объявлено чрезвычайное положение. Согласно решению властей, это сделано для поддержания общественного порядка.
▪️В Испании 🇪🇸бастует персонал Ryanair. Акция протеста пройдет 18, 19, 20, 21 июля и повторится 25, 26, 27 и 28 июля.
▪️Нигерия 🇳🇬 обсуждает с Россией возможность использования карт «Мир». Посольство этой страны возобновило выдачу виз россиянам.
▪️Израильские El Al и Arkia хотят перенаправить свои рейсы в Восточную Азию через территорию Саудовской Аравии, которая пообещала открыть свое воздушное пространство для всех. Это сократит перелеты в Индию 🇮🇳 и Таиланд 🇹🇭 на 2,5-3 часа. Пока из Эр-Рияда израильским авиакомпаниям не ответили.
▪️Вьетнамская VietJetзапустит 13 новых маршрутов в Индию 🇮🇳. Рейсы свяжут крупные города Вьетнама и остров Фукуок с Ахмедабадом, Хайдарабадом, Бангалором, Дели и Мумбаи.
▪️Emirates все-таки ограничит продажу билетов на свои рейсы в Хитроу до середины августа и оптимизирует полетную программу в Лондон. Etihad Airways пока не сдается: до конца июля перевозчик выполняет свои пять рейсов в день с полной загрузкой, а вот в августе возможны корректировки.
▪️В Азербайджане 🇦🇿 снова рекомендуют носить медицинские маски в закрытых помещениях и соблюдать социальную дистанцию.
▪️Авиакомпания Utair в августе запускает рейс из Чечни в Иран 🇮🇷 и дополнительные рейсы в Турцию 🇹🇷.
▪️Batik Airоткроет рейсы из Джакарты и Денпасара 🇮🇩 в индийские Мумбаи и Кочи 🇮🇳 через Куала-Лумпур с 1 августа.
▪️Авиакомпания iFly будет летать из Сочи во Владивосток и Хабаровск дважды в неделю на Airbus A330-300.
▪️Пассажирское ж/д сообщение между Россией 🇷🇺и Таджикистаном 🇹🇯 возобновится с 30 августа. С 30 августа начнёт ходить поезд № 329/330 Душанбе — Волгоград; с 7 сентября — поезд № 359/360 Худжанд — Волгоград. Продажа билетов пока не стартовала.
▪️Из Южно-Сахалинска на курильский остров Итурупзапустят дополнительные рейсы.
В России 85 регионов, и почти у всех сейчас есть свой Туристско-информационный центр. Это портал, где собраны маршруты, точки притяжения, мероприятия, экскурсии и советы для туристов из других частей страны. Конечно, далеко не все наполняют сайт полезной и актуальной информаций, но некоторые могут приятно удивить: взгляните на Чукотку, Сахалин, Республику Коми или Тульскую область.
Мы в @dearpassengers собрали инфоцентры всех регионов — сайты и телеграм-каналы. Если планируете поездку — загляните в ТИЦ как минимум ради интереса: если повезёт, отметите для себя пару новых локаций или фестивалей, а нет — удивитесь, насколько унылыми могут быть сайты в 2022 году (привет, Брянск).
Ну или просто проверьте, насколько хорош туристический портал вашего региона.
Часть 1: Центр, Юг и Северо-запад
Часть 2: Кавказ, Приволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток
Друзья, если вы состоите в полезных и интересных чатах о ситуации на границах, поиске попутчиков, чатах для эмигрантов и т.д., добавляйте ссылки на них в комменты.