Уже несколько раз писал о премиальных билетах Turkish Airlines, выписанных за свежекупленные мили, как способе быстро и относительно выгодно покинуть Россию. Сейчас все это стало еще актуальнее, но, кажется, им все еще многие пренебрегают. Итак:
1. Проверьте доступность билетов за мили. Билетов не так много, я вот нашел Барселону (ну или Стамбул) из Казани 6 октября за 15 000 миль + 3 тысячи сборов в экономе и 30 000 миль + 11 тысяч сборов в бизнесе.
turkishairlines.com/en-int/miles-and-smiles/book-award-tickets2. Проверьте сколько у вас миль на счету Miles&Smiles.
turkishairlines.com/en-int/miles-and-smiles/account/#dashboard
3. Докупите недостающие. 15 000 миль стоят $450 (27 000 рублей), 30 000 миль стоят $900 (54 000 рублей). Миром, думаю, на сайте «Тюркишей» уже ничего оплатить нельзя.
turkishairlines.com/en-int/miles-and-smiles/account/#miles4. Купите билет. Если у вас вообще нет миль, то билет OW экономом в Европу или в Турцию обойдется в ~31 тысячу, бизнесом ~65 тысяч. Если завалялось 5-10 тысяч миль, то сильно дешевле (на $150-300). Поспрашивайте есть ли у друзей мили. Они могут выписать на ваше имя билет, либо могут перевести недостающие (перевод миль дешевле покупки — можно также докупить им на аккаунт и выписать билет).
@travelhacks
из Сочи в Ереван 🇦🇲 за 23 200 р. OW (2 октября в 3 ночи)
Азимут, прямой рейс с багажом
https://smkt.us/124qf
из Москвы в Сочи 🇷🇺 сегодня можно улететь за 2 700 р.
https://smkt.us/hgica
Ну или сразу из Москвы в Ереван 🇦🇲 за 27 400 р. OW завтра (без багажа) в 22:50
https://smkt.us/iqy6a
Для тех, у кого собран чемодан, напоминаем про Кыргызстан:
из Казани в Ош 🇰🇬 за 14 500 р. OW (сегодня 18:00)
Уральские, прямой рейс
https://smkt.us/95o6z
из Москвы в Ош 🇰🇬 за 17 955 р. OW (сегодня в 22:00)
Уральские, прямой рейс
https://smkt.us/zovop
из Петербурга в Ош 🇰🇬 за 15 700 р. OW (сегодня в 22:15)
S7, через Москву
https://smkt.us/osoas
из Екатеринбурга в Ош 🇰🇬 за 15 300 р. OW (сегодня в 14:10)
Уральские, прямой рейс с багажом
https://smkt.us/wvhaj
Полезный чат для новоприбывших: https://t.me/WelcomeToKG
⚡️Дайджест новостей за 30 сентября
Главное🔹
▪️Страны ЕС не должны принимать заявки на краткосрочные визы от россиян, которые находятся за пределами России, заявила еврокомиссар Ильва Юханссон. Она также подчеркнула, что наличие у россиян шенгенской визы не гарантирует въезд в ЕС.
▪️В МИД Узбекистана 🇺🇿прокомментировали увеличение количества прибывающих граждан России. Россиян, не совершивших правонарушения, не будут принудительно депортировать.
▪️Ростуризмпопросил туроператоров возвращать деньги за туры мобилизованным гражданам.
▪️Количество желающих пересечь границу с Грузией 🇬🇪 через КПП «Верхний Ларс» после введения ограничительных мер резко сократилось – власти региона.
▪️Из-за закрытия границы Финляндии 🇫🇮 для российских туристов минобороны России убрало мобилизационный пункт военкомата на КПП «Торфяновка» в Ленинградской области.
▪️С 1 октября 2022 года в аэропорту Калининграда на 2 года вводится режим «открытое небо».
Остальное 🔸
▪️В Таиланде 🇹🇭 с 1 октября отменен режим чрезвычайного положения и все ковидные ограничения.
▪️В Южной Корее 🇰🇷 с 1 октября упраздняется обязательное ПЦР-тестирование в течение одних суток по прибытии для всех приезжающих.
▪️Регулярное автобусное сообщение из Ташкента 🇺🇿 в Екатеринбургзапущено с 30 сентября.
▪️Ethiopian Airlines 🇪🇹 повысит с 3 октября все тарифы по большинству направлений маршрутной сети.
▪️В Монголии 🇲🇳, кажется, планируют выдавать вид на жительство всем гражданам России, которые за ним обратятся.
Еврокомиссия обнародовала рекомендации по визам и пограничному контролю в отношении россиян.
Основное:
▪️ Консульства и пограничные органы стран ЕС будут применять более строгие проверки и оценки оснований, при которых гражданам России могут быть выданы визы.
▪️ Если заявитель планирует длительное пребывание в ЕС, консульства должны рассматривать этот случай «в соответствии с применяемыми национальными правилами для долгосрочных виз».
▪️ В случаях запросов на краткосрочные визы консульства стран ЕС должны оценить могут ли заявления на визу россиян рассматриваться как гуманитарные причины.
▪️ Запросы на визу в третьих странах должны рассматриваться более тщательно. ЕК рекомендует, чтобы россияне подавались по месту резидентства.
▪️ Еврокомиссия также призывает страны координировать визовую политику: чтобы после отказа во въезде в одну страну ЕС гражданин России не смог въехать через другую.
▪️ Страны ЕС имеют право пересмотреть действующие визы, а пограничники — аннулировать их при необходимости.
▪️ЕК требует более тщательной оценки проездных документов авиакомпаниями.
Напомним, что это рекомендации. Страны ЕС не обязаны следовать им.
из Москвы в Бодрум 🇹🇷 за 14 000 р. OW (октябрь)
Аэрофлот, прямой рейс - https://smkt.us/fw3dg
из Стамбула 🇹🇷 в Сочи 🇷🇺 за 4 200 р. OW (в начале октября)
Азимут, прямой рейс - https://smkt.us/z6gcd
из Стамбула 🇹🇷 в Минеральные Воды 🇷🇺 за 5 000 р. OW (в начале октября)
Азимут, прямой рейс - https://smkt.us/6t8bv
тур из Москвы в Кемер 🇹🇷 за 45 500 р./чел. Вылет 2 октября на 6 ночей
ультра все включено, отель 5 звезд, виза не нужна - https://smkt.us/xmlj2
тур из Москвы в Сиде 🇹🇷 за 41 900 р./чел. Вылет 3 октября на 6 ночей
все включено, отель 5 звезд, виза не нужна - https://smkt.us/2tts6
из Казани в Бишкек 🇰🇬 за 9 100 р. RT (до февраля)
Nordwind, прямые рейсы - https://smkt.us/220ek
из Казани в Актобе 🇰🇿 за 10 200 р. RT (осенью)
Qazaq Air, прямые рейсы - https://smkt.us/rll0-
из Казани в Фергану 🇺🇿 за 15 000 р. RT (зимой)
Uzbekistan Airways, прямые рейсы - https://smkt.us/c36au
Хорошие новости из Таиланда 🇹🇭
По решению тайских властей, срок временного пребывания в стране иностранных туристов, приезжающих по безвизу либо на основании виз по прибытии, в период с 1 октября 2022 г. по 31 марта 2023 г. будет увеличен.
В частности, срок временного пребывания граждан России, въезжающих в Таиланд в указанный период по безвизовым 30-дневным штампам, увеличится до 45 дней, сообщаетГенконсульство России в Пхукете.
В дипмиссии также пояснили: по окончании действия 45-дневного штампа допускается продление срока пребывания на 7 дней.
Кроме того, в течение упомянутого периода возможен повторный въезд в Таиланд для пребывания на очередные 45 дней. При этом фактическое решение о пересечении иностранцем границы будет приниматься иммиграционным офицером в пункте пропуска в каждом случае индивидуально.
Хотите бесплатно отдохнуть в пятизвездочном отеле в ОАЭ? 🇦🇪
Скорее переходите в телеграм-канал эмирата Шарджа (@VisitSharjah) и участвуйте в розыгрыше!
Условия самые простые: подписаться на канал и оставить комментарий под конкурсным постом.
Счастливчик, выбранный генератором случайных чисел, получит ваучер на двоих на две ночи с завтраками и ужинами в пятизвездочном отеле Sheraton Sharjah Beach Resort and Spa! 🏖
Торопитесь, розыгрыш продлится до 3 октября!
#реклама
тур из Москвы в ОАЭ 🇦🇪 за 43 800 р./чел. Вылет 3 октября на 7 ночей
завтрак включен, отель 5 звезд, виза не нужна - https://smkt.us/4jsm9
тур из Москвы в Египет 🇪🇬 за 38 700 р./чел. Вылет 4 октября на 7 ночей
все включено, отель 4 звезды - https://smkt.us/j6mt7
Киргизия демпингует:
из Москвы в Ош 🇰🇬 за 17 000 р. OW (завтра)
S7, прямой рейс - https://smkt.us/2gvq9
из Екатеринбурга в Ош 🇰🇬 за 15 300 р. OW (завтра)
Avia Traffic, прямой рейс с багажом - https://smkt.us/wvhaj
из Петербурга в Ош 🇰🇬 за 15 700 р. OW (завтра)
S7, через Москву - https://smkt.us/osoas
из Казани в Ош 🇰🇬 за 16 300 р. OW (завтра)
S7, стыковка в Москве - https://smkt.us/lzzmc
⚡️Дайджест новостей за 29 сентября
Главное🔹
▪️Карты«Мир» перестали работать в Турции 🇹🇷. В Ростуризме следят за ситуацией и прорабатывают возможные пути решения проблемы.
▪️В Турции 🇹🇷 уже кое-что придумали: это система депозитных карт, действующих во время отдыха в стране. Такую карту россияне смогут оплачивать рублями в России вместе с турпакетом туроператору, а затем использовать ее для оплаты покупок и услуг.
▪️Автобусное сообщение из Самары и Тольятти в казахстанский Уральск 🇰🇿 временно приостановлено.
▪️Новые рейсы в Египет 🇪🇬. Red Wings открывает регулярные рейсы из Москвы в Хургаду — с 30 октября, в Шарм-эль-Шейх — с 21 ноября. Билеты — от 34 тысяч рублей в одну сторону.
▪️Чартеры из Москвы в Египет🇪🇬запускает туроператор Pegas Touristik. В Хургаду — с 31 октября, в Шарм-Эль-Шейх — с 23 ноября. Туры — от 45 тысяч рублей на человека на 7 ночей.
▪️Подготовка запуска прямых чартерных рейсов между Москвой и Бали 🇮🇩 находится на финальной стадии - министр туризма и креативной экономики Индонезии.
Остальное🔸
▪️Тайвань 🇹🇼 немного смягчил ковидные правила въезда. Отменено требование о ПЦР-тесте в аэропорту по прилете. Но карантин в отеле пока в силе. По крайней мере, до 13 октября.
▪️Албания 🇦🇱 30 сентября отменяет сезонный безвизовый въезд для граждан России.
▪️Nordwind Airlines с 30 сентября запускает прямой рейс из Санкт-Петербурга в киргизский Тамчы 🇰🇬, расположенный на побережье озера Иссык-Куль.
«Пегасус» увидел какие деньги готовы платить россияне за перелеты и решил летать из Петербурга в Стамбул 🇹🇷 каждый день (это +3 рейса в неделю).
В ближайшие дни цены жуткие: https://smkt.us/3n5k9. Самая дешевая дата в октябре — 26 октября, тогда перелет обойдется в 29 100 р. OW