Cвежий канал о марафонском беге. Здесь можно узнать много полезного и вредного, малоизвестные факты из мира бега, биографии выдающихся спортсменов, анонсы и результаты беговых событий.
В Journal of Applied Physiology вышла статья, посвящённая вопросу эффективного восполнения запасов гликогена мышц и печени после тренировки.
Протокол состоял из двух дней тестирования у 15 хорошо тренированных велогонщиков. Каждый день теста начинался с упражнения, «выжигающего» запас гликогена, после чего было пятичасовое восстановление, во время которого потреблялась глюкоза или сахароза (1.5 г/кг/ч). После этого определялся уровень гликогена в мышцах и печени через 0, 120 и 300 минут.
В результате анализа данных было показано, что в сравнении глюкозой, потребление сахарозы ускоряет накопление гликогена в печени. Скорость восполнения гликогена в мышцах после потребления глюкозы и сахарозы не отличалась.
По словам авторов, это первое исследование, оценивавшее восполнение гликогена как в мышцах (где основной его запас), так и в печени на фоне потребления больших объёмов различных углеводов. Употребление сахарозы приводило к ускоренному восполнению гликогена в печени, в сравнении с глюкозой, на фоне более низкого уровня инсулина в крови и менее выраженного дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта.
Следовательно, если ваша цель - быстрое восстановление запасов углеводов, более целесообразно употреблять сахарозу (1.5 г/кг/ч) нежели глюкозу.
P.S. Не забывайте, что ниже всегда есть ссылка на полнотекстовую версию статьи.