Обложка канала

Рыбарь. Страница 58

24328 @rybar

Ваш покорный слуга Рыбарь вылавливает интересную ему тему в море сырой информации и комментирует.

  • Рыбарь

    ⚡️С мест сообщают, что над Бахмутом сегодня был сбит бомбардировщик Су-24 ЧВК «Вагнер». Судьба экипажа на данный момент не известна. @yaremshooter
  • Рыбарь

    Уважаемый @@rybar совместно с @@pl_syrenka выпустили пост про очередное очернение репутации белорусского народа сбежавшей оппозицией К посту хочу оставить ряд комментариев и поделиться актуальной информацией, которая сейчас у меня есть. 🔻Во-первых, относительно «представительств»: По информации моего источника, реальных "представительств" как таковых нет. Есть десяток релокантов из Беларуси в 5 (!) городах, которые записывались на "курсы боевой подготовки", организованные офисом Тихановской при взаимодействии с силовиками из Польши и Литвы. Для обучения им предоставлялись инструктора, полигоны, оружие. Примечательно, что для проверки кандидатов прибегают даже к полиграфам. 🔻Во-вторых, само решение о создании очередного военизированного "подразделения" — это попытка остаться «на плаву». Дело в том, что после событий на Украине белорусская оппозиция совсем выпала из повестки, а существовать на что-то нужно. Было принято решение поддерживать "Полк Калиновского", создавать образ участия. Не вышло, "калиновцы" объявили о своих политических амбициях, а команде Тихановской конкуренты не нужны. Помимо этого, был крупный финансовый скандал, когда один из фондов Тихановской собирал деньги для "клиновцев", рапортовал о закупках для "бойцов". Когда всплыла правда, оказалось, что "калиновцы" и знать не знали про какую-то помощь. После неудач, в сентябре 2022 года команда Тихановской начинает двигать идею собственных военизированных формирований. Спустя полгода ни один человек в зону боевых действий направлен не был, но ими опять дублируется та же информацию по соцсетям о создании чего-то там, только уже с новым названием — «Посполитое рушение». 🔻Касательно анализа в статье от @rybar, то я действительно согласен с тем, что обучив даже небольшую группу белорусов их могут забрасывать на территорию страны как ДРГ. При этом особую опасность представляют "возвращенцы" через недавно объявленную Президентом Беларуси программу по возвращению беглых. Этот вопрос уже рассмотрен на уровне руководителей силовых ведомств и во избежание попадания в Беларусь недруга, созданы проверочные группы, которые обрабатывают поступающие заявки на возвращение. Все это функционирует в совокупности с успешной работой агентуры. Реально желающих умереть за Зеленского и Тихановскую среди белорусов очень мало. Основной костяк воюет ещё со времен АТО. С момента начала СВО ряды белорусских неонацистов сильно порядели, а их подразделения перестали быть самостоятельными из-за больших людских потерь. @belarusian_silovik
  • Рыбарь

    ❗️🇷🇺🇺🇦 Старобельское направление обстановка по состоянию на 13.00 12 февраля 2023 года 🔻На Купянском участке бойцы ВС РФ за последние несколько дней продвинулись к северо-востоку от Купянска, заняв несколько районов Гряниковки на севере. Наступление со стороны Горобьевки и Таволжанки вынудило ВСУ отвести силы из Двуречного — фактически село под контролем российских войск. ▪️Кроме того, подразделения ВС РФ заняли несколько опорных пунктов ВСУ у окраин Синьковки, а также уверенно закрепились в Лимане 1-м. ▪️Украинское командование опасается повторного наступления на Купянск — частично силы ТРО были отведены на противоположный берег. Вчера через Коробочкино и Кочеток в сторону Купянска и поселков южнее прошла колонна военной техники с людьми, вооружением и боеприпасами. 🔻На Лиманском участке в рядах ВСУ опасаются ударов по понтонно-мостовым переправам на рубеже Макеевка — Терны — Ямполовка. При таком раскладе подразделения 66 омбр и 25 овдбр, действующие на рубеже попадут в окружение на левом берегу реки Жеребец. ▪️Защитить этот участок и провести контрнаступление для возвращения утраченных позиций на данный момент ВСУ просто-напросто не могут из-за переброски некоторых соединений на Бахмутский и Угледарский участки. 66 и 25 бригады понесли большие потери в ходе артиллерийских ударов и крайнего рывка 144 мсд ВС РФ до Ямполовки и в районе Балки Журавки, восполнить которые в кратчайшие сроки нереально. ▪️С передовых позиций началась частичная эвакуация сил 66 омбр ВСУ к Лиману и Краматорску для восстановления боеспособности и выстраивания нового рубежа обороны. 🔻В текущих условиях активности на нескольких участках фронта возможности ВСУ ограничены. Необходимость удержания Угледара и Бахмута вынудила стянуть подразделения со Старобельского направления и фактически отсрочить заявленное наступление на неопределенный срок. Карта в высоком разрешении Foreign versions of Starobelsk map: >DE | >EN | >ES | >FR | >IT #дайджест #карта #Купянск #Россия #Старобельск #Украина @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Реклама

  • Рыбарь

    🇷🇺🇺🇦 Увы, это обрезанная майская фотография. Новых кадров последствий подрыва морского беспилотника под мостов в Затоке нет. #Одесса #Россия #Украина @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
    ZАПИСКИ VЕТЕРАНА

    Затока. Мост

    Telegram
  • Рыбарь

    Подтверждающее видео ЧВК "Вагнер" из Красной Горы. Штурмовые группы идут дальше. Пригожин подтверждает освобождение Красной Горы. На очереди Парасковиевка.
  • Рыбарь

    По Артемовску на утро. 1. Помимо заявлений про оставление ВСУ Красной Горы, продолжались бои за Парасковиевку, куда уже зашли наши штурмовые группы. Противник ожесточенно сопротивляется. 2. В самом городе также продолжаются бои на севере, северо-востоке, юго-востоке и юге города. По сути идут уличные бои за каждый дом. 3. К югу от Артемовска идут бои за Красное и в районе Ступочки у Часов Яра. 4. Оперативного окружения Артемовской группировки пока нет - одна дорога из Часов Яра все еще доступна для снабжения.
  • Рыбарь

    🇵🇪 Политические протесты в Перу В Перу продолжает нарастать недовольство действующим правительством, спровоцированное импичментом и арестом президента Педро Кастильо. В середине января по всей стране возобновились протесты с требованиями досрочного проведения выборов и разработки новой конституции. Участники демонстраций вновь заблокировали ключевые дороги, перекрыв движение автомобилей. В крупных городах Перу начались погромы и столкновения с представителями правоохранительных структур. На текущий момент сотрудники полиции не способны подавить протестные очаги по всей стране. При этом продолжение демонстраций приведет к усугублению экономических проблем и увеличению количества жертв среди мирного населения. Все наши видео мы выкладываем на наш канал на RuTube и нашей странице в VK #видео #Перу @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    🇨🇦🇺🇦💀 Кинан Фини — канадский снайпер «Интернационального легиона» в Бахмуте 1 февраля в издании The Globe and Mail вышло интервью с канадским снайпером, который воюет за «Интернациональный легион Украины» в Бахмуте. И хотя канадец пытался скрываться под позывным «Тефлон», нам удалось узнать его реальное имя — Кинан Фини. ▪️Ему 34 года, он родом из провинции Альберта и воспитывает малолетнюю дочь. ▪️С 2009 по 2011 год Фини служил снайпером в полку лёгкой пехоты имени принцессы Патрисии, покинул службу якобы «по состоянию здоровья». ▪️Как рассказывает сам канадец, после армии он некоторое время работал наемником в Северной Африке, вероятно — в Ливии. ▪️По данным из открытых источников, в начале 2022 года Кинан Фини был инструктором в Вооружённых силах Канады. ▪️В своём интервью Кинан Фини похвастал, что 24-25 декабря за 36 часов на позиции в Бахмуте сделал 21 выстрел, которыми ранил и убил 15 русских солдат, причём последнего канадец якобы пристрелил с дистанции в 1800 метров. ▪️Наемник не отрицает, что получает зарплату — якобы всего 900 долларов в месяц + бонусы за убийства. Своё участие в боевых действиях на Украине он называет «просто нечеловеческой, но очень важной работой». ▪️Знакомые и бывшие канадские сослуживцы Фини, впрочем, в его рассказы не поверили. В Твиттере они рассказали, что наемник всегда приукрашивал свой боевой опыт и никогда не был хорошим снайпером. ▪️Бурную реакцию байки о подвигах Фини породили и среди его сослуживцев из «Интернационального легиона». Один из наемников рассказал, что Фини бежал на Украину от уголовного преследования на родине по обвинениям в мошенничестве и лжесвидетельстве. ▪️Он также поведал, что Фини четыре месяца командовал группой наемников, однако затем все его подчинённые покинули его, обвинив в непрофессионализме после тяжёлых боёв в Бахмуте. ▪️Кроме того, бывший подчинённый Фини утверждает, что канадец никогда не служил в Вооружённых силах Канады, а лишь закончил базовый курс подготовки. Как неудобно получилось: очередной иностранный «герой» ВСУ на поверку оказался мошенником с тёмным прошлым и сомнительными боевыми навыками, несмотря на бравурные рассказы для СМИ. Инфографика в высоком разрешении English version #Канада #наемники #Украина @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    🇺🇸🇯🇵 О развертывании американских ракет в Японии На прошлой неделе газета Sankei написала о том, что США предложили Японии развернуть на территории островного государства новое ракетное вооружение. Под ним подразумеваются крылатые ракеты «Томагавк», а также баллистические гиперзвуковые ракеты средней дальности наземного базирования, которые пока не стоят на вооружении у США. ▪️Официально о размещении ракет в Японии заявлено не было, но, по данным СМИ, в Вашингтоне подобные вопросы обсуждаются в кулуарах на протяжении трех-четырех лет. 🔻О каких ракетах идет речь? ▪️«Томагавк» — это тип дозвуковой крылатой ракеты. Максимальная дальность варьируется от используемого вида, однако, как правило, она не превышает 2500 км. ▪️В данный момент в США ведется ряд проектов по созданию гиперзвуковых ракет. В статье, скорее всего, имелись ввиду гиперзвуковые комплексы Long Range Hypersonic Weapon (LRHW) Dark Eagle, заявленная дальность которых составляет 2775 км. Такие ракеты могут использоваться в паре с более медленными «Томагавками» для выполнения различных боевых задач. 🔻Где могут быть размещены ракеты? В статье Sankei рассматривалась возможность размещения нового вооружения на южном острове Кюсю — третьем по величине в Японском архипелаге. Существует также вариант, что ракеты будут развернуты на военных судах США, размещенных в Индо-Тихоокеанском регионе на ротационной основе. 🔻Почему именно Кюсю? Остров расположен относительно близко к Китаю, Северной Корее и России. В недавно принятых программных документах эти страны называются главными угрозами национальной безопасности Японии. Для того, чтобы проецировать силу в регионе Восточной Азии, остров Кюсю подходит идеально, поэтому ракеты, возможно, будут размещены именно там. ▪️С помощью ракет США вероятно попытаются укрепить контроль над так называемой «первой островной линией», в которую входят Японские острова, острова Рюкю, остров Тайвань, расположенный в ее центре, Филиппинские острова и другие территории. ▪️В случае размещения на острове Кюсю, ракеты смогут долететь не только до Тайваня и Восточно-Китайского моря — они будут способны поразить цели и на восточном побережье материкового Китая. 🔻Япония уже запланировала купить у США несколько сотен ракет «Томагавк» на сумму больше, чем 1,5 млрд долларов. Поэтому даже без развертывания гиперзвукового оружия, островное государство все равно будет представлять серьезную угрозу для соседей. Особенно учитывая, что ключевым элементом обновленной стратегии нацбезопасности Японии является нанесение ответного удара при наличии «признаков неизбежной атаки» со стороны противника. Карта в большом разрешении English version #Китай #Россия #США #Япония @rybar совместно с @awaken_dragon *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    🇷🇺🎶 Окопные песни и музыка всегда были ярким атрибутом любой кампании или военных действий. Специальная военная операция исключением не стала. На отечественной эстраде и в блогосфере не прекращаются баталии о том, какая музыка правильная. Олег Газманов с его обнаженными солдатами предлагает завести специальный реестр патриотических песен, чтобы «очистить сцену от гламура». В это же время Юта и Чичерина с Акимом Апачевым производят песни, посвящённые войне и СВО в товарных масштабах. Героями становятся и морпехи, и военная техника, и «Вагнера». Тайпан и MorozKA пошли по другому пути, продвигая «танцевальные» лиричные современные треки в поддержку России и военнослужащих — и они заходят ничуть не хуже, чем «Триста тридцать три» Александра Ванюшкина, «Донбасс за нами» Качуры и Лисовиной или «Цветет герань» Врат Овертона. Но ещё больше примеров обычного окопного творчества — например, вот такой вот рэп от обычных бойцов. #музыка #Россия @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    🇷🇺🇺🇦 О тотальной мобилизации и ситуации с боевыми выплатами на Украине Разбор Рыбаря На фоне увеличения количества потерь и случаев сдачи в плен украинские власти усилили проведение принудительной мобилизации на территории всей Украины. Восполнение потерь проходит путем призыва в ряды ВСУ всех граждан вне зависимости от наличия у них отсрочки или тяжелых проблем со здоровьем. 🔻Как обстоят дела в тылу? Основные задачи по мобилизации населения возложены на сотрудников территориальных центров комплектования. Каждый из них должен выполнить поставленный украинскими властями план призыва. В случае набора большего числа мобилизованных вручаются премии, в обратной ситуации — сотрудника самого могут призвать на фронт. ▪️Отмена на Украине дополнительных выплат для сотрудников силовых структур в тылу привела к ужесточению характера мобилизации. Для выполнения поставленного плана на улицах дежурят вооруженные патрули, которые ведут поиск лиц мужского пола и оперативно отправляют их на фронт. ▪️В государственные предприятия поступили распоряжения предоставить список из 20% наименее ценных сотрудников, которых можно мобилизовать в первую очередь. ▪️Одновременно с этим украинские власти инициировали тотальные проверки представителей силовых структур и членов их семей на предмет возможного сотрудничества с Россией. Даже при обнаружении дальних родственников в России к сотруднику могут быть применены самые суровые наказания. 🔻Какая ситуация с боевыми выплатами? Украинское руководство лишило премий в 100 тыс. гривен бойцов и обслуживающих их сотрудников, не принимающих участие в боевых действиях на ЛБС. ▪️Связисты, водители и инженеры даже на линии боевого соприкосновения не могут претендовать на дополнительное денежное довольствие. В случае смерти такого сотрудника его семья не сможет получить пособие. ▪️Любые выплаты рассчитаны только на тех, кто выполняет задачу по поражению противника, а все иные, включая находящихся в отдалении от ЛБС бойцов ВСУ, могут претендовать только на стандартную зарплату, характерную для мирного времени. 🔻Какие у этого могут быть последствия? Лишение дополнительных выплат еще больше обострило настроения среди членов украинских формирований и обслуживающего их персонала. ▪️В вооруженных силах командование ВСУ фиксирует отток бойцов, имеющих легальное право уволиться с воинской службы. При этом потерю даже четверти личного состава вооруженных сил украинское руководство сможет восполнить за счет мобилизационного ресурса. ▪️Однако на замену уволившимся бойцам придут не только необученные лишенные мотивации мобилизованные, но и имеющие разнообразные проблемы со здоровьем. 🔻Таких бойцов украинское руководство будет использовать как расходный материал, оставляя наиболее профессиональные части позади или отправляя их на подготовку под контролем инструкторов НАТО. Основная же задача новомобилизованных подразделений — держать оборону, пока не будут подготовлены элитные части и не пребудет достаточное количество западной техники. #разбор #Украина @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    ❗️🇷🇺🇺🇦 Хроника боёв за Угледар — разбор Рыбаря Часть 2 — Потеря инициативы при штурме украинского укрепрайона 🔺Часть 1 — Активизация наступления на Угледар🔺 ▪️К концу января наступательная инициатива ВС РФ практически сошла на нет. Из-за тяжёлых погодных условий не могла действовать авиация, а беспилотники было невозможно использовать. К 5 февраля бои практически перешли в фазу позиционных. Артиллерия и авиация ВС РФ активно вела огонь по районам концентрации ВСУ, которые за время наступления ВС РФ потеряли более двух сотен человек убитыми. Тела погибших было невозможно вывезти из-за нехватки транспортной техники и активного огневого воздействия российской армии. Трупы либо просто оставляли, либо вывозили на Южно-Донбасскую шахту, где их и оставляли. Для предотвращения бегства с позиций прибыли националисты «Кракена». ▪️Фактически наступать только силами морпехов и ОБТФ стало просто невозможно. Для сковывания ресурсов ВСУ и перерезания снабжения был необходим ещё один удар — со стороны Никольского в направлении трассы Марьинка — Угледар и Южно-Донбасской шахты. ▪️Именно на этом этапе ввод мотострелковых войск в бой для нанесения удара во фланг противнику бронетанковым кулаком был просто неминуем и откладывать его уже было нельзя. Однако адекватный военный замысел так и не был реализован должным образом. 🔻Что произошло? Перед любым наступлением для достижения поставленных задач необходима соответствующая подготовка — разведывательная, артиллерийская и инженерная. Расчеты БЛА и передовые разведчики выявляют позиции противника, а артиллеристы совместно с авиацией ведут огонь по опорным пунктам и укрепрайонам. В это же время расчеты РЭБ должны обеспечивать полное подавление средств связи и беспилотников, а инженерно-саперные войска проводить разминирование прилегающей местности — иначе наступление обречено на провал. Задержка при вступлении в бой мотострелковых подразделений и последующее поражение колонны стало возможным только из-за общей неготовности пехоты, задействованной на этом участке. Из-за масштабного минирования подходов, неадекватного использования имеющихся средств РЭБ получился предсказуемый результат: был проделан достаточно узкий проход в минно-взрывных заграждениях, через который ринулась колонна бронетехники. Весь маршрут отслеживался БЛА и простреливался артиллерией и противотанковыми расчётами. 🔻Так кто виноват? Можно сколько угодно возлагать вину на командование группировки, однако конкретно в этом случае причиной трагических событий стала общая неготовность командиров батальонного и тактического звена, отсутствие слаженности задействованных подразделений и срыв выполнения боевой задачи. Мотострелковые подразделения должны были вступить в бой практически одновременно с морпехами, но этого не произошло. Командиры формирований, вероятно, боясь наказания, докладывали о полной готовности подчинённых к штурму, что было далеко от реальности. Из-за отсутствия элементарного прикрытия РЭБ и ПВО, а также объективной трудности полного разминирования всех подходов к Угледару и дачам (ну и недостаточных усилий, будем честны), другого варианта движения просто не было. Вся колонна была как на ладони с позиций ВСУ на Угледарских высотах. При этом вся техника уничтожена не была, как заявляют украинские СМИ. Часть лишь получила повреждения, некоторая осталась целой. При благоприятных условиях ее можно вытащить и отремонтировать. Судя по открытым люкам, большая часть личного состава успешно эвакуировалась, но погибшие есть и их, увы, не вернуть. Страх перед командованием, нежелание работать над ошибками, неиспользование опыта года СВО и самая обычная бюрократия — основные причины произошедшего. Необходимы системные изменения в подходах к ведению боевых действий — как на оперативно-тактическом, так и просто тактическом уровнях. Иначе Белогоровка и Угледар будут повторяться из раза в раз. Карта в высоком разрешении English version #Донецк #разбор #Россия #Угледар #Украина @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    ❗️🇷🇺🇺🇦 Хроника боёв за Угледар — разбор Рыбаря Часть 1 — Активизация наступления на Угледар Интернет облетели фото- и видеоматериалы с разбитой колонной военной техники ВС РФ. Многие начало ошибочно приписывать потери 155 бригаде морпехов Тихоокеанского флота, которая активно действует в дачных районах на юго-востоке от Угледара, однако это не так. Как сообщают в боте обратной связи, техника могла принадлежать 35 омсбр 41 общевойсковой армии (её вроде как передали в оперативное подчинение 29 ОА). Вне зависимости от того, чья именно это была техника, произошедшее — крайне трагичный и неприятный эпизод, сопоставимый с потерями колонн в Белогоровке, Броварах, к северу от Попасной, на Херсонщине. Для того, чтобы разобраться в том, что же действительно произошло под Угледаром, и, кто ответственен за решение направить колонну без прикрытия в открытое поле, мы решили сделать обзорную хронику боёв на Угледарском участке. 🔻Что происходило под Угледаром? ▪️23-24 января бойцы 155 бригады ТОФ и 7 оперативно-боевого тактического формирования наскоком прорвали оборону ВСУ и заняли дачные районы западнее Никольского. Общим замыслом предусматривалось одновременное продвижение нескольких соединений широким фронтом: Угледар планировалось «взять в клещи». Но морпехи и «Каскад», к сожалению, единственные сумели проломить боевые порядки. Воспользовавшись эффектом неожиданности, ВС РФ взяли противника врасплох: в ходе интенсивных боёв продвинулись к населенному пункту, выдавив подразделения 68 опебр и 72 омбр ВСУ к Угледару и Южно-Донбасской шахте. ▪️25 января совместными усилиями морпехи и «каскадовцы» достигли дачных участков на юго-востоке Угледара, закрепившись в частных домах. Дезорганизованность в рядах ВСУ позволила закрепиться: появились первые сообщения о входе российский подразделений в сам город. В течение дня штурмовые отряды 72 омбр ВСУ пытались безуспешно контратаковать из Угледара и с территории шахты. Тем не менее первоначальная цель российских войск перерезать снабжение Угледара не была достигнута: ВСУ смогли удержать рубеж. ▪️25-26 января бойцы ВС РФ продвинулись к окраинам дач. Отдельные штурмовые отряды проводили наскоки на окраины самого Угледара в районе насосной станции. Одновременно с этим началось продвижение со стороны Павловки к юго-западной окраине Угледар. Однако украинское командование уже начало усиливать оборонительную группировку в городе, огневые позиции артиллерии были перемещены на безопасное расстояние, а минометные расчеты непрестанно минировали подходы. В это же время мотострелковые подразделения ВС РФ так и не сумели выйти на намеченные рубежи. ▪️К 27 января ВСУ смогли выстроить плотную оборону в Угледаре. На 1 км действовали не менее трёх рот. Снабжение по трассе Угледар — Константиновка — Марьинка не было перерезано ни физически, ни огнём: на основных узлах были размещены украинские подкрепления. ▪️Морпехи при поддержке артиллерии и авиации продолжали бои у дач под Угледаром, несмотря на осложнившуюся обстановку. С Соледарского направления началась переброска дополнительных подразделений ВСУ. С каждым днём украинские формирования стягивали все большие резервы для удержания важного стратегического пункта. Продолжалось дистанционное минирование улиц и подступов — практически все поля ещё до наступления были в минах, а за неделю боёв ВСУ установили ещё более сотни заграждений. В Угледар на замену получившей огромные потери 72 бригаде прибыли морпехи 35 обрмп ВМС и десантники 80 одшбр ДШВ Украины, а в Богатырь переброшена батальонно-тактическая группа для создания оперативного резерва. Позже отметился 21 батальон 56 омпбр ВСУ с БЛА, оснащёнными приборами ночного видения, а несколько дней назад у Угледара замечена БТГр 53 омбр. В многоэтажных домах были размещены расчеты ПТРК, а дальнобойная артиллерия вела огонь по позициям ВС РФ. Инициатива у ВС РФ была перехвачена. Карта в высоком разрешении English version 🔻Часть 2 — Потеря инициативы при штурме украинского укрепрайона🔻 #Донецк #разбор #Россия #Угледар #Украина @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    🇦🇿🇬🇪🇪🇺🇨🇳 О попытке ЕС противостоять китайской инициативе «Один пояс, один путь» — Часть 2 Однако выбор Грузии как не самого надёжного звена в цепочке — не единственная трудность ЕС на пути диверсификации энергоснабжения. 🔻Какие ещё проблемы с Black Sea Energy? Помимо того, что проект трудно реализуемый и финансово затратный, он ещё и существует только на бумаге. Как и в целом Global Gateway. ▪️Главная претензия к инициативе — отсутствие общедоступной информации, в том числе чёткого списка проектов. Это неудивительно, поскольку её конкурент — китайский «Один пояс, один путь» разрабатывался не один год, и состоит из множества согласованных друг с другом планов и замыслов. В то время как Global Gateway — выглядит как эмоциональная реакция на вызов со стороны Китая, а не продуманный экономический проект. ▪️Кроме того, несмотря на потенциальную возможность усилить энергетическую безопасность Европы и преимущества, связанные с «нулевыми выбросами», есть проблема с развивающимися отношениями ЕС с Азербайджаном. В частности, критики проекта продвигают нарратив о том, что президент Азербайджана стоит во главе коррупционных схем и руководил репрессиями против активистов и независимых СМИ в течение последних 20 лет. И попасть в его зависимость — будет не самым лучшим вариантом. 🔻То есть Black Sea Energy обречён на провал? На этапе идеи с проектом проблем нет, а насколько большие проблемы сулит его реализация будет ясно лишь со временем. Пока он всё ещё имеет черты эскиза, который кто-то набросал на салфетке впопыхах. ▪️При этом стоит учитывать, что энергосистема и промышленность ЕС достаточно медленно адаптируются к масштабным изменениям в энергетическом рынке. ▪️Проект Black Sea Energy свидетельствует о резкой активизации ЕС попыток диверсифицировать поставки энергоносителей. 🔻При решении этих масштабных задач страны ЕС будут сталкиваться как с инфраструктурными проблемами, так и с ограничениями налагаемыми «зелёной повесткой» и отсутствием единого центра принятия решений. В результате подобные проекты смогут решить проблемы ЕС лишь отчасти, причем с большими материальными затратами. 🔺Часть 1🔺 Инфографика в высоком разрешении Foreign versions: >DE | >EN | >ES | >FR | IT #Азербайджан #Грузия #EC @rybar совместно с @econopocalypse *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    🇦🇿🇬🇪🇪🇺🇨🇳 О попытке ЕС противостоять китайской инициативе «Один пояс, один путь» — Часть 1 На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предусматривает строительство энергомоста от Кавказского региона в Европу. Проект под названием Black Sea Energy является частью инициативы Евросоюза Global Gateway. Это международная программа развития инфраструктуры для противодействия её китайскому аналогу — «Один пояс, один путь». Инвестиции для инициативы ЕС предположительно составят более 300 млрд евро, но это с расчётом только до 2027 года. Для Black Sea Energy Еврокомиссия уже выделила 2,3 млрд евро. 🔻В чём суть проекта Black Sea Energy? В ЕС хотят создать мост для передачи энергии с Кавказа в континентальную Европу: он соединит электроэнергетические системы Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии. Проект представлен как средство диверсификации энергоснабжения европейских стран. ▪️Одной из частей энергомоста будет высоковольтная линия мощностью 3 ГВт, для которой планируется проложить подводный электрический кабель. ▪️Это будет первый энергетический кабель проложенный по дну Чёрного моря. До этого подводным кабелем для передачи данных Кавказской кабельной системы были соединены Грузия и Болгария. Он доходит до Франкфурта в Германии. ▪️Подводный кабель будет иметь длину 1195 км и должен быть введён в эксплуатацию в 2029 году. Разработку технико-экономического обоснования проводит итальянская консалтинговая компания CESI. Она приступила к задаче в мае прошлого года и планирует закончить через 18 месяцев. ▪️Официальное соглашение о развитии новой инфраструктуры было подписано властями Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии в Бухаресте 17 декабря 2022 года. ▪️Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что кабель может превратить Грузию в центр поставок электроэнергии и интегрировать её во внутренний рынок электроэнергии ЕС. 🔻Почему Грузия? Грузия как основной партнёр выбрана не случайно. Преобладание гидроэнергетики в электроэнергетическом балансе страны делает её привлекательным активом в гонке за достижение нулевых выбросов углерода. ▪️Формально можно будет заявить, что Европа получает только чистую энергию. Но пока что Грузия соответствует «зелёной повестке» только на бумаге. В 2021 году Грузия была нетто-импортёром — то есть её импорт электроэнергии превосходит экспорт. ▪️Однако выбор Грузии на роль «зелёного спасителя ЕС» — идея, мягко скажем, так себе. Грузия не справится без сторонней поддержки и огромных инвестиций: в прошлом большие вливания денег экономику страны не спасли, а лишь удержали её от коллапса. Инфографика в высоком разрешении Foreign versions: >DE | >EN | >ES | >FR | IT 🔻Часть 2🔻 #Азербайджан #Грузия #EC @rybar совместно с @econopocalypse *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Реклама

  • Рыбарь

    🇷🇺🇺🇦 Об ударах по острову Змеиный Согласно пресс-релизу оперативного командования ВСУ «Юг», российские Су-24М сбросили четыре авиабомбы по острову Змеиный в акватории Черного моря. Сказать, что это явление из ряда вон — не сказать ничего. Потому что остров Змеиный российские Вооруженные силы оставили в качестве «жеста доброй воли» в рамках «зерновой сделки» (на самом деле, вопрос удержания/оставления острова лежал исключительно в военной плоскости). Да, остров Змеиный — крайне неудобная локация для контроля, потому что находится в зоне поражения украинской артиллерии из Одесской области. Но контроль над ним был важен с точки зрения развития операций в Черном море и возможной высадки десанта в Одесской области (подобный вариант рассматривался в начале СВО). В контексте вчерашнего удара морским беспилотником по мосту в Затоке огневое поражение по острову Змеиный выглядит...странно. И даёт хотя бы робкую, но надежду на возобновление операций в Черноморье в направлении Одесской области. Карта в высоком разрешении English version #Змеиный #Одесса #Россия #Украина @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    🇷🇺🇺🇦 Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 10 на 11 февраля 2023 года ▪️ВСУ атаковали город Строитель в Белгородской области неизвестным беспилотником. ▪️Ночью российские войска предприняли очередную атаку беспилотниками «Герань-2» на объекты противника в Запорожье, Днепропетровске, Николаевской области и Вышгороде в Киевской области. ▪️В Сумской области ВС РФ нанесли удары по скоплениям ВСУ в районе Сеньковки, Хреновки и Леоновки. ▪️В Харькове ударам ВС РФ подверглись позиции и склады украинских сил в Удах, Стрелечьей, Глубоком и Огурцово. Ствольная и реактивная артиллерия наносили удары как по линии фронта, так и по тыловым точкам. ▪️На Старобельском направлении российские силы поразили позиции ВСУ в районе Новомлынска, Сеньковки и Кучеровки. ▪️На Бахмутском (Артемовском) направлении артиллерия ВС РФ и ЧВК «Вагнер» работают по целям в самом Бахмуте, Часовом Яре, Красной Горе и Парасковиевке. ▪️На Донецком направлении российские силы продолжают работать по путям снабжения и пунктам ВСУ к западу от Марьинки, по некоторым данным активизировались боевые действия в направлении Торского. ▪️На Южнодонецком участке фронта продолжаются бои вокруг Угледара, ВС РФ наносили удары по позициям в самом населенном пункте, по путям снабжения и скоплениям противника в Пречистовке, Золотой Ниве и Большой Новоселовке. ▪️В Одесской области вечером минувшего дня ВС РФ впервые с начала СВО нанесли удар морским беспилотным аппаратом по разводному мосту в Затоке. Насколько пострадал железнодорожно-автомобильный путепровод, пока не известно. #дайджест #Россия #Украина @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885
  • Рыбарь

    🇸🇴 Что происходит в Сомали? обстановка за 5-10 февраля 2023 года Правительственные войска Сомали продолжают вести борьбу с боевиками аффилированной с «Аль-Каидой» группировки «Аш-Шабаб». Исламские экстремисты отвечают терактами в крупных городах и нападениями на позиции Сомалийской национальной армии. На приграничных территориях непризнанного государства Сомалиленд обострилась обстановка. Местные старейшины заявили о выходе из состава республики. Руководство Сомалиленда направило войска для подавления сепаратизма. 🔻Обстановка в Сомалиленде ▪️Старейшины приграничных регионов Сул, Санаг и Айн провели встречу в Ласъаноде, по результатам которой выступили с заявлением о выходе из состава непризнанного государства. Руководство Сомалиленда объявило местных лидеров террористами и ввело войска в мятежный регион. Правительственные силы вошли в восточные окраины города, однако повстанцам удалось отбросить противника на несколько километров от Ласъанода. Стороны перешли к позиционной борьбе. Войска Сомалиленда ведут регулярный обстрел гражданской инфраструктуры и жилых построек города. Повстанцы в ответ совершают налеты на военные базы противника в регионе. На текущий момент не менее 90 мирных жителей погибли, несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести. ▪️Протесты и столкновения с войсками прошли также и в других городах региона. В Эль-Афвейне в провинции Санаг жители вышли на улицы с требованием вывода войск непризнанного государства из города. Силы Сомалиленда открыли по протестующим огонь. ▪️Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд выступил с обращением, в котором призвал стороны прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Международные партнеры Сомали поддержали слова главы государства и выразили озабоченность эскалацией конфликта в Сомалиленде. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал к эффективному и беспристрастному расследованию инцидента. 🔻Боестолкновения с «Аш-Шабаб» ▪️В разных частях страны продолжают активничать боевики группировки «Аш-Шабаб». Исламские экстремисты совершили нападения на правительственные войска в Джубаленде, центральных районах Сомали, Пунтленде и приграничной зоне Сомалиленда. В крупных городах страны радикалы организовали теракты. В столице Сомали Могадишо взрывное устройство сработало у дома бывшего министра внутренних дел, а также в районе Шангани. Среди мирных жителей есть пострадавшие. ▪️Правительственные войска готовятся к наступлению в южных провинциях Джубаленда, а также ведут поиски секретных баз «Аш-Шабаб» в центральной части страны. 🔻Другие события ▪️Правительство Сомали одобрило соглашение с ОАЭ о военном сотрудничестве и борьбе с терроризмом. ▪️В Гароуэ, столице автономного региона Пунтленд, произошли столкновения между политическими группировками. Силы безопасности ведут поиск причастных к инциденту. ▪️Местные СМИ сообщили о многомесячных невыплатах жалования военнослужащим контингента миротворческой миссии Африканского союза (АМИСОМ) в Сомали. ▪️Президент Хасан Шейх Махмуд посетил Италию с официальным визитом, направленным на укрепление двусторонних отношений и поиск новых областей сотрудничества. Карта в большом разрешении English version #дайджест #Сомали #терроризм @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885