Не, ну серьёзно. Чубайс сбежал. Илларионов давно сбежал. Авен ещё более давно сбежал, хотя это не сразу все поняли. Даже, кажется, Кох сбежал. Кудрин, правда, не сбежал, но он не из столбовых, он из питерской мэрии. А кто-то же должен в стране быть дежурным по эффективности, рассказывая с томным видом, сколько старушек должны отдать Богу душу, чтобы Россия могла, наконец, вписаться в рынок? И кого бы дружно ненавидели, клеймили и проклинали все народно-патриотические силы? Это важная роль, и её занимать сейчас некому. Крокодил Гена, согласно мультику, работал в зоопарке крокодилом. Кто-то должен работать либералом.
объяснял антропологу в кафе суть сделки населенец-власть, на которой стоит #СистемаРФ. Демобилизующий кайф , комфорт аполитичного состояния - а он все не понимал, в чем комфорт. Ну как же, говорю - инерция плюс активность, слитые нераздельно с доставкой на дом - это же почти райский модус! Внешние раздражители получает сразу в эмоциональной расфасовке. - Он не протестует не потому что боится - он уже свободен! Демобилизованность и есть свобода, достаточная для него.
Нападение в поезде на главного редактора «Новой газеты», нобелевского лауреата Дмитрия Муратова организовала российская разведка, сообщили The Washington Post и The New York Times со ссылкой на неназванных американских чиновников. Сам Муратов переехал в Ригу и снизил публичную активность.
Аполитичный социум не вполне готов к патриотической мобилизации, но формальное подчинение вполне может быть обеспечено, особенно, на фоне очевидных структурных сдвигов в российском социуме и сокращения «людей свободных профессий» (малый бизнес, фрилансеры и, особенно, IT-шники). По сути, в нынешних условиях власти проактивно консолидируют общество и делают ему прививку против социального недовольства, которое может возникнуть в следствии социально-экономических сложностей начиная со середины лета.
https://t.me/Scriptirum/1307
Представители оппозиции в латвийском Сейме призвали не допустить обхода запрета путем скрытой закупки российского природного газа через посредников. Вы этого хотите, чтобы мы покупали российский газ через Финляндию? Это недопустимо. Необходимо вообще отказаться от российского газа.
Германия и Греция готовы увеличить газовые поставки в Болгарию и Польшу после остановки экспорта в эти страны российских энергоресурсов, - Financial Times.
Инфляция в Германии в апреле 2022 г. выросла до 7,4%. Это самый высокий показатель с осени 1981 г. Рост потребительских цен за месяц составил 0,8%. destatis.de
Третий в России по номерному фонду британский гостиничный оператор InterContinental Hotel Group, которому принадлежат отели Holiday Inn, InterContinental, Crowne Plaza и Indigo, готовится покинуть российский рынок, на котором до пандемии зарабатывал до $124 млн в год.
Токаев: «Как я уже говорил, Новый Казахстан – это Справедливый Казахстан». «Новый Казахстан – это путь к укреплению нашей общенациональной идентичности в динамично меняющемся мире. Само понятие Нового Казахстана ни в коем случае забалтывать нельзя».
В Казахстане необходимо повышать статус казахского языка, но нельзя ущемлять другие, в том числе русский, сообщил глава республики Касым-Жомарт Токаев.
Полиция США арестовала премьер-министра Британских Виргинских островов Эндрю Фахи по обвинениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков и отмыванием денег.
Правительство РФ предложило скорректировать уголовную и административную ответственность за сбыт и ввоз в страну незарегистрированных лекарств и медицинских изделий для безопасности пациентов. Законопроекты будут рассмотрены Госдумой в мае.
На Северном Кавказе готовятся к идеологическим сражениям. Представительство Президента в СКФО открыло лабораторию «Смыслы Кавказа». В ней планируется обучать работников идеологического фронта. Как следует из опубликованных материалов, «младоидеологи» собираются раскапывать историю, ценности, и прочее в поисках скрытых смыслов. В лаборатории будут искать смыслы и современные техники в информационных войнах. Заниматься лабораторией будут Фонд Горчакова МИДа России и Российское общество политологов.