Обложка канала

Русское будущее

Сингулярность, бессмертие, русский национализм.

Русское будущее

3 года назад
Открыть в
Трудно сказать, что Гай Ричи в своем новом фильме прям-таки открывает Америку (каламбур, извините). Ну да, американская государственная и военная машина - абсолютное бессмысленное зло, причинившее страдания миллионам людей по всему миру (Ирак, Ливия, Афганистан, и тп). Во имя чего - кроме как поддержки собственного ВПК - не очень понятно, в том числе и самим американцам. Значит ли это, что все американцы - исчадия ада? Да нет, конечно. Обычные, в общем-то, люди. Во многом даже как мы с вами. Вполне способные убить еще пару сотен людей, чтобы вытащить того, кто когда-то спас твою жизнь. Благими намерениями сами знаете куда дорога ведет.
Fantastic Plastic Machine

Кристина, ну и что, что британский? Гай Ричи — бесспорно, британский режиссёр, но при этом он художник. Художник, без которого бы не было одного из самых русских режиссёров, Балабанова. Посмотрите один за другим "Жмурки" и Snatch, чтоб понять, о чём я. Манера повествования, манера монтажа, как заявляются герои, сцены насилия под музыку — всё очень родственное. А главное — оказывается, британский криминальный чав и русский бандит из девяностых совсем, оказывается, не чужие люди, которые прекрасно друг друга поймут, случись что. У Ричи — Борис-бритва, у Балабанова — Семен-Саймон, который тащится от английской музыки. Да что там, у Гая в "Рок-н-ролльщике" "Сектор газа" на саундтреке. Сектор, мать его, газа! А вы говорите — американец и афганец… Художник, как говорил старый французский пердун Уэльбек, это тот, кто подчиняется. Подчиняется художественной правде, предназначению, голосу свыше, как угодно — словом, сущностям, которым не слишком интересна обложка паспорта того, к кому они обращаются. Художник — это…

Telegram