Кристина, ну и что, что британский? Гай Ричи — бесспорно, британский режиссёр, но при этом он художник. Художник, без которого бы не было одного из самых русских режиссёров, Балабанова. Посмотрите один за другим "Жмурки" и Snatch, чтоб понять, о чём я. Манера повествования, манера монтажа, как заявляются герои, сцены насилия под музыку — всё очень родственное. А главное — оказывается, британский криминальный чав и русский бандит из девяностых совсем, оказывается, не чужие люди, которые прекрасно друг друга поймут, случись что. У Ричи — Борис-бритва, у Балабанова — Семен-Саймон, который тащится от английской музыки. Да что там, у Гая в "Рок-н-ролльщике" "Сектор газа" на саундтреке. Сектор, мать его, газа! А вы говорите — американец и афганец…
Художник, как говорил старый французский пердун Уэльбек, это тот, кто подчиняется. Подчиняется художественной правде, предназначению, голосу свыше, как угодно — словом, сущностям, которым не слишком интересна обложка паспорта того, к кому они обращаются.
Художник — это…