Apple назначила дату следующей презентации, на которой покажет iPhone 12
Мероприятие пройдет 13 октября в онлайн-режиме. Начало в 20:00 по московскому времени.
В приглашениях говорится: «Новости скорости». Значит, вероятнее всего будут показаны новые iPhone 5G, которые предлагают более высокую скорость передачи данных в сетях нового поколения.
Создатель приложения HappyMama основал венчурный фонд для стартапов на стыке фармы и IT
Создатель приложения для беременных HappyMama и портала Baby ru Станислав Богатюк основал венчурный фонд MedCraft.fund для стартапов на стыке фармы и IT.
Фонд будет поддерживать стартапы в сфере digital pharma и healthcare marketing.
В ближайший год фонд готов инвестировать $3 млн (около 234,4 млн рублей по курсу ЦБ РФ на 6 октября).
Московским компаниям пригрозили штрафами за отсутствие сотрудников на удаленке
Столичные работодатели будут обязаны с 12 октября предоставлять отчет в электронном виде о переводе не менее 30% работников на удаленку. При нарушении требований компании будут штрафовать.
Штраф за непредоставление или неполное предоставление данных о работниках на удаленке составит от 100 до 300 тысяч рублей.
Владелец «Пятерочки» запустил программу предпринимательства для сотрудников
X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», запустила программу внутреннего предпринимательства для сотрудников.
Программа рассчитана на 14 недель, в ней могут принять участие сотрудники торговых сетей и Х5.
По итогам лучшие команды получат выделенный бюджет на разработку продукта, поддержку бизнес-экспертов и компании. Участники представят свои проекты топ-менеджерам X5 Retail Group и смогут запустить в компании собственный проект.
Instagram добавил карту Stories и возможность скрывать негативные комментарии
К 10-летию сервиса Instagram анонсировал несколько обновлений, которые включают в себя карту Stories и функции, связанные с психологическим благополучием пользователей.
В частности, Instagram начинает тестировать функцию, которая автоматически скрывает комментарии, похожие на другие, на которые жаловались пользователи.
Хороший руководитель — это не только стратег и тактик, но и HR, психолог, мотиватор. Список можно продолжать до бесконечности! При таком наборе функций не исключены ошибки. Но все становится еще сложнее, если речь идет о команде из сотрудников, которые работают удаленно.
Минский сервис шеринга электросамокатов Eleven вышел на российский рынок
Минский сервис шеринга электросамокатов Eleven запустился в трех российских городах: Санкт-Петербурге, Краснодаре и Москве (территория Сколково).
Сервис работает по бесстанционной модели (самокаты можно брать и оставлять почти в любом месте города, доступные для парковки зоны видны через приложение).
Twitter будет судиться с Федеральной службой судебных приставов из-за взыскания штрафа в 4 млн рублей.
Компания подала иски в Пресненский и Мещанский районные суды Москвы на судебного пристава-исполнителя Максима Думакова. Именно он является приставом-исполнителем по производству о штрафе на 4 млн рублей, который Twitter получил за отказ перенести серверы с данными россиян на территорию РФ.
В России запустили фабрику для стартапов в области цифровой и превентивной медицины
В рамках фонда проекты получают до 6 млн рублей инвестиций, а также экспертную поддержку от проектирования до стратегического управления.
Фабрика заинтересована в стартапах из сферы health tech, находящихся на стадиях развития pre-seed и seed и готовых за 6-9 месяцев дойти до следующего раунда инвестиций.
«Вкусвилл» начал тестировать доставку в Москве на беспилотном автомобиле
Сеть «Вкусвилл» в тестовом режиме запустила в районе Южное Бутово в Москве доставку с помощью беспилотного автомобиля.
Так как передвижения беспилотников без водителей запрещены, машину сопровождает бортинженер. В качестве базового автомобиля используется Kia Soul.
В машине установлен специальный лидар и ПО собственной разработки частной российской компании Moove!, позволяющее перемещаться по городу как в режиме беспилотника, так и в обычном режиме, с водителем.
Совладельца «Юлмарта» Костыгина заочно приговорили к тюремному сроку за границей
Высокий суд Британских Виргинских островов приговорил совладельца российского онлайн-ритейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина к 12 месяцем тюремного заключения.
Он признан виновным в нарушении судебного постановления, в соответствии с которым он должен был раскрыть активы по всему миру одному из своих кредиторов — банку ВТБ, а также в неуважении к суду.
«VR-киноиндустрия еще не стала самостоятельным рынком»: кто и как снимает VR-фильмы в России и за рубежом
Фильмы в формате виртуальной реальности медленно, но верно завоевывают свое место в киноиндустрии: на крупнейших мероприятиях, таких как Cannes XR в рамках Каннского кинофестиваля, и на стриминговых сервисах вроде Netflix. Rusbase пообщался c режиссерами и экспертами в VR, чтобы понять, что такое VR-кино и как с ним обстоят дела в России.