14 уроков неудавшегося стартапа Atrium: основатель Джастин Кан поделился советами
Начинайте с миссии. Будьте удаленными и гибкими. Занимайтесь только тем, на что у вас есть внутренняя мотивация...
Технологический стартап Atrium был основан в 2017 году. Компания использовала методы машинного обучения для предоставления юруслуг и советов по сбору средств, найму персонала и заключению сделок для стартапов. Также Atrium предлагал штатных юристов для консультаций.
За три года компания привлекла $75 млн. В марте 2020 года Кан объявил о закрытии стартапа по причине его низкой эффективности.
WhatsApp отложил введение новых правил конфиденциальности на фоне оттока пользователей
Обновление политики конфиденциальности переносится на май 2021 года.
К этому времени компания намерена устранить «дезинформацию» о новых принципах общения в WhatsApp. Затем мессенджер начнет постепенно предлагать пользователям еще раз ознакомиться с новой политикой.
Самые странные (или гениальные?) гаджеты с CES 2021
CES — крупнейшая в мире выставка потребительской электроники. В этом году мероприятие прошло онлайн, и анонсов было значительно меньше, чем обычно. Тем не менее, производители снова нашли, чем нас удивить.
В этой подборке рассказываем про самые странные гаджеты, которые либо с треском провалятся на рынке, либо навсегда изменят наш взгляд на привычные вещи.
Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» агентства стратегических инициатив, в своем фейсбук опубликовал видео с прототипом первого российского аэротакси. Будущее уже наступило. Хотели бы полетать на таком?
Фонд «Новая индустрия» инвестирует в цифровую платформу строительного мониторинга Skyeer
Проект создания инновационной системы визуализации и бизнес-аналитики геопространственных данных Skyeer поддержал совместный венчурный фонд «Газпром нефти», Газпромбанка, РВК и VEB Ventures «Новая индустрия». Skyeer превосходит традиционные методы контроля, основанные на геодезических исследованиях и построении дорогостоящих 3D-моделей, заверили разработчики проекта.
Из стартапа в скейлап: чек-лист для успешного масштабирования бизнеса
Масштабирование — естественный этап развития бизнеса, но он не происходит сам по себе. Многие считают, что открытие филиалов или продажа франшиз — это и есть масштабирование, но это всего лишь инструменты, которые нужно грамотно использовать. Марина Дяченко, основательница аудиторско-консалтинговой группы компаний «Бизнес Эксперт», рассказывает, на что должен обратить внимание собственник при развитии бизнеса.
За час по всей Москве: Ozon Express расширил географию ускоренной доставки
Ozon Express покрыл услугой доставки за час всю Москву и часть Подмосковья. В 2021 году сервис планирует региональную экспансию. Новые дарксторы появятся в Московской области. Одним из первых городов за пределами столичного региона, где появится Ozon Express, будет Санкт-Петербург.
Врачей избавят от бумажной рутины: Эксперты рассказали о переходе медицины в цифру
С 1 февраля согласно новому приказу Минздрава все медицинские учреждения страны смогут отказаться от бумажного документооборота и полностью перейти на электронный. Это позволит освободить врачей от бумажной рутины, а также ускорить процесс обмена информацией между медиками, рассказали RB.ru эксперты.
Стартап прошел акселератор. Как корпорации работать с ним дальше и подготовиться к пилоту
Сегодня для многих компаний запуск корпоративного акселератора считается обязательным пунктом в инновационной стратегии. Широкое анонсирование, сбор заявок и пригласительная кампания, оценка проектов, питч-сессии — все эти этапы акселератора, как правило, публичны. Но что происходит с проектом после?
Ольга Караева, директор по инновациям «Ленты», рассказывает, как работать со стартапом, который прошел все этапы отбора и готов к пилоту.
Xiaomi отреагировала на включение в «черный» список США
Китайская Xiaomi отрицает связь с военными КНР и не согласна с санкциями. Включение в список означает, что с 11 января 2021 года американские инвесторы не имеют права покупать акции компании. В Xiaomi заявили, что готовят ответные меры для защиты своих акционеров.
Как конкурировать с крупными игроками за специалистов, если вы молодая ИТ-компания
На российском рынке ИТ есть несколько крупных компаний, которые всегда на слуху и о которых мечтают многие соискатели. Небольшим компаниям непросто конкурировать с ними за сотрудников. Татьяна Афонина, HR-директор CloudPayments, рассказывает, какие преимущества есть у молодых ИТ-компаний и как их развить.
Сотовая связь подорожает на 15% в 2021 году — аналитики
Рост затронет, скорее всего, тарифы в диапазоне 500-900 рублей. Прогнозируется рост стоимости и дополнительных услуг операторов, например, на облачное хранение данных. Наращивать затраты операторов вынуждают последствия пандемии и регуляторные нововведения.
Список: 1200+ фондов, инвестирующих в стартапы на ранней стадии
Основатель компании в сфере цифровой трансформации бизнеса Disruptive Partners Дмитрий Масленников подготовил списки европейских и американских венчурных фондов, которые поддерживают проекты, начиная с pre-seed.
«МТС Premium» и «Яндекс Плюс» договорились об обмене подписчиками своих экосистем
Подписчики «МТС Premium» получат в подарок доступ на 3 месяца к подписке «Яндекс Плюс». Последняя включает в себя возможность смотреть фильмы на «КиноПоиск HD», слушать музыку и подкасты, получать и тратить кешбэк.
Подписчикам «Яндекс Плюса» аналогичное предложение на подписку «МТС Premium» станет доступно в течение первого полугодия 2021 года.