«Я хотел дать валенкам новую жизнь». Как переосмыслить русский валенок, возродить старый завод и сделать на этом бизнес
Кирилл Васильев работал с мехом, в кризис ушел в ресторанный бизнес, а затем решил снова вернуться к моде и создал проект Snegi по производству валенок. Кирилл сам разработал модный дизайн, а также нашел заброшенное валяльное производство времен СССР. Все пришлось начинать с нуля. От идеи до производства первой пары прошло четыре года. Старт продаж пришелся на обвал рубля — осень 2014-го.
Оборот фабрики за 2020 год — 8,5 млн рублей. Благодаря пандемии бренд сосредоточился на онлайне, что позволило продажам в интернете догнать оптовые. RB.RU поговорил с Кириллом о том, как он возродил старый завод в деревне, почему он не считает свой бизнес социальным и как на все повлиял коронавирус.
Из WhatsApp в Telegram: историю переписки теперь можно перенести
Telegram разрешил своим пользователям функцию экспорта чатов из других мессенджеров, например, из WhatsApp, Line или KakaoTalk. После обновления приложения Telegram у пользователей также появятся некоторые новые функции.
Правила аутстаффинга: что делать для продуктивных отношений внутри временной команды
Дизайн-лид Pinkman Екатерина Дорошева на примере ребрендинга медицинской компании BestDoctor рассказывает, как вовлечь команду клиента в совместную работу, чтобы после финиша проекта новая айдентика продолжала жить и развиваться.
«Сбер» вложит в маркетплейс Gооds.ru 35 млрд рублей и станет его основным владельцем
«Сбер», группа «М.Видео-Эльдорадо», основатель и совладелец goоds.ru Александр Тынкован подписали соглашение о намерениях по совместному развитию goоds.ru. В результате сделки доля «Сбера» может составить 85%, «М.Видео-Эльдорадо» сохранит за собой 10%, а 5% останется у Тынкована. Ожидается, что маркетплейс станет основной e-commerce площадкой «Сбера».
Разработчик беспилотных технологий Cognitive Pilot открыл 13 представительств в России
Ведущий разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотного транспорта Cognitive Pilot (входит в экосистему «Сбера») за последние три месяца открыл в пяти федеральных округах 13 отделений. Представительства занимаются продажами системы автономного управления сельхозтехникой на основе ИИ Cognitive Agro Pilot и дальнейшим сопровождением «умного» продукта. В этом году компания планирует масштабировать проект по России.
Новая криптокоманда: Reddit и блокчейн-проект Ethereum Foundation стали партнерами
Компании будут вместе создавать решение по масштабированию блокчейна. Уточняется, что разработанная в рамках совместной работы технология будет в открытом доступе предоставлена всем желающим.
Apple отчиталась об очередном квартале финансового года. Рост доходов на 21% и чистой прибыли на акцию на 35% стали рекордными для корпорации. Число активных устройств Apple в мире достигло 1,65 млрд.
Акции сети американских кинотеатров AMC выросли почти на 400% из-за флешмоба на Reddit
На премаркете акции AMC выросли на 360%. Через час после начала торгов было продано более 500 млн акций.
До настоящего момента сеть кинотеатров находилась в затруднительном положении после приостановления деятельности во время пандемии.
Пользователи Reddit пытаются организовать торги в надежде нанести ущерб хедж-фондам, которые получают прибыль от потерь стоимости акций таких компаний, как AMC.
«Сколково» и ВТБ проведут Data Fusion — соревнование и конференцию по Data Science
Победители чемпионата разделят призовой фонд в 2 млн рублей.
Соревнование пройдет с 27 января по 21 марта. Участники могут решить одну или две задачи: Goodsification (классификация данных из чеков) и Brandefine (определение бренда товара).
Сервис планирования встреч Calendly привлек $350 млн
Инвесторами стали OpenView Venture Partners и Iconiq. В ходе раунда стартап был оценен в $3 млрд.
С помощью Calendly пользователи могут увидеть календари друг друга и выбрать свободный промежуток времени для встречи или онлайн-мероприятия. Сервис работает по модели SaaS и предоставляет доступ к API и настраиваемому брендингу. Основная версия приложения бесплатна.
Потехе — час: как контролировать удаленных сотрудников, не напрягая их
Мониторинг экранов компьютеров — мера, к которой прибегают многие компании, чтобы обеспечить продуктивную деятельность.
Но некоторые работники по-прежнему негативно относятся к этому и считают проявлением недоверия со стороны руководства.
Александр Процюк, основатель и CEO платформы по управлению удаленной компанией Teamonlive, расскажет, как комфортно для сотрудников ввести систему мониторинга, и поделится собственным опытом.
Как превратить генеалогическое древо в технологичный сервис: история проекта «Фэмири»
Артем Маратканов, основатель сервиса «Фэмири», 12 лет развивал Международный Генеалогический Центр (МГЦ) — агентство, ориентированное на состоятельную аудиторию, где чек за услуги достигает 30 млн рублей.
Глубокий личностный кризис заставил Артема пересмотреть жизненные приоритеты и заново придумать бизнес на уже знакомом рынке. По его собственным словам, «Фэмири» — это в первую очередь ИТ-компания, ориентированная на широкую аудиторию.
Мануальный тестировщик — наиболее доступная профессия для вхождения в IT, не требующая технического образования. Но за год-два специалист в ручном тестировании достигает потолка.
Григорий Толмачев, руководитель производственного отдела Axmor, расскажет о карьерных перспективах этого направления и о том, какие компетенции и личные качества нужны для профессионального роста.
«Экономный вариант»: в Fuel for Growth оценили сделку Beyond Meat с PepsiCo
Объявленное накануне партнерство Beyond Meat с PepsiCo продолжает быть одним из ярких событий новостной ленты. Свою оценку готовящейся сделке между компаниями RB.ru дал управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth Андрей Зюзин.
Для небольших кафе, пекарен, пиццерий: «Эвотор» интегрировал новый сервис в свои смарт-терминалы
Для смарт-терминалов ИТ-компании «Эвотор» стал доступен сервис, который полностью автоматизирует основные процессы в ресторанном бизнесе: позволяет отказаться от «ручного» управления кассой, меню, заказами и складом.