«Глонасс мобайл» (аффилирована с АО «Глонасс») займется интернетом вещей. Компания получила лицензию MVNO, но не будет традиционным виртуальным оператором. Она разрабатывает собственную платформу для подключения eSIM-устройств, в том числе работающих в IoT, к сотовым сетям.
McDonald’s сменит дизайн впервые за пять лет. Дизайнеры решили отказаться от крупных надписей на упаковке, заменив их простой графикой знаковых пунктов меню сети быстрого питания.
Представителям экспресс–сервиса доставки продуктов питания «Самокат»отказали в обслуживании в петербургском кафе Arka bar. На директоре по коммуникациям компании Елизавете Эммерт и ее коллеге были надеты фирменные куртки, которые обычно носят курьеры «Самоката».
«Яндекс» запустил конкурс для создания офиса будущего. Цель — организация пространства для эффективной удаленной и смешанной работы. Победители смогут реализовать свои идеи в офисах «Яндекса», а также получат призы, в том числе денежные.
«Циан» запустил сервис онлайн-аренды для самозанятых. Все этапы сделки проводятся в онлайн-режиме — от подписания договора до проведения платежей. При этом стороны смогут проверить друг друга на наличие криминальной истории.
Adidas начал процесс продажи бренда Reebok. Во время пандемии коронавируса Reebok сильно пострадал. И компания намерена сосредоточиться на усилении позиций бренда Adidas.
«Почта России» открыла свою первую аптеку в Москве в одном из отделений связи. Проект был запущен в 2019 году в других регионах страны. Как отметили в компании, если лекарства в почтовом отделении окажутся востребованными у жителей столицы, то аптечные пункты «Почты России» будут открываться в других районах города.
«Яндекс» впервые раскрыл оборот бизнеса по доставке продуктов. Он включает «Яндекс.Лавку», доставку «Яндекс.Еды» из ритейла, а также продукты и товары повседневного спроса из «Яндекс.Маркета». По итогам 2020 года компания выбилась в лидеры и обошла X5 Retail Group и «Сбермаркет».
Flashpoint и основатели PokerStars запустили новый фонд. Он нацелен на выкуп долей ранних инвесторов в стартапах поздних стадий. Размер фонда — $200 млн. Половина из них уже привлечена.
Фандрайзинг: как научиться собирать деньги. Продолжение
Николай Горелый, основатель Geek Picnic, фандрайзер, партнер Мета-университета, продолжает делиться лайфхаками, которые помогут бизнесу быстро найти финансирование.
Открытые сети Wi-Fi: насколько безопасны и нужно ли использовать VPN при подключении
Представить ситуацию, при которой нужно подключиться к чужим открытым Wi-Fi-сетям, несложно. Это может быть в гостинице или метро — вариантов множество. Но насколько использование общедоступного интернета безопасно, рассказал Михаил Голуб, начальник службы поддержки Wi-Fi System.
Открыть кофейню в регионе: почему этот рынок интереснее московского
Что нужно, чтобы начать бизнес на кофе? Почему владельцу кофейни важно разбираться в продаваемом напитке? Действительно ли без дорогого сырья невозможно обойтись?
Анастасия Черемных, основательница кофейни «Варим бодрость», ответила на эти и другие вопросы и рассказала, почему регионы привлекательней больших городов, возможно ли победить сетевую кофейню и как пошагово открыть что-то свое.
SuperJob запускает рекламную площадку, на которой работодатели смогут продвигать товары и услуги. Доступ к ней пока бесплатный, в рамках акции каждому рекламодателю до конца марта начислят бонусы. Для кампаний бизнесу доступны обезличенные данные, которые пользователи указывают в своих резюме на сервисе.