Майнеры в России начали активно распродавать оборудования для добычи криптовалют после предложения Центробанка запретить в стране майнинг и оборот цифровых валют. Количество объявлений о продаже оборудования для майнинга в январе 2022 года выросло, а спрос на него, наоборот, снизился.
Как мы строим бирюзовую компанию. Личный опыт и шесть главных инсайтов
«КБ-12» – группа компаний, специализирующаяся на креативе и технологиях в маркетинге, и она построена на принципах бирюзовой самоорганизации. Сейчас в состав группы входят >28 разнопрофильных команд, которые создают и реализуют креативные и технологические решения в маркетинге.
(«Типа») CEO группы компаний Александр Панов поделился своим видением «бирюзовости» и ее преимуществ, а также рассказал, как все устроено в «КБ-12».
#RB_Колонки
Судья обнаружила в обвинительном заключении в отношении экс-главы РВК Александра Повалко грубые ошибки. Дело вернули прокурору Москвы Денису Попову.
Никакого вреда от инвестиций в американские и британские IT-проекты следователям доказать не удалось. Да и не работал Повалко в РВК на момент перевода миллионов долларов за границу. Правда, потом, посчитали в полиции, и не способствовал их быстрому возврату в Россию.
Материнская компания Google — Alphabet — установила рекорд годовой выручки в 2021 году. Выручка за год выросла на 41% и составила почти $257 млрд. Больше всего вырос доход от рекламы. Компания также объявила о планах провести в июле дробление акций 20 к 1.
«Яндекс.Маршрутизация» вышла на рынок ОАЭ. Местные ритейлеры смогут планировать маршруты с учетом 200 операционных параметров и ограничений. Платформа будет учитывать специфику локальной адресной системы, при которой точные адреса получателей неизвестны.
По прогнозам, рынок электронной коммерции в ОАЭ вырастет с $3,9 млрд в 2020 году до $8 млрд к 2025 году. Это означает, что возрастет спрос на курьерские услуги, ужесточится конкуренция за клиентов и ресурсы.
Минкультуры предложило ввести широкие налоговые льготы для сектора креативных индустрий. В частности, предлагается установить налоговый режим, аналогичный тому, который действует в IT-отрасли, предоставить льготы по аренде и налогу на имущество, а также налоговые льготы для инвесторов в творческие проекты.
ФНС России думает разрешить пользователям единого налогового счета (ЕНС) оплачивать налоги по ИНН как по номеру телефона. Налоги можно будет платить авансом. Механизм планируется внедрить с января 2023 года.
Преображение людей в аватары и занятия в таком виде киберсексом бросит вызов устоям морали. К такому выводу пришли в Научно-техническом центре ФГУП «ГРЧЦ» Роскомнадзора.
Эксперты провели исследование основных рисков от новой виртуальной реальности. В их число также включили использование цифровых валют для политической агитации и торговли наркотиками.
Сооснователь сервиса оплаты парковок ParkApp Евгений Либерманн летом прошлого года запустил студию мобильной разработки Katana8, а уже к началу 2022 года в проект инвестировали сооснователь игровой компании Nexters Борис Герцовский, сыновья экс-главы ВЭБа Павел и Степан Дмитриевы, Петр Сергеев, который вместе с бывшей женой Путина развивает сервис «Запросто» по сдаче в аренду смартфонов, и другие.
Либерманн привлек деньги на создание игры для мобильных устройств, подробности проекта и сумму инвестиций он не раскрыл. По подсчетам экспертов, цена разработки на продукт может варьироваться от $10 тыс. до $100 млн.
#RB_эксклюзив
Ozon начал показывать некоторым предпринимателям в личных кабинетах их рейтинг по обороту среди других продавцов. Данные о конкурентах при этом обезличены.
Зная конкурентную позицию и общий оборот категории, продавцы смогут скорректировать ассортимент, участвовать в акциях и крупных распродажах и подключать рекламные инструменты для роста бизнеса.
Через три месяца Ozon обещает сделать раздел доступным для всех предпринимателей маркетплейса.
Онлайн-гипермаркет товаров для строительства и ремонта «ВсеИнструменты.ру» привлек первые инвестиции с 2013 года. В компанию вложились Российский фонд прямых инвестиций, фонд «Эльбрус Капитал III» и ряд суверенных фондов Ближнего Востока.
Почему стартапы не взлетают? 5 советов, как преодолеть сложности роста
Как молодые бизнесы реализуют свои стратегии онлайн-продвижения, с какими вызовами встречаются? Zorka.Аgency совместно с Solyanka, организаторами крупнейшего в Восточной Европе фестиваля стартапов Emerge, провели исследование 120+ стартапов и узнали, где те испытывают больше всего трудностей.
Результатами исследования, а также рекомендациями на его основе делится Виктор Рыжов, глава маркетинга Zorka.Аgency. Советы касаются пяти сфер: привлечение пользователей, создание контента, локализация стратегии, бюджетирование и построение бренда.
#RB_Колонки
С начала года россияне забронировали в 13 раз больше турпутевок по сравнению с прошлым годом. На спрос повлияли перевод на удаленный режим работы, расширенный список разрешенных стран для въезда, распродажи авиабилетов. Самые популярные зарубежные направления у россиян в феврале — Египет, ОАЭ, Доминикана, Куба и Мальдивы.
Два белорусских IT-предпринимателя Юрий Мельничек и Андрей Авсиевич заявили, что «время выкапывать картоху» и «заморозили» свою инвестиционную компанию Bulba Ventures. О решении было объявлено спустя два месяца после продажи Pinterest успешного стартапа Vochi.
Предприниматели продолжат инвестиции, но у каждого будет право на самостоятельное решение. Мельничек уже заявил, что готов выдавать чеки от $100 тысяч до $1 млн.
На фото: Юрий Мельничек и Андрей Авсиевич
«Эвотор» запустил сервис GoMarket для выхода малого бизнеса на маркетплейсы. С помощью него предприниматели могут создать витрину на торговых площадках и автоматизировать работу с ними. Сейчас к сервису подключены «СберМегаМаркет» и Ozon.
Сбер и 500 Global запустили новую волну международного акселератора для IT-стартапов — Sber500.
Вас ждут лекции от менторов из Кремниевой долины, нетворкинг, возможность получить инвестиции.
В этом году акселерация пройдет в 3 этапа:
1. Bootcamp
Вы проработаете ценностное предложение, узнаете, как выстроить коммуникацию с разными целевыми сегментами и получите советы от экспертов со всего мира.
2. Growth Hacking
Вас ждет интенсивное обучение, тестирование множества гипотез и индивидуальная работа с менторами.
3. Getting Tactical
Лекции, воркшопы, чтобы отработать полученные знания, а также встречи с представителями компаний экосистемы Сбера, других корпораций и фондов.
Участие в программе — бесплатное.
Подавайте заявку прямо сейчас.
Регистрация закроется 7 февраля.
Партнёрский пост.
«Сбер» провел технологические учения, моделирующие отключение IT-инфраструктуры банка от поддержки Microsoft, Nvidia, VMware, SAP и других зарубежных поставщиков софта и технологического оборудования. Учения проходили в рамках подготовки к возможным санкциям США.
В прошлом году продажи нежилой недвижимости в Москве превысили общее число сделок за три последних года. Чаще всего договоры заключали физлица, а самый популярный лот — места на стоянках.