Уехавшие из страны россияне начали активно использовать сайты знакомств
Израильский сервис знакомств RusDate, который специализируется на знакомствах русскоговорящих пользователей по всему миру, зафиксировал в марте-апреле резкий рост трафика (до 50%) в Турции, Армении, Грузии, Израиле, Кипре, Испании, Германии, Словакии, Испании.
В период марта-апреля 2022 года россияне начали массово переезжать в другие страны. Дейтинговые сервисы стали не только способом для знакомства, но и средством для общения и поддержки в новой стране, объясняют в RusDate.
@rb_ru
Стартап Picvario, выпускник международного акселератора Sber500, привлек 20 млн рублей инвестиций от бизнес-ангела Андрея Лешонка.
Picvario — система управления медиаконтентом (фото, видео и другие визуальные файлы), которая позволяет безопасно хранить, искать, редактировать, распространять медиафайлы и контролировать права на них.
@rb_ru
Более 60% потребителей знают о существовании брендов, которые реализуют экологические инициативы, но не запоминают их названия, показало исследование Progression, результаты которого есть у RB.RU.
Более четверти опрошенных никогда не встречали подобные бренды, и только 10,9% могут назвать конкретные компании, которые занимаются решением экологических проблем. Чаще всего респонденты вспоминают следующие бренды: Synergetic, «Чистая линия», Greenpeace, «Росатом», WWF, Amway, Mango, Zara.
@rb_ru
Крупнейший российский хостинг-провайдер и регистратор доменов REG. RU купил веб-чат сервис Re:plain, он позволяет получать сообщения от клиентов с сайта в мессенджерах. Сумма сделки не раскрывается.
Re:plain представляет собой инструмент для создания сайтов и организации общения с клиентами в формате сайт – мессенджер оператора. Он работает в Telegram, WhatsApp и Facebook Messenger (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ).
@rb_ru
Экономика России приблизится к 1990-м при возвращении на глобальный рынок — ЦБ
Российская экономика приблизится к эпохе 1990-х, когда отечественные компании спустя время начнут возвращаться в мировую экономику, но уже будут менее технологичными и не смогут конкурировать с зарубежными игроками, считает глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов.
«Но тогда мы двигались от примитивной экономики к более сложной, вписывались в глобальные цепочки поставок, это был такой прогресс. Сейчас будет некий регресс: мы будем становиться все менее технологичной экономикой», — считает он.
@rb_ru
Зачем айтишнику переезжать в Сербию: 12 причин и гайд по релокации
Кристина Чурсина, автор и редактор в GeeckoMove — проекта по релокейту и трудоустройству айтишников за рубежом, съездила в Сербию и пообщалась с айтишниками из России, которые уже обустроились в этой стране.
В материале Кристина делится их реальным опытом и рассказывает, почему Сербия — хороший вариант для релокации, а также — как проще всего в ней легализоваться.
@rb_ru
Сервис онлайн-бухгалтерии «Кнопка» вышел за рубеж, начав деятельность в Армении. Комплексное бухгалтерское обслуживание в Армении для ИП без сотрудников стоит 5 тыс. рублей в месяц, для ИП с сотрудниками и ООО — 10 тыс. рублей.
«Буквально за месяц кратно вырос спрос на регистрацию бизнеса в Армении. Мы быстро поняли, что российским предпринимателям очень сложно находить общий язык с рынком подобных услуг в Армении. Предприниматели привыкли к прозрачной работе, к хорошему сервису и быстрой реакции на свои запросы», — сообщили в компании.
@rb_ru
❗️Delivery Club сообщил об утечке данных заказов клиентов
Служба безопасности Delivery Club выявила утечку данных о заказах, совершенных пользователями, сообщили RB.RU в пресс-службе сервиса доставки. Опубликованные сведения не затрагивают банковские реквизиты.
@rb_ru
Главный акционер интернет-площадки Avito решил продать свою долю
Голландский конгромерат Prosus, который является главным акционером российского интернет-сервиса Avito, решил уйти из России. Компания начала поиск покупателя на свои акции в Avito.
@rb_ru
Уход зарубежных сервисов как окно возможностей для ИТ-бизнеса: на что обратить внимание?
Евгений Воскобойник, Chief Product Officer DDC в Napoleon IT, разбирается, какое окно возможностей открывается для российского ИТ-бизнеса после ухода зарубежных сервисов и какие ниши необходимо осваивать игрокам, чтобы получить максимум экономической выгоды и быть полезными бизнесу и обществу.
@rb_ru
81% российских предпринимателей делают послабления для своих деловых партнеров на фоне кризиса. Чаще всего они предоставляют им отсрочки по платежам, разрабатывают новые программы лояльности или продукты.
@rb_ru
Российские разработчики видеоигр на встрече с администрацией президента обсудили потерю зарубежных площадок для дистрибуции игр и необходимость создать российский игровой движок. Для решения первой проблемы они попросили содействия в выходе на китайский рынок. Эксперты говорят, что выход отечественных разработчиков на рынок Китая практически невозможен: он больше, уровень качества продуктов выше, опыта у китайских разработчиков больше.
@rb_ru
Главные новости к 8:00 20 мая
▪️Для покупателей российского ПО введут новые льготы.
▪️Российские разработчики видеоигр попросили власти содействовать в выходе на рынок Китая.
▪️Международное кадровое агентство Kelly Services ищет покупателя на свой локальный бизнес.
▪️Правительство проследит за скоростью расчетов между сетями и поставщиками продуктов.
▪️Власти Германии приняли закон о контроле над исполнением санкций против бизнесменов РФ.
RB.RU продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине.
📌 McDonald’s объявил покупателя на российский бизнес
📌 Потанин поспорил с Тиньковым о цене его доли в «Тинькофф»
📌 Роскомнадзор обязал владельца и оператора «Википедии» выполнить закон «о приземлении»
📌 Минцифры предложило ввести оборотные штрафы до 1% за утечки данных
📌 Знакомьтесь, JAC «Москвич»: КамАЗ планирует локализовать производство китайских автомобилей
📌 Российские магазины рискуют остаться без иностранного вина
📌 Завод бытовой техники Indesit в Липецке частично возобновил работу
📌 «Авито» и VK стали самыми востребованными цифровыми площадками у малого и среднего бизнеса
#RB_НовостиДня
❗️ Сбербанк вышел из состава акционеров «Окко», «Звука» и связанных с ними компаний, а также из «Облачных технологий» (SberCloud) и «Центра речевых технологий» (ЦРТ).
Единственным владельцем стало АО «Новые возможности», подконтрольное Татьяне Портных.
@rb_ru
Польский ритейлер и производитель одежды LPP SA (владеет брендами Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay), принял решение продать российский бизнес китайскому консорциуму.
Новый владелец не сможет использовать товарные знаки.
@rb_ru
Суд отменил решение о блокировке Tor
Саратовский областной суд 19 мая отменил решение районного суда от 2017 года об ограничении доступа к браузеру Tor в России. Дело было отправлено на новое рассмотрение.
Tor — популярный американский сервис обхода блокировок и доступа в даркнет. Блокировать доступ к Tor в России начали с 1 декабря 2021 года, при этом само решение о внесении сайта в единый реестр запрещенной информации Саратовский районный суд принял еще в декабре 2017 года.
@rb_ru