Ищем работу: топ профессий 2022 года (спойлер: не только в IT)
• Какие профессии не потеряют смысла в ближайшем будущем?
• Где получить образование в многообещающей сфере?
• Сколько может получать востребованный специалист?
В ситуации неопределенности многие опасаются потери актуальности их профессии, и это оправдано: рынок труда молниеносно реагирует на любые изменения в экономике.
HR-консультант центра карьеры Skillbox Анна Хохол проанализировала спрос и выяснила, какие стримы в развитии карьеры сегодня в топе.
@rb_ru
Главное для бизнеса к вечеру 18 июня
▪️ Итогом ПМЭФ-2022, в котором поучаствовало около 14 тыс. человек из 130+ стран, стало подписание 691 соглашения на сумму 5,6 трлн рублей.
▪️ Крым подписал меморандумов о сотрудничестве примерно на 103,31 млрд рублей. Санкт-Петербург и область отчитались о сумме свыше 500 млрд рублей.
▪️ ФАС сообщила о том, что торговые сети снизили наценки на социально значимые продукты питания более чем в три раза (до 7% с 22% в августе прошлого года).
▪️ «Газпром» временно остановит транспортировку газа по «Турецкому потоку» с 21 по 28 июня в связи с проведением плановых профилактических работ.
▪️ ФАС и «Лукойл» готовы пойти на мировое соглашение по делу «АГД Даймондс» (иск ФАС от 2020 года), но третий участиник сделки – ВТБ – пока не подписал документ.
▪️ Поставки нефти из РФ в Индию с конца мая увеличились в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, угля — в восемь раз.
RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине.
В Минцифры подвели итоги бизнес-завтрака с ИТ-отраслью на ПМЭФ: нужна разветвленная инфраструктура финансовой поддержки экспорта российских ИТ-решений в «дружественные» страны (от грантов до финансов Росинфокоминвеста), а стимулировать продажи можно за счет роад-шоу и привлечения российских граждан и компаний, работающих в Азии, Африке и Латинской Америке.
@rb_ru
Власти выделят 210 млн рублей на создание в отечественных вузах технологичных коворкингов для начинающих новаторов. До конца 2024 года планируется создать 60 «предпринимательских точек кипения», где студенты смогут реализовывать учебные бизнес-проекты и получать консультации (а возможно, и инвестиции) от экспертов и предпринимателей.
@rb_ru
О чем говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин на ПМЭФ (цитаты по «РИА Новости»).
• «Где он, Ноев ковчег мировой экономики? Россия с ее энергетическим потенциалом и портфелем первоклассных проектов <…> и есть этот спасительный ковчег».
• «Совершаемое Европой энергетическое самоубийство будет иметь долгосрочные последствия».
• «Европа уже закупает СПГ, предназначенный для развивающихся стран, которые не могут составить ей ценовую конкуренцию».
• «Санкционная вакханалия США и бегство инвесторов в доллар, как последнее прибежище, ведет Штаты к рецессии, а беднейшие страны к голоду и экономическому коллапсу».
• «Для ликвидации дефицита только по нефти, к 2030 году миру необходимы дополнительные инвестиции в размере $400 млрд».
• «Налицо настоящий "угольный ренессанс", во многом подрывающий глобальные усилия по снижению углеродного следа»; «антироссийские санкции, по сути, покончили с "зеленым переходом"».
• «Единый глобальный рынок мертв. Все прежние институты и механизмы его регулирования действуют во внеэкономическом режиме».
• «Если раньше деньги перетекали из одних рынков в другие, то теперь падает одновременно все».
• «Применение санкций со стороны узкой группы стран, привело к уничтожению базовых основ правовой системы».
• «Санкции уничтожают незыблемый ранее институт контрактных обязательств, саму судебно-правовую систему, финансовый, транспортный и промышленный сектора. Как следствие, социальную сферу и в итоге сам глобальный рынок».
@rb_ru
Возможность поужинать в стейк-хаусе на Манхэттене в компании Уоррена Баффета продали за рекордные $19 млн. Предполагается, что покупатель, пожелавший остаться неизвестным, готов заплатить столь высокую цену, поскольку 90-летний миллиардер объявил, что это будет последний из серии благотворительных ужинов, которые он проводил с 2000 года.
@rb_ru
TechCrunch сообщает о старте предпродаж «самого доступного ПК в мире» — AbacusBasic от Pentaform. Этот компьютер умещается в клавиатуру и может подключаться посредством VGA или HDMI к любому ТВ-экрану или монитору. Разработчики позиционируют гаджет как «экологически чистый» и считают, что от возможности купить эко-компьютер всего за $150 выиграет «вся планета».
@rb_ru
Хорошая новость для тех, кто осваивается в метавселенной и хотел бы приодеть свои аватары: Марк Цукерберг объявил о запуске магазина цифровой дизайнерской одежды Meta Avatars Store, где уже со следующей недели будут продаваться модные новинки от Balenciaga, Prada и Thom Browne.
«Цифровые товары станут важным способом самовыражения в метавселенной и важным драйвером креативной экономики», — считает генеральный директор Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена).
@rb_ru
Ключевые тезисы интервью главы Счетной палаты Алексея Кудрина для РБК на ПМЭФ:
• Правительству потребуется еще два-три месяца, чтобы сформулировать правила и стратегии среднесрочного развития российской экономики в условиях санкционного давления.
• Пора от «мер быстрого реагирования» переходить к мерам реагирования «как минимум на три года».
• Одна из предполагаемых стратегических задач — «перераспределение ресурсов».
• Текущие антикризисные меры «вполне адекватные», хотя «ресурсов не так много, как хотелось бы», а запросов «у бизнеса много».
• При этом не каждую проблему бизнеса можно решить финансовой помощью от государства.
• «Нужны собственные усилия компаний и предприятий».
• «Перестройка бизнеса тоже вынужденная, безусловно, болезненная, но она будет происходить».
• Необходимо уменьшать долю госкомпаний и увеличивать долю частного сектора в экономике.
• В том числе и потому, что «частный бизнес будет быстрее находить возможности обходить санкции, искать какие-то варианты, которые позволят и нашим новым партнерам, например, не попадать под вторичные санкции».
@rb_ru
Федеральная сеть магазинов «Связной» приняла решение о закрытии Cstore — монобрендовых бутиков Apple, выяснил «Ъ». Салоны закроются, а все продажи и программа лояльности перейдут к «Связному». Решение напрямую связано с уходом Apple из России, вследствие чего поддержание деятельности бутиков, имеющих статус Apple Premium Reseller, потеряло смысл. Основные конкуренты Cstore — re:Store и iPort — пока не закрываются и изучают возможности пресловутого параллельного импорта.
@rb_ru
Ростуризм разработал стандарты услуг «все включено» и «ультра все включено» для всех категорий «звездности» отечественных отелей: их утвердят к концу 2022 года, действовать начнут в 2023 году. Об этом в кулуарах ПМЭФ рассказала глава ведомства Зарина Догузова, подчеркнув, насколько стандартизация важна для «повышения общего качества услуг в туризме».
@rb_ru
Товары бренда Coca-Cola можно будет завозить в РФ по схеме параллельного импорта, сообщил ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
💰Биткойн стоит менее $20 тыс. впервые с декабря 2020 года: по данным торговой площадки Coindesk, после падения на 7% он снизился к утру субботы до $19 377,41. На 12:24 он стоит всего $19 070,36.
Владимир Путин выступил на ПМЭФ и призвал пересмотреть отношение к бизнесу и его ведению. В частности, президент предложил полностью отказаться от большинства плановых проверок некоторых видов бизнеса и подумать над декриминализацией экономических составов.
@rb_ru
В Москве появится сервис для оценки транспортной доступности новостроек — его запустят «МосТрансПроект», геосервис «2ГИС» и платформа поиска недвижимости «Циан». Названия сервиса пока нет, но известно, что впервые будут учтены все виды общественного транспорта.
В московском департаменте транспорта считают, что новый сервис будет мотивировать застройщиков создавать удобные ЖК с доступным общественным транспортом, парковками, безопасными дворами и развитой велоинфраструктурой.
@rb_ru
«Яндекс.Маркет» запустил доставку продуктов из супермаркетов по всей стране. Сервис теперь показывает предложения магазинов-партнеров «Яндекс.Еды», с которой и запустил такую доставку. Среди них — «Азбука вкуса», «ВкусВилл», «Лента», «Магнит», «Верный», «Глобус» и другие.
На маркетплейсе уже был представлен раздел с продуктами, но от поставщиков, а не от магазинов.
@rb_ru
Пульс есть: как российские стартапы привлекали инвестиции этой весной
За весь прошедший сезон стартапы с российскими корнями привлекли в общей сложности столько же, сколько раньше привлекали за месяц. Российский венчур долгое время был на паузе и предсказуемо не спешит набирать обороты: слишком высоки риски.
Впрочем, сообщения о новых сделках регулярно появляются даже на фоне экономической и геополитической турбулентности. В статье рассказываем о стартапах, которым удается продолжать движение.
@rb_ru
Российская экономика может вернуться на уровень 2021 года через десять лет, если ничего не предпринимать, заявил глава Сбербанка Герман Греф.
Греф оценил, что на страны, которые ввели санкции против России, приходится 56% российского экспорта и 51% импорта. Он подчеркнул, что «это угроза для 15% ВВП страны».
При этом глава Сбербанка отметил, что российская экономика на фоне санкций показала «совершенно неожиданную гибкость».
@rb_ru