Главные новости для бизнеса к утру 18 июля
▪️Минцифры прорабатывает возможность ввести понятие bug bounty в правовое поле. Это позволит легализовать программу выплат белым хакерам.
▪️Власти введут систему оценки для признания оборудования отечественным.
▪️ЦБ планирует обязать банки регистрировать новых клиентов при помощи идентификации через ЕБС в их приложениях.
▪️Прекращение деятельности в России крупных иностранных брендов обвалило российский бьюти-рынок в апреле-июне на 14%.
▪️Доля промо в продажах ритейлерами продуктов и товаров повседневного спроса (FMCG) в денежном выражении, резко сокращавшаяся с начала текущего кризиса, восстановилась.
RB продолжает следить за основными событиями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине.
@rb_ru
7 способов избежать проблем с контрагентом с признаками фирмы-«однодневки».
Проверка контрагентов до заключения сделки — привычная процедура для большинства предпринимателей. Однако даже это не гарантирует отсутствия проблем. Нередко бывает и так, что только после подписания договора у нового делового партнера появляются признаки «технической компании». И это несет как налоговые риски, так и риски неисполнения обязательств.
Какие действия предпринять компании, чтобы обезопасить себя? Разбираем:
· Договорные инструменты,
· Доказательные инструменты,
· Поручительство и др.
@rb_ru
Главное для бизнеса к утру 17 июля
▪️ Корпорация Boeing прогнозирует спад спроса на ее продукцию в ближайшие годы и существенные сложности для своего развития из-за «неопределенности» в отношении поставок реактивных самолетов высокого давления на российский рынок (Bloomberg).
▪️ Сбербанк и иранский «Банк Мелли» подписали меморандум о «взаимопонимании». Какие действия это предполагает, не объясняется, но в рамках соглашения уже открыт торговый центр под эгидой «Мир Бизнес Банка» (единственным акционером этого российского банка как раз и выступает «Банк Мелли»).
▪️ Международный валютный фонд в ближайшем отчете намерен понизить прогноз глобального экономического роста (Bloomberg).
▪️ Для запуска новых инвестиционных проектов правительство РФ решило расширить границы территорий опережающего развития на Дальнем Востоке («Камчатка») за счет части акватории Авачинской губы.
▪️ А в Россию с зарубежных выставок вернулись все экспонаты музейного фонда РФ.
RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине.
@rb_ru
Бизнес на товарах, импортированных из Китая. Что нужно знать в 2022 году?
В материале — о том, что предпринимателям из сферы ритейла нужно знать об импорте из Китая.
@rb_ru
Как предпринимателям из России попасть в Y Combinator в текущей обстановке
Y Combinator — один из самых престижных акселераторов в мире, из которого в свое время вышли Airbnb, Reddit, Dropbox и другие знаменитые бренды. В последние годы стартапам из России стало непросто пройти отбор, а после 24 февраля — еще сложнее.
CEO Mighty Buildings — компании из топа рейтинга YC Companies — Вячеслав Солоницын рассказывает, как русскоязычных компаниям попасть в программу в нынешней обстановке.
@rb_ru
Главное для бизнеса к вечеру 16 июля
▪️Помощник президента по вопросам экономики Максим Орешкин рассказал, что Центробанк на заседании 22 июля может в пятый раз подряд снизить ключевую ставку.
▪️Также Орешкин предположил, что ко второму кварталу 2023 года инфляция в России может оказаться существенно ниже, чем в Евросоюзе.
▪️На фоне санкций правительство РФ до 1 февраля 2023 года вводит упрощенный порядок ввоза машин — из списка обязательных требований временно убирают пункт об оснащении авто системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».
▪️Российская компания «Смарт Турбо Технолоджи» представила первое в стране мобильное приложение для навигации по водным путям BoatMap. По словам разработчиков, из-за ухода иностранных сервисов российские суда остались без карт водных путей.
▪️«Газпром» запросил у немецкой компании Siemens документы, которые позволят вывезти из Канады турбину для «Северного потока».
RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине.
@rb_ru
Торговая сеть «Ашан» запустила «Ашан Авто» — функцию самовывоза заказа из гипермаркета на машине. Покупателю необходимо указать номер, цвет, марку автомобиля и заехать в специальную зону на парковке, а товары принесет сотрудник магазина.
Услуга пока работает только в одной точке сети в городе Пушкино Московской области.
@rb_ru
Российская компания «Смарт Турбо Технолоджи» представила BoatMap — первое в стране мобильное приложение для навигации по водным путям. Пока доступна только демо-версия приложения с картами трех городов, а бета-тестирование стартует до конца этого года.
Предполагается, что на первом этапе BoatMap будут использовать рыбаки и путешественники, а в будущем разработчик планирует охватить весь рынок судов в России.
@rb_ru
Удаления файлов недостаточно: вот как правильно очистить жесткий диск
Если вы удалили файл и очистили корзину, это не значит, что он исчез навсегда — для этого потребуется выполнить еще несколько действий. Эти советы помогут надежно очистить жесткий диск, чтобы пожертвовать, продать или отдать на переработку старый компьютер, не беспокоясь о личных данных.
@rb_ru
Японские компании Itoki Corp. и Koyoju Gohan KK представили проект вертикальных капсул для сна. Они должны помочь офисным сотрудникам, столкнувшимся с переутомлением на работе.
Проект получил название Nap Box. Изобретение еще находится в разработке, сроки поставки и будущая стоимость устройства пока не называются.
@rb_ru
Рынок недвижимости Грузии: о чем стоит знать перед покупкой
Рынок недвижимости в Грузии активно развивается: здесь много туристов и приятный климат даже зимой, а значит, квартиры пользуются спросом круглый год.
Кристина Яворская, руководитель и владелец агентства недвижимости Iberia, рассказывает, какие привилегии дает владение недвижимостью в Грузии и стоит ли сейчас покупать здесь квартиру в качестве инвестиции.
@rb_ru
Помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин рассказал, что на заседании 22 июля Центробанк будет обсуждать снижение ключевой ставки, пятое подряд в этом году.
Политик также предположил, что во втором квартале следующего года инфляция в России может оказаться ниже, чем в Евросоюзе.
@rb_ru
Первое слушание по судебному делу об отказе Илона Маска в покупке соцсети Twitter назначили на 19 июля. Юристы миллиардера попросили суд сдвинуть рассмотрение на 2023 год – по их мнению, не стоит выносить решение в «головокружительном графике».
@rb_ru
Зачем айтишнику переезжать в Сербию: 12 причин и гайд по релокации
Кристина Чурсина, автор и редактор в GeeckoMove — проекта по релокейту и трудоустройству айтишников за рубежом, съездила в Сербию и пообщалась с айтишниками из России, которые уже обустроились в этой стране.
В материале Кристина делится их реальным опытом и рассказывает, почему Сербия — хороший вариант для релокации, а также — как проще всего в ней легализоваться.
@rb_ru
«Сбер» раскрыл новую схему мошенничества с товарами IKEA. Злоумышленники используют фишинговый сайт для оплаты покупки, на котором жертва вводит данные своей карты и после этого теряет свои деньги.
@rb_ru
Сервис экспресс-доставки продуктов в Канаде Tiggy с российскими корнями и инвестициями остановил работу. Его основали меньше года назад и на посевном раунде привлекли $6 млн.
@rb_ru
Главные новости пятницы, 15 июля
📌 ЦБ РФ предложил изменить критерии отнесения компаний к малым и средним предприятиям (МСП). Регулятор считает, что сейчас в единый реестр МСП входит большое число компаний, которые «сложно отнести к этому сегменту».
📌 Власти запретили иностранным банкам продавать свои российские «дочки». Чтобы это сделать, нужно получить разрешение правительственной комиссии – она его выдавать не будет.
📌 Евросоюз представил новый – седьмой по счету – пакет санкций против России. Он в частности включает запрет на импорт золота и продление всех действующих санкций на полгода – до января 2023 года.
📌 Новыми владельцами российского бизнеса американской сети кофеен Starbucksстанут ресторатор Антон Пинский, певец и бизнесмен Тимати и компания «Синдика» сенатора Арсена Канокова.
📌 Китайский бренд Thunderobot официально будет поставлять свою технику в Россию. Сначала начнутся поставки игровых ноутбуков, затем ассортимент расширят десктопами и мониторами.
@rb_ru
Сооснователь EdTech-платформы Rifgo Андрей Илингин сообщил о закрытии компании. «За 5 месяцев экспериментов мы не нашли устойчивую бизнес-модель», – рассказал он. В прошлом году стартап привлек $200 тыс. от клуба AngelsDeck и основателя Vesna Investment Сергея Четверикова.
@rb_ru