Подробности разговора Си Цзиньпина и Байдена:
📍Байден не требовал от Си Цзиньпина конкретных действий в контексте российской спецоперации на Украине
📍США будут следить за решениями КНР в продолжение разговора
📍Байден предупредил о последствиях для Китая «от США и всего мира» за поддержку России
📍В Белом доме не уточнили, идет ли речь о санкциях
📍Байден поднял тему биолабораторий на Украине, озвученную РФ
📍В контексте Тайваня Байден заявил, что США сочтут недопустимым односторонние шаги по нарушению статус-кво
📍Беседа была «прямой, детальной и очень содержательной»
Лавров: однополярный мир будет не глобальной деревней, а американской деревней, «салуном», где пляшут все под волю сильного. Но есть те страны, которые не согласятся на глобальную деревню с американским шерифом — это Китай, Бразилия, и Россия относится к числу тех стран, которые не хотят, чтобы их взяли «под козырёк».
РУПОСТ 👈
Глава СВР Нарышкин: убежден, что историки будущего отдадут должное принципиальной и последовательной позиции нашей страны, вновь, как и более 75 лет назад, вынужденной исполнять миссию по ликвидации опасного очага неонацизма в Европе
РУПОСТ 👈
Бойцы ДНР в ходе освобождения Мариуполя от украинских националистов и военных меняют флаги и таблички на зданиях администраций районов города.
РУПОСТ 👈
⚡️⚡️ Аркадий Дворкович решил прекратить полномочия главы фонда «Сколково». Это случилось после того, как он опубликовал заявление, осуждающее военные действия на Украине.
После заявления Дворковича секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак призвал уволить его с должности за «национал-предательство».
РУПОСТ 👈
"Авито" начал удалять объявления об установке сервисов для обхода блокировок и доступа к запрещённым в России ресурсам.
Ранее пользователи обратили внимание, что на "Авито" и "Юле" появились предложения установить и настроить VPN. За удаленное подключение авторы объявлений просили в среднем от 500 рублей, за аренду виртуального сервера на зарубежных площадках и его настройку — до 5 тысяч рублей. Также были предложения "создать VPN под заказ" за 15 тысяч и варианты услуги с выездом специалиста.
С 25 февраля Роскомнадзор начал замедлять, а с 4 марта полностью заблокировал Facebook в России. С 14 марта ведомство также заблокировало Instagram.
РУПОСТ 👈
❗️Глава ЦБ Эльвира Набиуллина может уйти в отставку, поскольку из-за ее решения Россию лишили сотен тонн золотовалютных резервов. Об этом заявил экономист Никита Кричевский.
Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что половина золотовалютных резервов Банка России заморожены из-за санкций. Министр уточнил, что «общий объем резервов около $640 млрд, около 300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать». По мнению Кричевского, из-за необдуманного решения Набиуллиной она может лишиться своего поста.
"Последнее решение о размещении золотых резервов накануне спецоперации на Украине стало последней каплей того, что ее кандидатура не будет предложена", - сказал Кричевский. По его словам, вместо нее может быть назначен первый зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин.
"Нужен практик, тот, кто знает систему банковскую от и до. Чистюхин в этом плане незаменим. Он и общий язык с Мишустиным сможет найти", - объяснил Кричевский.
РУПОСТ 👈
❗️❗️ФАС России сообщила, что проводит антикартельные проверки крупнейших производителей сахара в РФ.
"Проверочные мероприятия проводятся на фоне резкого повышения цен на сахар, а также необоснованного сокращения товара на рынке. Внеплановые выездные проверки проходят в отношении НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр», ООО «Продимекс», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый Дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар»", — отмечают в ведомстве.
"Худшее еще впереди". Санкции против России нанесли существенный ущерб США и Европе, пишет газета The Australian. Также, по данным издания, ограничительные меры в отношении РФ "ведут к еще большему сближению России с Китаем".
"Индия и Китай, две самые густонаселенные страны, не присоединились к санкционному давлению, что гарантирует России доступ к их рынкам и так или иначе к остальному миру. Если бы те, кто требуют ужесточения санкций, лично несли бы обусловленные ими расходы, [эти меры] никогда бы не были введены. Но расходы ложатся на группы населения с низким уровнем дохода", - говорится в статье.