Обложка канала

Рюмочная ИПП

1732 @rumka_ipp

Официальная рюмочная Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. Больше о нас: http://enforce.spb.ru

Рюмочная ИПП

6 лет назад
Открыть в
Продолжая интересоваться знаковыми работами по Law & Society, обратим ваше внимание на книгу Osagie K. Obasogie «Blinded by Sight Seeing Race Through the Eyes of the Blind», которая была отмечена премией Law & Society Association в 2015 г.

Обасоджи предложил нетривиальный подход к достаточно давнему вопросу: как общество конструирует расовые различия и как из этих конструктов появляются практики дискриминации. Книга продолжает традицию критики т.н. «расового дальтонизма» (doctrine of colorblindness) и его юридических следствий. «Расовый дальтонизм» — позиция, при которой считается, что цвет кожи или раса практически никогда не могут являться законным основанием для юридических или политических различий и часто следующего из них неравенства. Из-за этого представители американской администрации попадают в ситуацию парадокса. С одной стороны, доминирование принципов меритократии обеспечивает всем равные возможности, с другой — можно наблюдать сохранение неравенства по расовому признаку.

Это подводит нас к аргументам критиков «расового дальтонизма», одним из которых является Обасоджи, задающий в своей книге вопрос: «Как слепые люди воспринимают расу?». Он провел свыше ста глубинных интервью с незрячими от рождения информантами, и для сравнения также опросил меньшую группу зрячих людей. Одной из главных находок является то, что слепые с рождения воспринимают расу через те же визуальные образы, что и зрячие, хотя они не могли быть получены через органы чувств.

Из многочисленных отрывков интервью, приведенных в книге, мы узнаем, как незрячие информанты социализировались и учились воспринимать расу. Оказалось, что мышление визуальными образами прививалось им со стороны семьи, друзей и окружающих. Последние являются важными социальными агентами при формировании типа поведения, связанного с представителями той или иной расы.

Исследование Обасоджи — пример необычного и интригующего подтверждения тезиса о социальном конструировании расы и расовых границ. В этом смысле, возвращаясь к области социологии права, можем посоветовать номер в «Социологии власти», посвященный социальному конструированию законности.