Обычно пресс-службы правоохранительных органов не отличаются живостью языка и интересной подачей новостей. Но есть исключения. Например, пресс-служба МВД Якутии ведет популярный канал в твиттере, где под тэгом #дежурка14 размещает краткие новости от дежурных частей из различных городов республики. Эти новости повествуют не столько о громких преступлениях, сколько о потешных историях, с которыми приходится сталкиваться полицейским. Мы очень поддерживаем такую подачу новостей, потому что она показывает «полицию здорового человека».
У нас нет сомнений, что в твиты попадают реальные КУСПы (записи в книге учета сообщений о происшествиях), которые ведут дежурные. Поэтому читателю нужен словарик, поскольку дежурные в своих кратких сообщениях пользуются аббревиатурами:
УУП — участковый уполномоченный полиции; ППС — патрульно-постовая служба; ПДН — инспектор по делам несовершеннолетних; УР — уголовный розыск; ДЧ — дежурная часть СОГ — следственно-оперативная группа;
Также часто встречается аббревиатура ВУД — это значит, что возбуждено уголовное дело. Интересно, что проще всего понять сокращение a/o: по контексту это заявители или участники события, находящиеся в алкогольном опьянении.
На вызовы чаще всего отправляются участковые (особенно есть происшествие произошло в квартире) или патрульные (для уличных событий). Причем, чем мельче событие (белка на балконе, соседи льют воду на окно), тем с большей вероятностью это будет участковый. Патрульные заменят его на вызовах лишь в ночное время.
Инспектор ПДН будет направлена на вызов, только если поступит информация, что под угрозой находятся дети. Да и то не всегда, часто и здесь ее заменит участковый.
Но вот если случился угон, то дежурный скорее направит на вызов оперативного сотрудника (в отделе уголовного розыска существует специализация и есть специальный оперативник, который должен раскрывать именно угоны).
Следственно-оперативная группа — это сложный случай, в заявлении должны быть указаны реальные факты или имеющиеся следы преступления, для которых нужен осмотр места происшествия и проведение следственных действий. В СОГ входят следователь или дознаватель, оперативник или дежурный участковый, а также эксперт-криминалист. Поэтому получив сообщение о том, что с балкона течет кровь и сосед, возможно застрелился, дежурный отправляет именно СОГ, которая должна будет отработать вызов (собрать заявление, объяснения, снять следы, если нужно, и провести осмотр), даже если выяснится, что все в порядке, никто не застрелился, а всего лишь взорвалась бутыль с брагой и лопнула банка варенья.
А вот если в городок вошла медведица с медвежатами, или случилось такое, что, возможно, нужно будет применять оружие, то дежурный сразу вызывает не только полицию, но и подразделения Росгвардии. В 2014 г. мы проводили включенное наблюдение и интервью за работой дежурных частей, здесь вы можете подробнее почитать о повседневной рутине всех названных подразделений.