Кратко и понятно об основных событиях российской и мировой гик-культуры: комиксы, экранизации комиксов, сериалы, игрушки, странные и смешные новости и их значение.
Перед вами — список самых продаваемых комиксов 2022 года по версии магазина «Чук и Гик».
Последние годы мы публикуем отдельно топы продаж в московских магазинах (фестивали и ярмарки также учитываются) и для интернет-магазина — поскольку разница между каналами продаж значительная.
Самым продаваемым комиксом в наших московских магазинах стала манга «Человек-бензопила», причем в топ-10 вошли сразу пять томов серии. Конкурентам манга шансов не оставила — а уж после выхода аниме-адаптации вопросы отпали окончательно. Хоть как-то побороться с историей Тацуки Фудзимото смогли лишь другие издания «Азбуки», предпоследний том «Трансмета», да первый том «Магической битвы», ну и конечно «Собакистан» Виталия Терлецкого и Кати. Вышедший в 2019 году комикс попадает в наш итоговый топ-10 второй раз подряд и вне всяких сомнений закрепился в списке самых продаваемых российских комиксов в истории магазина. Кстати, «Собакистаун» стал самым продаваемым синглом года.
А вот финал топа может многих удивить. Попробуем пояснить, как мы понимаем произошедшее. Прежде всего, на ситуацию повлиял эффект «длинного хвоста» — с каждым годом глобальных хитов продаж становилось все меньше, люди покупали понемногу, но разного, а не как когда магазин только открывался и выбор был невелик. Поэтому порог попадания в топ продаж с годами снизился. «Маус» всегда продавался очень хорошо, а в этом году он показался многим посетителям нашего магазина нужным чтением, поэтому и доехал до десятого места. «Смех и смерть» же от не функционирующего издательства Jellyfish Jam, весь год продавался по возмутительно низкой цене, отвечал запросам тех, кто хотел что-то про реальную человеческую жизнь, и еще его часто советовали наши продавцы, обожающие эту книгу. Так она и попала в топ.
В интернет-магазине, как и год назад, первое место забрал комикс «Топ Сикрет», да и второе место тоже досталось «Другому издательству». Заметно также, как онлайн-топ формируется под влиянием предзаказов (первые два места) и альтернативных изданий (так в топ попали Ведьмак и Майор Гром).
Еще больше ощутить разницу между каналами продаж поможет публикация топ-50 оффлайн- и онлайн-продаж за год, ждите эти списки до конца января в наших сосцетях. А на очереди — топ самых «кассовых» комиксов года.
#топпродаж_чукигик