На свободу вышел отслуживший в ЧВК «Вагнер» бывший заключенный, пытавший своих жертв кипятком
🔺Житель Волхова в Ленинградской области Антон Ионов по кличке Сяпа входил в группировку так называемых «мотинских»: с 2008 по 2015 годы она занималась вымогательством, разбоем и торговлей наркотиками на территории нескольких районов Ленобласти. Члены банды были задержаны в декабре 2015 года во время масштабной операции силовиков. На тот момент 27-летний Ионов попал на кадры оперативной хроники, лёжа лицом в пол.
🔺Журналисты называли Антона Ионова правой рукой лидера «мотинских» Олега Матвеева (по кличке Мотя). Также в банду входил Игорь Жамочкин (Жамыч). К моменту задержания на троих у подельников было восемь судимостей. Среди прочего, группировку подозревали в связи с убийством волховского криминального авторитета Сергеева и в вымогательстве 1,5 млн рублей у владельца местного автосервиса Дмитрия Афонина. Последнего Сяпа с товарищами избили, облили кипятком, а затем забрали принадлежащий Афонину автомобиль Porshe Cayenne. По совокупности преступлений в июле 2018-го Ленинградский областной суд назначил Ионову 11 лет колонии строгого режима.
🔺Видео, на котором Антон Ионов присутствует уже в качестве бойца ЧВК «Вагнер», 30 ноября опубликовал телеграм-канал «Военкор Ярем». «Всем привет, ИК-3, Питер, всем привет. Мы здесь уже 5 месяцев воюем, родину защищаем. Все у нас хорошо, живы, здоровы. За пять месяцев многое изменилось в наших жизнях», — говорит мужчина на записи. Из ролика следует, что на фронте он также пользуется кличкой из прошлой жизни: на карманах его штанов написано «Сяпа».
🔺В следующий раз Ионова можно заметить в репортаже Russia Today о группе бывших заключенных, вернувшихся домой в начале января 2023-го года. «Лично мне понравилось, вернусь обязательно назад» — говорит он на камеру. Ещё один освободившийся экс-заключенный, Андрей Ястребов, также говорил «Ротонде», что собирается вернуться в ЧВК. Другой из группы освободившихся зэков, Дмитрий Шимонистов, публиковал документ, согласно которому он только находится в отпуске и ему запрещено «вести аморальный образ жизни».