Пишут, что некоторые из пап не ленились наведываться туда - в 1845 папа Грегорий XVI угощал там прохладительными напитками царя Николая I, а папа Пий IX пробыл там в 1847 весь вечер праздника Святых Петра и Павла.
Существует несколько версий касательно того, почему туристам закрыли подъем в сферу - то ли потому, что нередко там застревали люди, не рассчитав собственных габаритов, то ли потому что одна из туристок сорвалась с лестницы и упала вниз, то ли потому - и это самая правдоподобная из версий - что подъем на сферу был лучшим эротическим переживанием в городе - задолго до плейбоя и порнхаба.
Цена за билет была мизерной, поэтому молодые римляне и расквартированные в столице солдаты отправлялись на купол и там, у самой лестницы, услужливо пропускали дам вперед. Римлянки, понимая, в чем дело, отказывались, а туристки доверчиво соглашались - и можно было подниматься прямо за ней (то есть, под ней) и наслаждаться совсем иными видами. Но в один прекрасный день кто-то не выдержал, протянул руку, схватил мечту - и разразился чудовищный скандал. Так прикрыли самое греховное место в Ватикане. Очень жаль.