ADD IMAGES Практика личных финансов(@romanfinance). ⚡️ Нужно больше черного золота 🤦‍♂️ С начала года энергетический сектор США попал под раздачу в уго
Обложка канала

Практика личных финансов

Канал о личных финансах и инвестициях на практике Самые актуальные инвестиционные кейсы и решения

Практика личных финансов

3 года назад
Открыть в
⚡️ Нужно больше черного золота 🤦‍♂️ С начала года энергетический сектор США попал под раздачу в угоду «молодым и перспективным» — потоки капитала в фонды энергетического сектора стабильно отрицательны с начала года. Но я вижу здесь потенциал для будущего роста и вот почему. 🫰 Во-первых, энергетический сектор дешевле других секторов — 7,4 по мультипликатору Р/Е. При этом денежный поток на акцию в секторе — 120,7, что выше в сравнении с другими секторами. Эти деньги могут пойти на слияния и поглощения, разработку месторождений, дивиденды или обратный выкуп — все это поддержит акции. Даже Баффетт увеличил ставки на сектор. 🫰 Во-вторых, за прошедшие 2 года стратегические нефтяные резервы США истощились наполовину и достигли минимального уровня за 40 лет — 346 млн баррелей. Сброс резервов использовали для борьбы с ростом цен на бензин и удержания цен на нефть на фоне сокращения добычи странами ОПЕК+. Резервы необходимо восстанавливать, а добыча в США падает, что требует от компаний инвестиций в разработку новых месторождений. Но ситуацию осложняет то, что 70% разведанных запасов расположены на шельфе. 🤔 И здесь у инвестора два пути. Выбрать ETF на сектор или купить акции крупнейших нефтяных компаний — это простой вариант, лежащий на поверхности. Второй вариант — найти компании, которые будут расти быстрее сектора, например, бурильщики на шельфе. Потребность в морском бурении уже растет и будет расти, а на рынке дефицит плавучих платформ. 💡 На прошедшей планерке в Инвестклубе мы как раз разбирали такие компании — за последний месяц они выросли в среднем на 30% против роста секторального ETF на 10%. Удачных инвестиций! https://t.me/romanfinance